Зурьят Бзасежева
Открытое занятие «Осень».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:научить детей рисовать рисовать деревья разними способами.
Задачи: учить рисовать лиственные деревья, передовая характерные особенности строение ствола и кроны (береза, дуб, ива, осина,цвета;
развивать технические навыки в рисовании кисточкой, палочкой;
совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.
Ход занятия:
Друг за другом заходят дети в группу.
ВОСП. - Ребята мы отправимся все вместе в лес. Толькл не шумите. (лес огорожено лентой).
ВОСП. - Ой ребята кто-то закрыл лес. Кто же закрыл?
Публикация «Открытое занятие „Осень“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- Лиса, это ты закрыла лес? Почему?
- Ребята она думает, что мы будем ломать ветки, сорить.
- мы же не будем этого делать?
Пусти нас лиса, пожалуйста, мы расскажем про тебя стихотворение.
Знает лисонька лиса
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей.
(Лиса пропускает.)
ВОСП. -Ребята, посмотрите, как здесь красиво, как в сказке.
- скажите, какое сейчас время года?
- Какие приметы знаете?
-Какие стихи знаете про осень?
(читают стихи о осени)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Красные, желтые литья
По ветру вьются летят
Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая
Крыльями машет в дали.
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озим на полях.
ВОСП. - А теперь назовите приметы:
- птицы на юг улетают;
- листья падают с деревьев;
- идет дождь, и т. д.
ВОСП. - Посмотрите, ребята, вокруг так красиво, за деревьями видны животные. Какие животные живут в лесу?
-А под деревом, что растет?
-ДЕТИ: гриб-мухомор
Мухомор красив на вид
Только очень ядовит
Он растет, как украшение
Не для праздничных столов
Для лося он угощение
Съел один и стал здоров
Для людей же этот гриб
Очень, очень ядовит.
Дети ходят по кругу и смотрят вокруг находят бумагу, там не дорисованное дерево.
- Кто же не нарисовал дерево до конца?
- Наверное кто-то испугал его.
- Давайте дорисуем дерево.
- Что надо сделать, чтобы у нас получилось дерево?
-Ствол, надо дорисовать.
После дети садятся на стульчики.
ВОСП:- сегодня будем рисовать кисточкой, палочкой и пальцами.
Берем лист закрашиваем полностью краской и прикладываем к бумаге ладошку, прижимаем ее и убираем ее. Получается крона. Дальше рисуем кисточкой ствол коричневым цветом.
Пальчиками рисуем плоды калины.
Можно нарисовать грибы. Делаем прямоугольные ножки и шляпу полукругом.
ВОСП:- Ребята, что мы сегодня делали?
-Ходили в лес, читали стихи, рисовали дерево.
ВОСП:- ребята, вы очень понравились лисичке (лисичка рассматривает рисунки и выбирает удачно получившиеся и хвалит детей) и она хочет дать вам сладости.