Крюкова Татьяна
Конспект интегрированного занятия по конструированию с элементами математики в старшей группе «В гостях у Мухи — Цокотухи»
В гостях у Мухи — Цокотухи
Муниципальный казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Солнышко»
Конспект интегрированного занятия по конструированию с элементами математики в старшей группе
Тема: «В гостях у Мухи - Цокотухи»
Подготовила: Крюкова Т. А
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по конструированию с элементами математики в старшей группе „В гостях у Мухи — Цокотухи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
закреплять умение анализировать предмет, устанавливать связь между его назначением и строением;
закрепить у детей знания строительных деталей;
закреплять умение создавать постройку по схематическому изображению;
развивать мелкую моторику через действия с предметами;
закрепление знаний геометрических фигур;
закрепление знаний об образовании чисел, их составе;
закреплять умение соотносить цифру и число;
совершенствовать художественно-творческие способности детей в процессе продуктивной деятельности, воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;
продолжать осваивать навыки изготовления цветов из бумаги;
развивать художественный вкус, фантазию, творчество.
Материал :
маска Муха – Цокотуха, маски насекомых;
набор строительных деталей на каждого ребенка;
цифры на столах, набор геометрических фигур;
силуэты самовара по 7 штук разного цвета и высоты, мерка;
схема постройки (вид спереди, схема на каждого ребенка;
образец сапожка, набор геометрических деталей – на каждого ребёнка;
иллюстрация вокзала;
квадраты из цветной бумаги 7см, 6 см, 5 см, ножницы, клей;
сигнальные карточки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Перед занятием дети надевают маски.
- Ребята, вы любите сказки?
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к героине сказки К. И. Чуковского. Отгадайте, кто она.
В этой книжке - именины,
Много было там гостей,
А на этих именинах
Появился вдруг злодей,
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил (Муха – Цокотуха).
- Я вас превратила в героев этой сказки, и мы отправимся на день рождения к мухе.
- Кто помнит, где шла муха?
- Ну что, идем по полю в гости к Цокотухе.
2. Задание на счет «Чудесный мешочек»
- Муха по полю пошла, и что же там она нашла?
- Посмотрите, что это лежит?
- Так как в гости принято ходить с подарками, их нужно покупать в магазине, для этого нам понадобятся мешочки с деньгами.
- Посчитайте свои денежки и найдите номер нужного вам отдела в магазине.
3 Состав числа
- Нужно заплатить продавцу за подарок.
- Ребята, перед вами на столах стоят коробки с геометрическими фигурами, вам нужно составить ваше число из двух видов фигур.
- Отсчитайте скорее.
- Молодцы, уберите фигуры обратно в коробочку.
- Что покупала муха на базаре?
- Открывайте подарок, что там лежит?
4 Работа с меркой
- Вот незадача, в коробке несколько самоваров.
- Посчитайте, сколько самоваров лежит у вас в тарелочке(7)
- Что можно сказать о самоварах?
- Пока грузчики везли коробки, самовары в них перемешались, помогите продавцу разложить самовары по высоте от самого большого до самого маленького.
- Что можно сказать о красном самоваре? (он самый высокий и стоит первым).
- Что можно сказать о зеленом самоваре? (он самый низкий и шестой)
- Какой самовар ниже красного?
- Какой самовар третий?
- Самовары разные, а нам нужен только один, который поместится у мухи на полке. Посмотрите, что у вас еще лежит в тарелке.
- Мерка. Вот такой высоты полка у Мухи. Подберите ей самовар.
- Какой самовар мы подарим мухе?
- Положите их на поднос, мы отправляемся дальше.
5 Физминутка
Дети с воспитателем переходят из зала в спальню.
Муха летит, жужжит,
садится на цветочки, чтобы отдохнуть,
снова взлетает,
быстро летит, прилетела.
- Ребята, нас уже встречает Муха – Цокотуха.
6 Строительство фасада вокзала по схеме.
«Здравствуйте, друзья,
Рада видеть вас я.
Хочу рассказать вам, что произошло со мной недавно.
Я по полю пошла,
Денежку нашла,
Пошла я на базар,
Покупать себе самовар.
Купила я самовар,
Отправилась домой.
По дороге увидела очень интересное здание. Я спустилась, чтобы лучше рассмотреть его».
Вот схема этого здания.
Догадались, что это за здание? (вокзал). Показываю иллюстрацию.
- В нашем городе два вокзала.
- Что такое вокзал, для чего он нужен? (на вокзале покупают билет и ждут отправления автобуса, поезда).
- Посмотрите, какие строительные детали были использованы при строительстве вокзала.
- С чего начнем строить?
- Какая деталь служит фундаментом? (пластина)
- Что будете строить дальше?
- Давайте поскорее построим вокзалы, чтобы гости не опоздали к празднику.
- Все справились, молодцы!
7 Плоскостное конструирование
- Ребята, вы помните, кто приходил к мухе в гости?
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки».
- Блошки так торопились, что сапожки все рассыпались.
- Давайте соберем сапожки для мухи. У каждого лежит набор геометрических фигур. Попробуйте составить свой сапожок.
- Удобно будет мухе в ваших сапожках?
- Посмотрите, какой сапожок ей подарили блошки, похожи ваши на него?
- Из каких геометрических фигур вы составили сапожок?
8 Физминутка
Дети с воспитателем переходят из спальни в зал.
Муха летит, жужжит,
садится на цветочки, чтобы отдохнуть,
снова взлетает,
быстро летит, на дом свой глядит.
9 Ручной труд.
Что было дальше спросите вы?
«Вдруг какой – то старичок – Паучок.
Меня Муху в уголок поволок.
Хотел бедную убить,
Цокотуху погубить.
Помог освободиться мне
Маленький комарик,
В руке его горел фонарик».
А потом началось веселье, гости стали меня поздравлять.
- Посмотрите, что мы видим в окне?
- Чего не хватает на поле?
- Мы с вами украсим поле именинницы цветами из бумаги.
Воспитатель показывает выполнение оригами, затем дети самостоятельно выполняют изготовление цветков.
- Перед вами лежат три заготовки. Какой они формы.
- Возьмем красный квадрат и положим его углом к себе, проведите пальцем по линии сгиба.
- Какая фигура получилась?
- Положите треугольник перед собой углом вверх, поставьте палец на линию сгиба посередине, другой рукой загните левый угол вверх, то же самое проделайте с правым углом.
- Какая сердцевина у цветка?
- С желтым квадратом проделываем то же самое.
- Каким цветом бывает цветоложе цветка?
- С зеленым квадратом проделываем то же самое.
- Теперь берем сердцевину и вкладываем ее в цветок. Прижали. А теперь цветок вкладываем в цветоложе, прижали.
- Что у нас получилось?
Все цветочки наклеиваем на ватман.
Муха угощает детей конфетами.
10 Итог занятия. Рефлексия.
Наше путешествие к Мухе-Цокотухе подошло к концу.
Попрошу вас оценить свою работу.
Если занятие вам понравилось, у вас всё получилось – подойдите к такому смайлику.
Если что-то вам не понравилось или у вас что-то не получилось, подойдите к такому смайлику.
Дети подбегают к нужному знаку.
Вот и сказке конец, а кто играл с нами – молодец!