Валерия Мелехина
Открытая образовательная деятельность к 23 февраля «Школа молодого бойца»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: В игровой форме уточнить и обобщить
знания детей о Российской армии.
Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, развивать внимание, память, умения, направленные на развитие моторики рук.
Воспитывать у детей чувство гордости за Российскую армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, дружелюбие
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Видеомагнитофон, кукольный герой военная кукла Петр, счетные палочки, карта-схема, геометрические фигуры разных цветов, иллюстрации солдат разных родов войск, медали для детей.
Публикация «Открытая образовательная деятельность к 23 февраля „Школа молодого бойца“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Школа молодого бойца. Спортивные развлечения
- Темочки
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов»Наша Армия»,»Боевая техника»; выкладывание из счетных палочек различных предметов и образцов военной техники.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель Вчера вечером почтальон принес посылку (показывает) ,
адресованную детям старшей группы детского сада
№ 221. Интересно, что в ней?
(Достает письмо с картой)
«Дорогие ребята! Пишет Вам рядовой Петр Я приглашаю вас, как будущих защитников Отечества, показать свою смекалку, ловкость, умение, смелость и взаимовыручку. Для этого вы должны приступить к военным учениям с кодовым названием «Миссия выполнима». Где отыскать первое задание, вам подскажет эта карта. Если вы успешно пройдёте все испытания, то вас будет награда. До скорой встречи. Рядовой Петр».
Воспитатель Вы готовы отправиться в путь для прохождения испытаний?
(Ответы детей.) (Достает схему движения по залу, находят на ней остановку под номером 1) .
Это фигура (треугольник фиолетового цвета)
На треугольнике написано задание от Незнайки Вы должны
внимательно послушать и исправить неточности.
(Наша армия охраняет народ. Танкист прыгает с парашютом.
Ракетчик надевает на голову бескозырку. На небе нас защища
ют моряки, а в синем море летчики.
(Дети исправляют Незнайку)
ОСТАНОВКА №2. на ромбе красного цвета.
Выложите из палочек несколько видов боевой техники, которая есть на вооружении в Российской армии. (Дети выкладывают из палочек танк, ракету, автомобиль)
Остановка №3 (зеленый овал)
Отгадайте загадки:
1. Свято предки берегли
Рубежи родной земли
Нынче армия и флот
Защищает наш народ.
Выполняя долг священный
Служит Родине (военный)
2. Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ?
(Пограничник)
3. Кто плывет на корабле?
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море-дом его родной.
Так кто ж, ребята, он такой?
(Моряк)
4. Самолет парит, как птица,
Там- воздушная граница.
На посту и днем и ночью
Наш солдат- военный… (летчик)
5. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом
Управляется (танкистом)
Остановка 4 (Желтый круг)
В шеренгу становись! На первый, второй, третий рассчитайсь!
- Первые номера – лётчики, вторые – моряки, третьи – пехотинцы. Я предлагаю вам изобразить… (лётчиков, второй команде для… (моряков, третьей для… (пехотинцев,
ОСТАНОВКА № 5 многоугольник синий
Собери звезду
Главный символ Российской Армии – пятиконечная звезда. Предложите ребенку собрать звезду из кусочков.
Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»
Пальцы эти — все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Два — больших и крепких малых Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.
И солдат в боях бывалых.
Два — гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы
Два — сметливых молодца. Показывают средние пальцы.
Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца — коротышки — Показывают мизинцы.
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке
Будем молодцев считать. Начиная с мизинца, затем на правой руке.
Пальцы встали дружно в ряд — Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят их.
Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.
Остановка 6 Голубой прямоугольник
Лабиринт
Предложите ребенку провести военнослужащего через лабиринт.
(Раздается стук в дверь,слышны радостные голоса, появляется рядовой Петр) На этом наши испытания закончены.
Молодцы, ребята! Вы правильно прошли по маршруту, выполнили все задания.
Кем вы были?
Что делали?
(ПРОВОДИТСЯ ИТОГ ЗАНЯТИЯ)
В награду о пройденных испытаниях дарю вам медали как юным защитникам родины.