Ирина Кучина
Открытое занятие для родителей в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад №17 города Ставрополя
Музыкальное занятие в старшей группе "Непоседы"
Музыкальный руководитель
Кучина Ирина Анатольевна
г. Ставрополь
2017
Цели и задачи: Учить детей, внимательно слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, определять характер. настроение. двигаться с в соответствии с характером музыки. Укреплять мелкую моторику. тренировать память. формировать артикуляционный аппарат. Петь согласованно, без напряжения, в различном темпе и настроении. Развивать коммуникативные способности детей.
Публикация «Открытое занятие для родителей в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование: Интерактивная доска, портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты - треугольники, бубны, маракасы.
Ход занятия:
Вход под Марш И. Кишко
Приветствие.
Музыкально - ритмические движения: "Шаг и поскоки" Музыка Т. Ломовой
Согласовывать движения с двухчастной формой произведения.
Слушание: "Болезнь куклы" П. И. Чайковский
Слушание сопровождается видео на интерактивной доске.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами прослушали музыкальное произведение, как оно называется?
-Какое оно по характеру. настроению?
- Кто написал это произведение?
- Кого мы называем композитором?
Развитие чувства ритма. распевание и музицирование:
"У всех мама есть" Т. Боровик.
Дети помогают себе в исполнении подыгрывая на детских музыкальных инструментах: треугольники. бубны. маракасы.
Пальчиковая гимнастика:
"Коза и козленок"
Идет коза рогатая,
идет коза бодатая.
К ней козленочек спешит,
Колокольчиком звенит.
За козленком бежит волк,
Он зубами щелк да щелк.
Рассердилась тут коза,
"Волку выколю глаза!"
Проговаривать текст выразительно, с разными интонациями. Соотносить движения с текстом.
Пение:
"Если хочешь быть военным" РНП
Закрепить текст, поговорить о характере и настроении песни, о том как надо ее исполнять. Провести словарную работу, закрепить значение слов: дисциплина, шашка, порох.
"Мамин праздник" муз. Ю. Гурьева, сл. С. Виноградова
Обратить внимание детей на то, что песня совершенно другая по характеру, настроению, темпу. Петь хором и с солистами. Закрепить понятия: солист, хор.
Пляска:
"Потанцуй со мной. дружок" Английская народная песня, обр. И. Арсеева
Напомнить детям последовательность движений. Учить соотносить движения с текстом песни. Двигаться в парах по кругу, соблюдая интервалы. Красиво выполнять танцевальные движения.
Игра:
"Лепим мы снеговика"
Имитируем движения катания снежного кома: большого, среднего и маленького.
Снова к нам пришла зима,
Много снега намела,
Лепим мы снеговика. (Стоим в кругу)
Мы катаем снежный ком,
Много-много снега в нем. ("Ктаем" большой ком)
Мыкатаем снежный ком,
Много-много снега в нем. ("Катаем" Средний ком)
Мы катаем снежный ком,
Очень мало снега в нем. ("Катаем" Маленький ком)
Воспитатель
Лепили мы снеговиков
Замерзли руки от снежков
Нам погреться нужно
И похлопать дружно.
Дидактическая игра «Веселые ладошки».
Дети повторяют хлопками в ладоши заданный взрослыми ритмический рисунок.
Музыкальный руководитель
Умные у вас ладошки! Может, кто — то придумает свой ритм?
Музыкальный руководитель
Мы согрели свои руки!
А что же наши снеговики?
Дети принимают позы снеговиков.
- Пригрело Ставропольское солнышко и наши снеговики начали таять.
Кинезиологическое упражнение «Снеговик».
Выполняется стоя. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки. В конце надо мягко опуститься на пол и лежать, как лужица воды.
Музыкальный руководитель
Лишь солнце припекло слегка,
Увы! — и нет снеговика.
Вот такая вот она —
Ставропольская зима.
1-2-3-4-5 Стали мы детьми опять.
- Скажите, а что-то новое вы сегодня узнали? А вам было трудно? А что вам понравилось больше всего?
Вы старались не напрасно,
Все согласны?
- Да, согласны!
И с весёлым настроением
Мы выходим все из зала.
До свидания, ребята!