Березюк наталья
Открытое занятие «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для детей во второй младшей группе «Дикие и домашние животные
Разработала воспитатель 2 младшей группы Березюк Наталья Владимировна
Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их детёнышах, о месте проживания.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания детей о диких и домашних животных;
Публикация «Открытое занятие „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
- расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;
- помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (волк – волчонок - волчата);
2. Развивающие:
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
-продолжать формировать интерес к живой природе;
- воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь;
- наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда.
Предшествующая работа:
Рисование животных по трафаретам.
Игры-перевоплощения в животных.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Дидактическая игра «Помоги детёнышу найти его маму».
Лепка животных из пластилина.
Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».
Заучивание стихов о животных.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Ход занятия:
1. Вводная часть (беседа)
Воспитатель. Дети, представляете, я узнала, что Леший в лесу похулиганил и перепутал всех диких животных – мам с их детёнышами, а ещё поменял местами их «дома». Нам нужно отправиться в лес, чтобы навести там порядок. Поможем братьям нашим меньшим?
- Дети соглашаются: «Конечно, поможем!»
Воспитатель. Тогда нам предстоит отправиться в путешествие. Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. У нас с Вами волшебное занятие, поэтому мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.
Помощник воспитателя выносит воздушный шарик на длинной веревочке.
2. Основная часть (путешествие)
Воспитатель: - Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.
Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, повторяют за воспитателем:
«На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и лес виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся в тиши».
Воспитатель: А какие животные живут в лесу? (Ответы детей)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
- Посмотрите на экран.
К диким животным относятся : медведь, волк, лиса, заяц, белка, ёж.
(Просмотр презентации)
Дети рассматривают животных, которые появляются на экране. Воспитатель загадывает загадки про диких животных. Дети их отгадывают.
(Просмотр презентации с загадками)
- А теперь поиграем в игру: выберите картинку с животным и найдите его детеныша. Дети берут картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.
Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
У медведя – медвежонок.
У волка – волчонок.
У лисы – лисёнок.
У зайца – зайчонок.
У белки – бельчонок.
У ежа – ежонок.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Всех детёнышей вернули своим мамам. Если бы звери могли говорить, как люди, то обязательно сказали бы вам «спасибо»!
Помощник воспитателя сдувает шарик, чтобы дети этого не заметили.
Выносит его
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться. Ой, что случилось с нашим воздушным шариком! Он лопнул! Что же делать? Придется идти пешком, тем более прогуляться по лесу и подышать свежим воздухом очень полезно.
Отправляемся в путь!
Физкультминутка – проводится под звуки леса.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп! Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
И бегаем кругом.
Воспитатель: Дети, посмотрите, я вижу впереди ферму с домашними животными. Давайте сделаем остановку и заедем к ним в гости. Давайте?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: А теперь я вам хочу задать пару вопросов, слушайте очень внимательно и отвечайте
Какие животные живут рядом с человеком?
- Собака, кошка, лошадь, корова, свинья, коза, овца.
- А как они называются?
- Домашние животные.
Почему они называются домашними?
Ответы детей
Просмотр презентации «Домашние животные»
Дети рассматривают животных, которые появляются на экране. Воспитатель загадывает загадки про диких животных. Дети их отгадывают.
(Просмотр презентации с загадками)
А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите картинку с животным и найдите его детеныша. Дети берут картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.
Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
Собака – щенок
Кошка – котёнок
Лошадь – жеребёнок
Корова – телёнок
Свинья – поросёнок
Коза – козлёнок
Овца – ягнёнок.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно сделали.
«Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад».
Вот и вернулись мы в нашу группу детского сада.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Рефлексия: Куда мы с вами путешествовали? Каким животным помогали?
А теперь давайте мы с вами сделаем поделку в виде домашнего животного – овечки, чтобы наше с вами путешествие запомнилось вам надолго!