Лупахина Ирина Вениаминовна
Открытое интегрированное занятие в группе раннего возраста «В гости к Мишке и ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать взрослого,способствовать получению положительных эмоций в процессе игры, развивать умение узнавать,различать и называть цвета,закреплять понятие у детей большие, маленькие.
Задачи: Развивать активную речь детей, развивать интересы к игровым ситуациям, развивать умение сравнивать, анализировать,классифицироватьи и обобщать.
Развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения.
Воспитывать доброе, бережное отношение к окружающему миру и между детьми.
Публикация «Открытое интегрированное занятие в группе раннего возраста „В гости к Мишке и ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Оборудование: Игрушки: мишка, ёжик, корзиночки (красная,синяя, маленькая,большая,шишки (синие, красные, яблочки (маленькие большие,массажные мячики.
Организационный момент:
Колокольчик озорной ты детей в кружок построй
Станем рядышком по кругу
Скажем здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнётся утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Ход занятия:
Воспитатель спрашивает детей:
- Ребятки вы любите ходить в гости (ответы детей).
- Ребятки сегодня мы с вами отправимся в гости.
Дети идут по дорожки.
По ровненький дорожке шагают наши ножки.
Вот так,вот так шагают наши ножки.
Воспитатель говорит:
- Ребятки, я увидела чей-то домик,давайте пойдём посмотрим, кто там живёт.
В домики живёт мишка, он зовёт нас в гости.
-Ребятки давайте поздороваться с мишкой (здароваются).
-Миша, а ребятки хотят про тебя стишок рассказать (дети рассказывают стих. "Уронили мишку на пол").
-Ребятки теперь мишка хочет с нами поиграть (играем в игру" Мишка
косолапый").
-Миша,ты не сердись ребятки помогут тебе собрать шишки.
На полу рассыны шишки двух цветов синие и красные. Воспитатель предлагает детям собрать шишки в корзиночки красного и синего цвета. Красные в красную,синии в синию корзиночку (дети собирают).
Прощаются с мишкой идут дальше,под пеньком видят домик в котором живёт ёжик.
Здароваются с ежиком.
Воспитатель спрашивает какой ёжик (колючий).
-Что ёжик любит кушать ( ответы детей: яблоки,молоко, грибы).
-Ребятки давайте ёжика угостим яблоками.
Дети подходят к столу, на подносе яблоки разного размера (маленькие и большие).
-Ребятки посмотрите яблоки по величине одинаковые (ответы детей).
-А у меня есть две корзиночки.
-Посмотрите эта корзинка какая (большая, эта (маленькая).
-Ребятки давайте в большую корзинку сложим большие яблоки, а в маленькую маленькие и угостим ёжика. (дети раскладывают яблоки по корзиночкам).
-Ребятки у ежика тоже есть для нас сюрприз (игра с массажными мячиками).
Здравствуй мячик интересный!
Для ребяток ты полезный (перекладывать с одной руки в другую)
Свои ручки развивать (катания мяча между ладоней)
Мы сожмем тебя немножко и тихонько разомнем (сжимание и разжигание в кулачке).
Воспитатель замечает,что ёжик грустит.
-Ребятки ёжик говорит что ему грустно потому, что ему скучно одному.
-Дети давайте нарисуем ёжику друзей.
Дети садятся за столы.
-Ребятки, посмотрите какие разные по цвету ежики (дети называют какого цвета ежик и выбирают нужного цвета краску и раскрашивают пальчиком ежиков).
-Молодцы ребятки, вот сколько теперь у ёжика друзей. (рассматривают рисунки)
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Вот так,вот так шагают наши ножки.
Воспитатель спрашивает к кому в гости они сегодня ходили. (ответы детей).