Светлана Намиуллина
Конспект открытого занятия «Наша дружная семья»
▼ Скачать
,Наша дружная семья. ’’
Программное содержание; знакомить детей с понятием семья.
Формировать представление о семье, о ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей. Развивать положительные эмоции в совместной
деятельности.
Приобщение к истокам русской народной культуры на основе использования фольклора, песен, потешек, пословиц, народных игр.
Ход занятия; Давайте поздороваемся с гостями :
-Здравствуйте ручки
хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки
топ-топ-топ
Здравствуйте все.
Публикация «Конспект открытого занятия „Наша дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
-Ребята сейчас мы с вами отправимся в гости к бабушке Варварушке.
Едем-едем к бабе к деду
На лошадке в красной шапке
По ровненькой дорожке
На одной ножке
В красном лопаточке
По кочкам, по кочкам
Все прямо и прямо
И вот чудо-поляна
Кони и то устали.
-Посмотрите на поляне стоит избушка, Давайте вспомним из
чего состоит изба
Стенка, стенка
Потолок
Дверце здесь, а здесь звонок
Никто не открывает
Только зря звоним в звонок
На дверях весит замок.
Кто его открыть бы смог
Повертели, покрути
Потянули и открыли.
Здравствуйте гости дорогие. Я бабушка Варварушка. Хорошо, что вы ко мне пришли.
-Хороший гость - дому радость.
-Знаете я ведь дома живу не одна.
-Вот мой кот Васька он у меня хороший. Давай про него расскажем потешку.
Как у нашего кота.
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
-Еще у меня есть кошка. Послушайте потешку про нее:
Идет кисонька из кухни
У ней глазоньки припухли
-О чем кисонька плачешь.
-Как же мне не плакать как же мне не горевать. -Кто то сливочки слизал а на кисоньку сказал.
-Давайте кисоньку пожалеем, успокоим.
-Не плач, не плач, куплю калач, не хныч не ной куплю другой.
-Кот-папа, кошка-мама, а кто же их детки-котята.
-Вот какие котята, они любят бегать и играть.
-Котята проказники украли у меня клубочки и спрятались в уголочек.
-Ах проказники все мои клубочки раскидали.
-Ребята помогите мне их собрать.
Дети под музыку собирают клубочки.
-Спасибо ребята, помогли старенькой бабушке.
-А еще послушайте кто у меня живет. [Звучит голос петуха]
-Давайте позовем петуха.
Петушок петушок
Золотой гребешок
Масленая головушка
Шёлкова головушка
Выгляни в окошко
Дам тебе горошка!
Ладошки подставляйте пусть горошек поклюет; Клю-клю-клю горошек я люблю. А вот курочка хохлатка.
-Давайте мы с ней поиграем под. игра,Курица и кошка’’.
-Петушок-это папа, курочка-это мама, а вместе они семья.
-А кто-же их детки палч. Игра,Вышла курачка гулять’’
-Пора нам в детский сад возвращаться. А, чтобы нам вернуться нужно пройти через золотые ворота.
Золотые ворота
проходите господа
1-й гость пошел
Всех гостей провел
1-й раз прощается
2-й раз запрещается
А на третий раз не пропустим вас
-Это кто у нас поймался. Будем выручаться. Вот мы и встретились в д. с. давайте мы с пальчиками поиграем
Этот-пальчик мама
Этот-пальчик папа
Этот-пальчик дедушка
Этот-пальчик я
Это вся моя семья
-А кто в самый маленький, самый любимый. Да конечно это детки.
В семье все любят друг - друга, заботятся и помогают друг-другу.
В конце нашего занятия давайте дружно танцевать.