Елена Батина
Открытое занятие по формированию математических представлений в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.
Тема: Задачи – шутки, ориентировка во времени, решение примеров, математические задачки.
Цель: 1. Учить решать задачи – шутки с математическим содержанием;
Публикация «Открытое занятие по формированию математических представлений в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. закрепить знания о весенних месяцах: март, апрель, май;
3. продолжать учить решать примеры, читать запись;
4. продолжать учить отгадывать математические загадки;
5. продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
6. формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия:
1. «Задачи - шутки»
Предложить детям решать шуточные математические задачи :
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки – три кошки. Сколько кошек в комнате? (Четыре)
Сколько орехов в пустом стакане? (Ни одного)
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 килограмма. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (Два килограмма)
Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков у бабушки? (Три)
Один ослик нес 10 килограммов сахара, а другой ослик 10 килограмм ваты. У кого груз тяжелее? (Вес груза одинаковый)
2. «Отгадай загадки»
Задания и вопросы
Отгадайте загадки и рядом с картинкой отгадкой напишите, какой это весенний месяц (Март – первый, апрель – второй, май – третий).
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
В ночь – мороз,
С утра – капель,
Значит на дворе ….
(Апрель)
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает?
(Март)
3. «Напиши правильно»
Задания:
• Проведите линиии от цифр, которые девочки держат в руках, к пустым квадратам, так чтобы запись оказалась правильной и напиши их.
• Прочитайте примеры (10+5=15, 7+10=17, 10+9=19)
4. «Физкультминутка»
Проведите физкультминутку по желанию детей.
5. «Отгадайте математические загадки»
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
(Семь)
У одного цветка
Четыре лепестка.
У сколько лепестков
У двух таких цветков?
(Восемь)
Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи.
(Десять)