Руденкова Татьяна
Конспект открытого занятия по физической культуре «На ракете в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней разновозрастной группе
по теме «На ракете в космос»
Автор конспекта непосредственно образовательной деятельности (Физическая культура) :
Руденкова Татьяна Валерьевна, МКДОУ детский сад «Солнышко» с. Северотатарское
Приоритетная образовательная область: Физическое развитие
Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: гимнастическая стенка, маты, обручи, музыкальное сопровождение.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательные
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре „На ракете в космос“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
задачи
Содержание НОД
Дозировка Образовательная область, вид деятельности Формы реализации Программы
Средства реализации ООП
Планируемый результат
Развитие интереса и познавательной мотивации
Развитие общения, взаимодействие ребёнка со взрослым - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь!
Физ. инструктор показывает слайд с изображением ракеты.
- Что это такое, ребята? Ракета! А для чего она нужна? На ракетах летают в космос!
- А кто на ней летает?
– Космонавт
– Молодцы, космонавт. А вы хотели бы стать космонавтами, летать на ракетах, выходить в открытый космос, посмотреть на нашу планету сверху – вниз?
– Да!
– Хорошо, но хочу предупредить: настоящий космонавт должен быть здоровым, сильным, очень выносливым, никогда не унывать, даже если ему очень трудно, т. е. должен быть жизнерадостным, каждое утро делать зарядку и заниматься физкультурой.
- А хотите стать такими? Тогда начнём подготовку космонавтов к полету в космос.
2 мин Речевое развитие, познавательное развитее, коммуникативное.
Специальное моделирование ситуации общения Слово педагога, речь детей сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность,
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образовательные
задачи
Содержание НОД Образовательная область, вид деятельности Формы реализации Программы
Средства реализации ООП
Планируемые результаты
Формировать навык лазанья по гимнастической стенке разноименным способом;
упражнять в подлезании в обруч, в группировке согнув ноги в коленях; создать условия для повышения двигательной активности через навыки игрового взаимодействия с друг с другом.
Друг за другом становись. Отправляемся на космодром, шагом марш! (под музыкальное сопровождение
1. Поднять руки вверх, ходьба на носка, марш! (руки прямые, ладони смотрят во внутрь).
2. Руки за голову, ходьба на пятках, марш! (локти развести, спину держим прямо).
3. Руки вытянуть перед собой, ходьба в полу присяде, марш.
4. Присели, руки на колени, ходьба в полном присяде, марш.
5. Легким бегом, марш!
6. Ходьба на восстановление дыхания! подняли руки вверх, сделали вдох (через нос, опустили-выдох (через нос).
7. Обычная ходьба друг за другом.
Построение вкруг, выполнение ОРУ (без предметов).
1. «Полетели»
И. п. : уз. ст, руки внизу.
В: 1- 4 попеременные круговые движения рук – вперёд 4 раза;
5-8 то же назад 4 раза;
Доз –ка (5-6 раз) Темп – средний, Дыхание спок.
2. «Зарядка»
И. п. : уз. ст, руки внизу;
В:1 - поднять левую руку вперёд;
2 - поднять правую руку вперёд;
3 – руки в стороны;
4 – и. п. Доз -ка (5-6 раз) Темп – средний, Дыхание произ.
3. «Земля из иллюминатора ракеты»
И. п. : шир. ст, руки в стороны
В: 1- поворот туловища вправо, приставив ладони к лицу;
2- поворот туловища влево, приставив ладони к лицу
Доз – ка (5-6 раз)
Темп – средний, Дыхание произ.
4.«Невесомость»
И. п. : о. с, руки внизу;
1 - присед, руки вверх, покачать руками;
2- и. п.
3-присед, руки вверх, покачать руками;
4- и. п
Доз – ка (5-6 раз)
Темп – средний, Дыхание произ.
5. «Осторожно метеорит»
И. п. - лёжа на спине, руки в стороны
В: 1- поднять колени к голове сгруппироваться,
2 – и. п,
3- поднять колени к голове, сгруппироваться,
4 – и. п
Доз - ка( 5-6 раз)
Темп – средний Дыхание – спок.
6.«Луноходы»
И. п. : сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях;
передвигаться на ягодицах, работая интенсивно руками и ногами. Доз - ка (2раза)
Темп -быстр Дыхание -сред
7. «Лунные прыжки»
И. п. : о. с., руки в стороны;
1прыжки – ноги вместе, руки вниз;
2- и. п (совершать прыжки вокруг себя в левую сторону Доз – ка (2раза); Темп - быстр Дыхание - произ
Шагаем по космодрому спокойно, востанавливаем дыхание!
ОВД:
Разделить на две подгруппы. Одна занимается с воспитателем, а другая с иснтруктором фк.
1.«Лунная гора» : подъём и спуск с гимнастической стенки. (выполнить 1 раз.)
Инструктор, показывая и объясняя движение, главное внимание обращает на хват руками за рейку (большой палец снизу рейки, остальные сверху) и на постановку ноги на рейку (серединой стопы). При использовании разноименного приставного шага ребенок берется левой рукой за рейку и приставляет к ней правую руку; затем ставит левую ногу на следующую рейку и к ней приставляет правую ногу.
При слезании с пособия сначала переставляются ноги, а потом руки.
2. «Лунные пещеры». (подлезание под обруч).
Не забываем выполнять группировку, руки ставим на колени. Стараемся не задеть верхнего края шнура и руками не касать ся пола. Смотрим прямо перед собой. Спину держим прямо.
Подвижная игра «Звездные ловишки»
Ход ИГРЫ:
Дети находятся на площадке. Ловишка, назначенный воспитателем или выбранный играющими, становится на середине площадки, в руках у него объемная звездочка. По сигналу: «Раз, два, три — лови!» — все дети разбегаются по площадке, увертываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих и коснуться его звездочкой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся звездочкой, отходит в сторону. Когда будет запятнано 3—4 ребёнка, то выбирается новый ловишка.
Игра малой подвижности "Невесомость".
Дети свободно располагаются в зале, на одной ноге, руки расставлены в стороны, стоят покачиваясь как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех.
5 мин
3 мин
5 мин
5 мин Познавательное развитие
социально – коммуникативное развитие,
речевое развитие
физическое развитие
Виды деятельности:
Игровая, двигательная
Коммуникативная
Речевая деятельность
Дидактическая игра Слово педагога,
Речь педагога. Шнуры, 2 фишки, платочки по количеству детей. закрепляли у детей полученные ранее знания
закрепляли навыки выполнения физических упражнений; в игровой форме развивать основные качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость, координацию движения;
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательные
задачи
Содержание НОД
Образовательная область, вид деятельности Формы реализации Программы
Средства реализации ООП
Планируемые результаты
Развитие общения, взаимодействие ребёнка со взрослым;
Саморегуляция собственной деятельности.
Вот и пришла пора возвращаться на Землю. Всем занять свои места в ракете. (построение) Предлагаю всем закрыть глаза. Вы готовы? Включается спокойная космическая музыка. В это время воспитатель раскладывает бумажные звезды.
- Внимание земля! Вот мы и дома! Посмотрире, ребята! На нашу землю упали звезды, а это значит, что каждому из вас сейчас надо взять себе по одной звезде, пойти в групппу и там загадать желание, которое обязательно сбудется!
Дети строятся в колонну по одному за направляющим и выходят из зала.
2 мин Речевое развитие
Социально коммуникативное развитие
общение слово педагога,
речь детей
Общение, взаимодействие ребёнка со взрослым и со сверстниками; самооценка собственной деятельности.