Ашхотова Алла
Открытое итоговое занятие по английскому языку в средней группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
План
Открытого итогового занятия по английскому языку
в средней группе (1-й год обучения)
Цели:
- Формирование коммуникативных навыков в рамках тематики.
- Активизация употребления в речи словарного запаса
- Расширение общего кругозора.
- Воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка.
- Развитие у детей эмоциональности, внимания. Формирование фонетических навыков.
Публикация «Открытое итоговое занятие по английскому языку в средней группе ДОУ» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Оснащение занятия :
Игрушки животных, кукла-перчатка Медведь, картинки с изображением семьи Свинок, лепестки «волшебного цветка» из цветной бумаги, игрушечный светофор, шапочки животных для детей. Сюрпризный момент – взрослый в роли Незнайки.
Оборудование:
Планшет с аудиозаписями английских песенок, игрушки животных, большой мешок, шапочки животных, светофор игрушечный, разноцветные лепестки из картона.
Ход занятия:
1. Организационный момент, приветствие.
Учитель: Hello! I am glad to see you! (Здравствуйте! Я рада вас видеть)
Дети: Hello! We are glad to see you too! (Здравствуйте! Мы тоже рады Вас видеть)
Учитель: Thank you! Sit down, рlease! Let’s sing a song «Hello» (Дети поют приветственную песенку).
2. Отработка изученных разговорных структур. Дети отвечают на вопросы: как их зовут, как у них дела, сколько им лет, мальчики они или девочки. У учителя на руке игрушка – перчатка Мишка.
Учитель: Посмотрите ребята, кто к нам пришел?
Hello! I am a bear, I ’m a boy. I’m 5 (Привет! Я - мишка, я – мальчик, мне 5 лет) Мишка подходит к каждому ребенку и задает вопросы:
What’s your name? How old are you? How are you? Are you a boy or a girl?
3. Закрепление лексики на тему Animals (Животные) : Игра «Guess, who’s in the box?» (Угадай, кто в коробке)
Учитель достаёт по очереди игрушки, имитируя голоса животных.
Дети по звукам животных угадывают, какой зверь сидит в коробке:
a dog (собака, a cat (кошка, a cow (корова, a frog (лягушка, a tiger (тигр)
a duck (утка, a pig (свинка, a hare (заяц, a bird (птичка, a fish (рыбка).
4. Физ. минутка – выполнение команд под музыку
Учитель: Let’s have a rest (Давайте отдохнем)
Hands up! Hands down!
Hands on knees! Sit down!
Clap your hands! Stand up!
Stomp your feet! Hands up!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
5. Отработка в речи прилагательных, описывающих внешность и характер.
Учитель: Ребята, эта Свинка хочет рассказать о своих родственниках (использует картинку с изображением семьи свинок) :
This pig is strong! This pig is big! This pig is clever! This pig is weak!
Let’s sing a song! – Давайте споем такую песенку!
Дети поют песню:
This pig is strong! This pig is big! This pig is clever! This pig is weak!
Are you strong? Yes, I am! Are you big? Yes, I am!
Are you clever? Yes, I am! Are you weak? Yes, I am!
Strong, strong! Big, big! Clever, clever! Weak, weak!
Учитель: А теперь Свинка хочет расспросить вас (Свинка спрашивает у каждого ребенка- сильный он или слабый, большой или маленький, чистый или грязный, хороший или плохой, глупый или умный). Дети отвечают.
Are you big or small? – I’m big!
Are you clean or dirty? – I’m clean!
Are you silly or clever? – I’m clever!
Are you weak or strong? – I’m strong!
Are you good or bad? – I’m good!
6. Закрепление темы «Цвета» - игра «Magic flower» (Волшебный цветок)
Учитель: Ребята, подул ветер и сдул с нашего цветка все лепестки. Давайте соберем его!
Дети собирают из лепестков цветок, выбирая и называя свой любимый цвет.
Учитель: What color do you like? (Какой цвет ты любишь)
Ребенок: I like….(blue, yellow, red, green, orange, black, pink, brown, purple, white)
Учитель: А теперь давайте расскажем стих про светофор! (Достаём игрушку – светофор и показывая на цвета, читаем стих) :
Red light says stop! (Красный свет говорит – стой)
Yellow light says wait! (Желтый свет говорит – жди)
Green light says go! (Зеленый свет говорит – поехали)
Now do always so! (И всегда делай так)
7. Отработка употребления в речи глагола can (мочь)
Учитель: Миша, Can you ran? (Ты умеешь бегать)
Ребенок: Yes, I can (Да, могу.)
Учитель: Оля, Can you jump? (Ты умеешь прыгать)
Ребенок: Yes, I can (Да, могу.)
Учитель: Ксения, Can you fly? (Ты умеешь летать)
Ребенок: No, I can not (Нет, не могу.)
Учитель: Let’s sing a song about what we can do (Давайте споём песенку о том, что мы умеем делать) Девочки будут птичками и рыбками, а мальчики - собачками и лягушками.
Дети одевают шапочки животных, встают и поют песенку:
Walk, walk. I can walk. Like a dog! (Я могу гулять, как собачка)
Jump, jump. I can jump. Like a frog! (Я могу прыгать, как лягушка)
Daddy, daddy, watch me! (Папочка, посмотри на меня)
Mammy, mammy, watch me! (Мамочка, посмотри на меня)
Swim, swim. I can swim. Like a fish! (Я могу плавать, как рыбка)
Fly, fly. I can fly. Like a bird! (Я могу летать, как птичка)
Daddy, daddy, watch me! (Папочка, посмотри на меня)
Mammy, mammy, watch me! (Мамочка, посмотри на меня)
8. Сюрприз.
Учитель: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл! Это же….Незнайка!
Заходит взрослый в костюме Незнайки: Здравствуйте ребята! А чем вы тут занимаетесь?
Английским? А я тоже кое- что знаю! Вот послушайте. (Незнайка произносит правильные и неправильные утверждения)
Учитель: Давайте послушаем Незнайку.
Незнайка: A fish can walk! (Рыбка может ходить) Дети: No!
Незнайка: A frog can jump! (Лягушка может прыгать) Дети: Yes!
Незнайка: A cow can swim! (Корова может плавать) Дети: No!
Незнайка: A cat can fly! (Кошка может летать) Дети: No!
Незнайка: A hare can run! (Заяц может бегать) Дети: Yes!
Незнайка: A tiger can fly! (Тигр может летать) Дети: No!
Учитель: Тебе бы надо еще подучиться, Незнайка! Приходи к нам!
Незнайке стыдно, он прощается с детьми, обещает лучше учиться и уходит.
9. Заключительная часть.
Учитель: Урок заканчивается, ребята! Вы – большие молодцы! Давайте споём нашу прощальную песенку! Дети поют песню со словами: «Good bye! See you! Thank you!»
Учитель: О чём поётся в песенке?
Дети: До свидания! Увидимся! Спасибо!
The lesson is over! Good bye! (Урок закончен, До свидания)