Ольга Конькова
Открытое музыкальное интегрированное занятие «Подарки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
«Подарки осени»
старшая группа.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие Познавательно-речевое развитие Социально- личностное развитие
Музыка Художественное творчество Коммуникация. Познание Труд. Безопасность.
Учить детей точно интонировать мелодию поступенного движения. Развивать у детей чувство метра. Развивать творческое воображение и умение придумывать самостоятельно простейший танец. Закреплять
Публикация «Открытое музыкальное интегрированное занятие „Подарки осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
умение обводить по трафарету и аккуратно вырезать грибы, ягоды, фрукты, овощи; побуждать составлять красивую композицию. Закреплять знания об осенних приметах и тех дарах, которые осень даёт людям. Воспитывать доброжелательность при выполнении коллективной аппликации.
Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами.
Дидактический материал:
Демонстрационный Раздаточный
Корзина Осени, в которой лежат подарки- дождик, жёлтый газовый платочек, ягода, овощ, фрукт; иллюстрации лесных и садовых ягод; мячик; лист бумаги А2 с выполненной аппликацией большой корзины. Листья из картона жёлтого, оранжевого, зелёного, красного цветов; цветная бумага, карандаш, трафареты, ножницы, клей, кисточка для клея.
Ход занятия.
Дети входят в зал под звучание пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года»
П. И. Чайковского и встают в круг. Педагог обращает внимание детей на лежащие в зале осенние листья.
Музыкальный руководитель : Ребята, кто это обронил разноцветные листья? Как вы думаете? Да, здесь побывала Осень. Давайте споём песню об осенних листочках. Может быть, Осень услышит наше пение и придёт к нам в гости.
«Листики летят» М. Картушиной.
Листики летят - это листопад мажорный звукоряд от 1 до 5 ступени
вверх и вниз
Листики шуршат - это листопад минорный звукоряд от 1 до 5 ступени
вверх и вниз
- Осень золотая в гости к нам идёт
И свои подарки ребятам несёт.
В зал входит воспитатель - Осень.
Осень : здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель : Осень, Осень, в гости просим!
Песня «Здравствуй, Осень»
Музыкальный руководитель : Осень в гости к нам пришла,
И подарки принесла.
А какие же подарки,
Осень, ты нам принесла?
Осень : все подарки лежат в моей большой корзине. (достаёт серебристые нити дождя)
- Я, Осень золотая
В гости к вам пришла
И дождичек холодный
С собою принесла.
«Дождик, дождик, льётся» А. Филиппенко
Музыкальный руководитель :
-дождик, дождик, хватит лить,
Наших деточек мочить! (р. н. закличка)
Проводится логоритмическая игра «Дождик» :
Дождик, дождик, не дожди! Дети отхлопывают в ладоши
Дождик, дождик, подожди! ритмический рисунок (1\8)
Дай дойти до дому ударяют по коленям (1\4)
Дедушке седому!
(Е. Благинина)
Осень : а ещё в моей корзинке
Есть загадки для Маринки
Для Илюшки, Лёвы, Натки
И для всех других ребяток.
- целый день играют в прятки
с ветром рыжие заплатки. (листья)
(В. Аушев)
Осень достаёт листья из корзинки, идя по залу, разбрасывает их.
Ребё нок: Закрутилась листва золотая
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
(С. Есенин)
дети, взяв в руки листочки, танцуют «Танец с листьями» М. Картушиной
Осень, осень, листики летят.
Закружил их в танце листопад.
Закружил их, закружил их,
Закружил их листопад.
Ветер, ветер, листики качал
Их на танец ветер приглашал
Их на танец, их на танец,
Их на танец приглашал.
Вот листочки на земле лежат,
Красный, жёлтый этот листопад
-«По дорожке я пойду, все листочки соберу!» (последнюю строку песни поёт ребёнок, собирая листья у детей)
Осень (загадывает загадку) :
А вот ещё подарки для ребят!
Спрячутся в кусточках,
Сядут под листочком,
Свесятся с ветки
Кругленькие детки-
И кислые, и сладкие.
Круглые и гладкие.
На варенье, на компот
Каждая подойдёт. (Ягоды)
Осень : а теперь я проверю, знаете ли вы лесные ягоды?
Осень показывает иллюстрации ягод. Если дети видят садовую ягоду, они говорят: «Сад». Если лесную: «Лес».
Осень : а какие стихи ещё вы знаете про осень?
Ребё нок: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
Утешает осень : не жалейте лета.
Посмотрите - осень в золото одета. (З. Федоровская)
Дети исполняют песню «Осень» И. Н. Тарасова.
Осень : А ещё для вас, друзья,
Урожай я принесла
Овощей и фруктов
Прекрасный урожай.
Овощи и фрукты
Скорее называй.
проводится игра «назови овощи и фрукты». Осень бросает мяч детям по очереди и говорит слово «овощ» или «фрукт». Ребёнок ловит и называет соответствующий плод и бросает мяч обратно.
Осень : урожай собирай, в хоровод вставай.
Исполняется хоровод «Урожайная» А. Филиппенко.
Осень : опустела моя корзина.
Музыкальный руководитель : ребята, как мы можем Осени помочь? (ответы детей) не печалься, Осень. Мы тебе сейчас тоже подарок сделаем - наполним твою корзину осенними дарами.
Музыкальный руководитель предлагает детям сделать коллективную аппликацию: обвести трафареты ягод, грибов, овощей и фруктов, вырезать их и составить общую композицию «Корзина осени». В процессе работы педагог напоминает об аккуратном обращении с клеем, ножницами. Умение договариваться об очерёдности работы на общем листе бумаги побуждает оказывать друг другу помощь.
Музыкальный руководитель : Спасибо, Осень за подарки,
Что ты ребятам принесла.
Тебя мы в гости долго ждали.
Прекрасна осени пора!
Осень благодарит детей за сделанную работу и уходит.
Рефлексия. Анализ деятельности.