Елена Подкопаева
Открытая НОД «Пасхальные писанки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое НОД в младшей группе на тему : «Пасхальные
писанки» с использованием нетрадиционной технике
рисования.
Цель: Формировать первичные представления детей о празднике Святой
Пасхи, о народных традициях её празднования.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с «Пасхальными писанками» как
видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою
специфику и образную выразительность. Закреплять и расширять умения
Публикация «Открытая НОД „Пасхальные писанки“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
детей рисовать узоры на рельефных изображениях (силуэтах, используя
нетрадиционную технику рисования (штампики из пробок разного
диаметра, ватные палочки).
Развивающие: Развивать творчество, фантазию, наблюдательность,
самостоятельность, потребность в музыке.
Воспитательные: Формировать эстетическое восприятие, интерес к
декоративно-прикладному творчеству и желание создавать подобные
«Пасхальные писанки»,приобщать к культурному наследию русского
народа.
Предварительная работа:
Познавательная беседа с рассматриванием иллюстраций по теме: «Святая
Пасха»;
Знакомство с народным искусством - рассматривание альбома
«Чудесные писанки»;
Чтение стихотворения «Святая Пасха»;
Расписывание цветных рельефных изображений «Пасхальных писанок»
фломастерами;
Прослушивание русской народной музыки, звон колоколов.
Материалы и оборудование: рельефные картинки для детей и воспитателя с
изображением яиц, тарелочки с разведё нными гуашевыми красками: красной,
зелёной, жёлтой, синей; штампиками из пробок разного диаметра, ватные
палочки, влажные салфетки, мольберт, образцы «Пасхальных писанок»,
иллюстрации «Пасхальных писанок» и декоративных элементов, музыкальный
диск.
Ход НОД.
Перед занятием звучит русская народная музыка, организовать выставку
«Пасхальные писанки». Беседа «Святая Пасха» с рассматриванием
выставки.
Воспитатель: Дети, 1 мая весь народ будет отмечать праздник Святой
Пасхи. Пасха - это праздник Светлого Христова воскресения, который
отмечается с радостью и торжеством. На Пасху все ходят друг к другу в
гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам
счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и
куличиками. (Рассмотреть выставку «Пасхальные писанки»).
Вот и дед из сказки «Курочка Ряба» хотел к Пасхе расписать яичко, но
случилась неприятность… А что произошло, вы узнаете послушав
сказку.
Рассказывание сказки «Курочка Ряба» на новый лад, с показом
настольного театра «Курочка Ряба».
Воспитатель: Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла
курочка яичко.
Дед взял яичко и говорит бабе «Распишу ка я, баба, яичко к Святой
Пасхе.
Баба ему отвечает: «И то верно, дед, распиши».
Дед положил яичко на, а сам пошёл за красками.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь
баба, снесу вам ещё яичко, да не одно – много, а дети вам помогут их
расписать к празднику Святой Пасхи и будите вы праздновать с
«Пасхальными писанками».
Воспитатель: Дети, поможем деду с бабой расписать яички? Да!
А знаете ли вы, что «писанки» - яйца, раскрашенные от руки сюжетными
картинками или орнаментными узорами. Для «писанок» использовались
специальные символы: петушиные гребешки защищали от злых сил,
солнышко – к хорошему урожаю, звёздочки – чистая душа и доброта.
(демонстрация картинок «пасхальных писанок», характерных элементов и
орнаментов).
А сейчас, дети, я предлагаю вам пройти к … Ой, что это, дети?
«Сюрпризный момент» - На столе «Волшебный мешочек»в нём «Курочка
Ряба» в лукошке с шаблонами яиц, штампиками и ватными палочками.
Воспитатель: Дети, пока мы рассматривали иллюстрации «Пасхальных
писанок» и как их расписывать, курочка Ряба нам снесла яички, как и
обещала – ни одно, а много, посмотрите яичко для Димы, яичко для
Гриши, яичко для Егора, яичко для Алисы, яичко для Филиппа, яичко для
Матвея и яичко для меня. Дети, посмотрите вы маленькие – вам
маленькие яички, я большая – мне большое. А ещё, курочка Ряба
принесла «волшебные палочки» и «волшебные пробочки», чтобы мы
расписали яички для деда и бабы. А как это делать я вам сейчас покажу.
Демонстрация образцов заранее расписанных яиц, штампиками и
ватными палочками, показ воспитателя росписи яиц в нетрадиционной
технике рисования.
Дети прежде чем вы дружно приступите к расписыванию яиц, давайте
сделаем пальчиковую гимнастику
«Курочка – Рябушка»
- «Курочка – Рябушка» (1)
По двору ходит, (2)
Цыплят водит, (3)
Хохолок раздувает, (4)
Деда с бабой потешает, (5).
Творческий процесс детей «Расписывание яиц» в нетрадиционной
технике рисования под сопровождение тихой народной музыки. На столе
стоят дед, баба и курочка – Ряба в лукошке «смотрят», как дети
расписывают яйца. После творческого процесса дети вытираю руки
влажными салфетками.
Выставка детских «Пасхальных писанок». Дед и баба смотрят и
благодарят детей за помощь:
Воспитатель: Молодцы дети, «Пасхальные писанки» вы расписали, деду
и бабе понравились. А сейчас послушайте стихотворение о «Святой
Пасхе» :
«На Русси обрядов много
А один из них – праздник Бога:
Пасха – Бога воскресенье,
Его второй день рожденья.
Повсюду благовест гудит,
Изо всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
(звучит звон колоколов).