Ирина Динаева
Открытое физкультурно-оздоровительное занятие в средней группе «Осень в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование двигательных навыков через игровое занятие.
Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; прыжки на двух ногах, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре.
Использовать здоровьесберегающие технологии: элементы дыхательной гимнастики «Ветерок», формирование здорового образа жизни (беседа о пользе игр и прогулок на свежем воздухе).
Инвентарь и оборудование: Гимнастические скамейки, корзина, кубы, на каждого ребенка: (шишки);ИКТ слайды дикие животные (белка, ёжик, медведь, зайчик, музыка голоса птиц.
Публикация «Открытое физкультурно-оздоровительное занятие в средней группе „Осень в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: Просмотр слайдов «Лес осенью», обогащение словаря детей по теме «Дикие животные» чтение стихов об осени, загадок, рассматривание серии картин об осени.
Ход занятия:
Воспитатель: Какие красивые листья. (Воспитатель поднимает
несколько листьев и рассматривает их)
Вот этот похож на солнышко, такой же желтый. А это красный листок…
Соберу ещё листьев и у меня получится букет.
(Дети начинают собирать листья)
-Интересно, а почему же они лежат на земле?
(Дети предлагают свои варианты ответов.)
-Конечно же, это пришла осень. Она разукрасила листочки, а шалун ветер
их с деревьев сорвал и нам принес. Наверное, для того, чтобы мы с ними
поиграли. Ребята, давайте сейчас мы с вами превратимся в осенние листики.
(дети берут листочки в руки).
2. Проводится разминка «Мы - осенние листочки»
Мы - осенние листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы на веточках сидели, (покачиваются)
Ветер дунул - полетели. (Разбегаются по комнате).
Мы летали, мы летали - (Бегают, кружатся, помахивая листьями).
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Собрались мы все в кружок (Садятся на корточки, поднимают листья над головой.)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул. (Бегают, кружатся, помахивая листьями.)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: а теперь несите все листочки мне, соберём из них осенний букет.
Воспитатель: А теперь несите все листочки мне, соберем из них осенний
букетик.
Воспитатель: А теперь несите все листочки мне, соберем из них осенний
букетик.
-Ребята сегодня нам пришло электронное письмо : (слайд №1)
Осень золотая в гости нас зовёт,
Хочет показать нам, как она живет.
Ребята вы согласны отправиться со мной в гости к осени в осенний лес и
посмотреть, как живёт осень.
Дети: да.
Воспитатель: Но чтобы не потеряться в лесу мы должны построиться в колонну.
Построение в колонну, проверка осанки, равнение.
Ходьба в колоне по одному, ходьба на носочках:
На носочки дружно встали,
Листики рукой достали.
Ходьба с высоким подниманием колен:
Вот мы по лесу идем
И грибов наберём. (3 шага и полный присед и т. д.)
Бег в колоне по одному, с высоким подниманием ног, боковой галоп.
По тропинкам пробежим,
На осенний лес глядим.
Дыхательное упражнение «Вдыхаем аромат леса»
Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.
Воспитатель:
Осень со зверятами лесными давно нас поджидают.
Перестроение в колону по три.
Общеразвивающие упражнения: (с шишками)
1. Белочке поможем шишечки собрать?
И. п. – стойка ноги на ширине ступни, шишка в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, переложить шишку в левую руку, опустить руки. Поднять через стороны руки и передать шишку из левой в правую руку. (4–5 раз)
2. А теперь поможем Ёжику шишек мешок набрать?
И. п. – стойка ноги на ширине ступни, шишка в правой руке. Присесть положить шишку на пол перед собой, встать, руки на пояс. Присесть взять шишку, выпрямится, вернутся в и. п. (5–6 раз).
3. Очень дружно мы шагаем, и друг другу помогаем:
И. п. – стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. Поворот вправо (влево, руку тянем назад, выпрямится, вернутся в и. п. (по 3 раза в каждую сторону).
4. Надо Мишке помогать, шишки ему собрать?
И. п. – ноги врозь, шишка в правой руке. Наклонится вперёд, положить шишку у носка правой (левой) ноги, выпрямится, руки на пояс. Наклонится вперёд, взять шишку, выпрямится, вернутся в и. п. (5–8 раз).
5. А теперь немножко можно возле шишки поплясать:
И. п. – ноги слегка расставлены, руки произвольно, шишки на полу. Прыжки на двух ногах вокруг шишки в обе стороны в чередовании с небольшой паузой.
Дыхательная гимнастика: (слайд № 2)
«Ветерок»
Бедный, бедный ветерок,
Он деревьям не помог,
Листья разные висят,
Улететь они хотят.
Воздух носиком вдохнули,
На листочки все подули.
И про рот не забываем,
Губы в трубочку смыкаем.
Перестроение в колону по одному.
Воспитатель: (слайд № 3)
Серый зайка тут сидит,
Плачет зайчик и грустит.
Через мостик в огород
Заинька пройти не смог.
Это зайка не беда,
Рады мы помочь всегда.
Основные виды движений:
1. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, перешагивание через кубики (пенёчки, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка (2–3 раза).
Вот теперь мы в огороде, (слайд №4)
Как нам выбраться теперь,
Перепрыгивая грядки,
По порядку, по порядку.
2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед между кубиками, поставленными в ряд на расстоянии 0,5м (2–3 раза)
3. Ползание по дугой на четвереньках «Ищем куда спрятался зайчик» (2-3раза)
Воспитатель: (слайд № 5)
В осеннем лесу не зря мы очутились,
Очень славно потрудились,
Да ещё оздоровились.
А теперь со зверями лесными
Будем мы сейчас играть.
Подвижная игра: «У медведя во бору»
Игра малой подвижности: «Что мы делали в осеннем лесу».
Показать мимикой движения, что можно делать в осеннем лесу.
Дети встают в колонну по одному.
Воспитатель:
Вот и настала пора возвращаться в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель:
Ребята, я вам предлагаю чтобы наше путешествие запомнилось давайте отдохнем в лес и послушаем как поют птицы.
Релаксация (слайд №6) Дети ложатся на ковер закрывают глазки, расслабляются слушают пение птиц.
Воспитатель:
Но вот ребята наше путешествие подошло к концу.