Федорук Н К
Конспект организованной деятельности в младшей группе дошкольного возраста. Оригами «Косынка для Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная деятельность в группе младшего дошкольного возраста
Конспект НОД "Косынка для Маши"
Оригами
Образовательная область художественно - эстетическое развитие.
Вид деятельности игровая, продуктивная,конструктивная.
Цель: Закрепить знания и представления о свойствах бумаги
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания о свойствах бумаги. Закрепить знания о форме квадрат, треугольник.
Развивающая: Развивать тактильные чувства,координацию работы рук,мелкую моторику, творческие способности.
Публикация «Конспект организованной деятельности в младшей группе дошкольного возраста, Оригами „Косынка для Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая стенгазета» апрель 2020
Воспитательная: Воспитывать желание помочь,усидчивость,аккуратность.
Оборудование: Игрушка Маши (в косынке) Медведь, квадраты красного цвета 20*20, кружки белого цвета, клей,кисточки для клея, клееночки, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель собирает вокруг себя ребят с помощью колокольчика
- В колокольчик позвоню всех ребяток позову, подходи ко мне дружок встанем дружно все в кружок. (дети становятся в круг)
Приветствие " Ладошки"
ладошки вверх (ладошки поворачиваем вверх)
Ладошки вниз (ладошки поворачиваем вниз)
Ладошки на бочок (ладошки ставим стеночкой)
Ладошки в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимаем и разжимаем пальчики руки вверх)
И здравствуйте! сказали (дети говорят здравствуйте)
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла девочка, она любит играть и шалить. Она от нас спряталась где то в группе.
Что бы ее найти с начало отгадаем загадку
На одной лесной опушке
Мишка спит зимой в избушке,
Летом в шахматы играет,
Рыбу ловит,не скучает.
Но его привычный быт,
Нарушает смех и визг,
Мяч в окне, компот разлит
Кто скажите так шалит?
(Маша)
Давайте поищем ее в нашей группе.
Воспитатель предлагает поздороваться с Машей
Дети: Здравствуй Маша
Маша: Здравствуйте ребята меня зовут Маша, а вас как зовут?
Дети по очереди называют свое имя.
Маша: ребята давайте с вами поиграем в мою любимую игру
" У медведя во бору"
Проводится игра
У медведя во бору (дети идут в направлении к медведя)
Грибы, ягоды беру, (дети наклоняются имитируя сбор ягод)
Ну ка мишенька вставай (подходят к медведю приглашают догнать)
вместе с нами поиграй!
Дети убегают в определенное воспитателем место.
Игра проводится 2-3 раза, во время игры воспитатель не заметно снимает косынку с Маши.
Обращает внимание ребят
- Ребята Маша так быстро бегала и потеряла косынку.
Давайте ей поможем и сделаем косынку.
Дети садятся за столы
Воспитатель: Из чего мы будем делать косынку?
Дети : Из бумаги
Какой формы у вас листочек бумаги
Дети: квадрат
попросить детей показать уголки у квадрата.
Разминка для пальчиков упражнения
" Ежик", " Домик", "Очки", "Ножницы", "Замок", " Птичка", "Цветок"
Воспитатель: Положите квадрат уголком к себе (показ воспитателя)
нижний уголок пошел в гости к верхнему, уголки встретились, внизу линию сгиба прижмем пальчиками.
Посмотрите какая форма у косыночки?
Дети : Треугольник
Давайте покажем Маше косыночки.
- Нравится тебе Маша?
Маша: Да но на моей косыночки были горошки.
Воспитатель: Хорошо мы тебе поможем наши ребята все умеют.
Ребята используют аппликацию для украшения косынки.
По окончании работы показывают Маше и примеряют.
Маша: Спасибо вам большое ребята мне пора возвращаться домой до свидания.
Рефлексия
Ребята кто к нам сегодня приходил в гости?
Чем мы помогли Маше?
Из чего делали косынку?