Стелла Плетнева
Конспект занятия «Ориентировка во времени» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить различать и называть части суток используя слова: утро, день, вечер, ночь.
Материалы: Иллюстративный материал – сюжетные картины с изображением утра, дня, вечера, ночи.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель задает загадку:
Когда петушок
Раньше всех встает
Голосисто поет,
Солнышко встречать зовет?
(Утром)
Вопросы детям:
— Когда петушок всех будит: утром или вечером?
Дети: Утром.
Воспитатель: Ребята а когда вы встаете?
Дети: Утром.
Воспитатель: Кто еще утром встает?
Дети: Мама, папа, другие ребята.
Публикация «Конспект занятия „Ориентировка во времени“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
Воспитатель показывает другие иллюстрацию. Вопросы:
— После того как ребенок встал, что он еще делает утром?
Дети: Умывается.
Воспитатель: Когда ребенок завтракает?
Дети: Утром.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а должны будите сказать когда это бывает.
Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети.
Когда это бывает?
(Днем)
Воспитатель показывает следующую иллюстрацию, на которой мальчик смотрит телевизору передачу «Спокойной ночи, малыши».
Вопросы: Когда идет эта передача, утром или вечером?
Дети: Вечером.
Воспитатель: А когда вас забирают из детского сада домой?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Стало за окном темнеть,
Птицы стали тише петь.
Убирать игрушки нужно,
Мама всех зовет на ужин.
Когда это бывает?
(Вечером)
Дети: Вечером.
Воспитатель: Когда вы ложитесь спать? (Загадывает загадку)
Звезды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись.
Вечер, день умчались прочь.
Им пришла на смену (ночь)
Дети: Ночь.
Если дети не могут отгадать загадки нужно им подсказать.