Марина Городилова
Организованная образовательная деятельность по арт-терапии для детей с ЗПР «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с техникой работы с сыпучим материалом.
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
-систематизировать знания детей о диких животных;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- закрепить в речи название жилища животных;
Коррекционно – развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать устойчивость внимания;
- развивать творческие способности;
Коррекционно – воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по арт-терапии для детей с ЗПР „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Арт-терапия в детском саду
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: ноутбук для прослушивания аудиозаписей, фигурки диких животных (медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, карточки с индивидуальными заданиями, панно на липучках (жилище, картинки для игры «четвертый лишний» карточки с силуэтом, манка крашенная, клей ПВА, кисточки,
Ход занятия:
Организационный момент:
ШУМ ЛЕСА Звучит аудиозапись со звуками леса.
Дефектолог:
- Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите? (Шум леса)
- А кто из вас гулял в осеннем лесу? (Ответы детей).
- А вы хотели бы прямо сейчас оказаться там? (Ответы детей).
- Сейчас мы с вами отправимся в настоящее путешествие. Посмотрите, какой у нас красивый лес. А давайте побыстрей отправимся и познакомимся поближе с его обитателями.
- Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать? (На машине, автобусе, поезде)
- А мы на чем отправимся в дорогу? (Чтобы все дети поместились мы возьмем автобус.)
Основная часть
Дефектолог:
- А давайте тоже автобус из стульчиков на ковре. (Впереди один стул для водителя, за ним по два для пассажиров)
Наш автобус готов! Прошу, занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее у окошка, мы с вами отправляемся в путешествие в лес, чтобы познакомится поближе с его обитателями.
- Но для этого нам нужно будет отгадать загадки о диких животных. Слушайте первую загадку:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
-Медведь приготовил для вас задание. Найдите и обведите карандашом силуэт медведя
Дефектолог:
- А теперь послушайте другую загадку:
-Хоть мой плащик и колючий,
Я совсем-совсем не злючий.
Я гуляю без сапожек,
Догадайся, кто я? (Ежик)
- Ребята, посмотрите, ежик просит вас помочь ей, обведите домашних животных красным карандашом, а диких – синим.
Дефектолог:
- Слушайте еще одну загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу» (Белка)
- Наша белочка любит делать зарядку. Давайте и мы с вами ее сделаем.
Беличья зарядка
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
Дефектолог:
- Молодцы, ребята. А теперь давайте познакомимся с еще одним жителем леса. Слушайте загадку.
- Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой (Заяц)
- Правильно, ребятки. А давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».
Лиса, белка, корова, лось.
Лиса, медведь, волк, лисенок.
Дефектолог:
-Слушайте, следующую загадку:
- Что за зверь зимой холодный
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
- Правильно ребята, а давайте поиграем в игру кто, где живет. (Панно с животными на липучках)
Волк живет в логове.
Медведь живет в берлоге.
Белка живет в дупле.
Лиса живет в норе.
Зайцы не строят себе постоянного жилища, живут под кустиком.
Ежи живут в норке.
Дефектолог:
- И последняя загадка у меня осталась.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса. Кто же это? (Лиса).
- Ребята, недавно в детский сад пришло письмо от лисички, которая живет в лесу. У неё много друзей, но нет похожих не нее подружек. Лиса узнала, что в нашем саду детки веселые, добрые, умелые, которые могут помочь ей найти подружек - лисичек и написала нам письмо.
- Давайте поможем лисе, сделаем для нее красивых подружек.
Арт-терапия (работа с сыпучим материалом)
(Дети подходят к столам, где приготовлен материал для работы).
Дефектолог:
-Вот таких замечательных подружек для нашей лисы мы будем делать. (дефектолог демонстрирует образец).
-Каким материалом вы будете сегодня работать? (Это манка). Я заранее покрасила манную крупу при помощи гуаши. Так как лиса у нас рыжая, я взяла оранжевый цвет.
- Еще нам понадобятся вот такие заготовки (Демонстрируются листы с силуэтом лисы, клей ПВА и кисточки.
- Возьмем нашу заготовку, равномерно распределим его при помощи кисточки.
Звучит спокойная музыка (Сказочная).
Покрываем поверхность заготовок клеем, затем наносим на поверхность окрашенную манку. (Дефектолог помогает детям, которые затрудняются).
Теперь подождем несколько секунд и аккуратно стряхиваем остатки на поднос, произнося слова: «Раз, два, три лисичка оживи!»
- Какие разные лисички получились. И все такие яркие.
Давайте отпустим наших лисичек в лес, пусть бегут к своей новой подружке.
Дефектолог:
А работы – то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Просто чудо – мастера!
- Вы хорошо потрудились, а теперь пришла пора отдохнуть.
Релаксация «Путешествие в волшебный лес»
(звучит спокойная расслабляющая музыка)
Лягте удобно и закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка, присядем на нее. Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день.
Рефлексия
Дефектолог:
- Вот и подошло к концу наше путешествие. С какими дикими животными мы сегодня встретились? Что нового вы узнали во время путешествия, чему научились? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).