Наталья Векшарёва
Совместная игровая деятельность с использованием нестандартного оборудования «К собачке в гости» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Воспитывать интерес к подвижным играм, развивать мелкую моторику и основные движения в процессе игровой деятельности (ползание и подлезание под палку, прыжки с касанием подвешенного предмета, перебрасывание мяча через сетку, приучать действовать сообща для достижения игровой цели, активно используя нестандартное оборудование.
МАТЕРИАЛ.
Публикация «Совместная игровая деятельность с использованием нестандартного оборудования „К собачке в гости“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Собака, собачка. Игры, дидактические пособия
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
РаФиК «Всё-умей-ка», игрушка-собака, погремушки, колокольчики, мячи, сетка, палочки-моталочки с собачками, колечки, «Солнышко», султанчик, картина «Кукла Маша делает зарядку», аудиозапись лая собачки и музыки для игры с колечками.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
В-ль:
– Я принесла вам новую картину про куклу Машу. Помогите мне её повесить.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает картину «Кукла Маша делает зарядку».
В-ль: (показывая на куклу)
– Кто это? Что делает Маша?
(показывая на собачку)
– А это кто? А собачка что делает? (Ответы детей).
В-ль:
– Какая умненькая собачка! Вот бы нам с такой поиграть! Вы стали бы играть с такой собачкой? (Ответы детей).
Давайте попробуем громко полаять, может быть, собачка услышит нас и откликнется?
Дети подпрыгивают, изображают лай собачек.
Раздаётся лай собачки (аудиозапись).
В-ль:
–Кто это так лает? А где же она?
Дети ищут собачку и находят её в пределах РаФиКа.
В-ль:
– Вот собачка где живёт, в гости нас к себе зовёт!
Вы хотите к собачке в гости? (Ответы детей).
Ну тогда мы из ребят превращаемся в щенят!
В дом к собачке залезаем, палочку не задеваем!
Дети подлезают под палку на четвереньках, здороваются с собачкой.
В-ль:
– Здравствуй, собачка, как у тебя в домике интересно!
Сколько у тебя игрушек: и звонков и погремушек!
Но уж очень высоко, нам достать их нелегко!
Что же нам делать? (Ответы детей).
Чтоб весёлый звон услышать, надо прыгать выше, выше!
Дети подпрыгивают, гремят погремушками и звенят в колокольчики.
В-ль: (от имени собачки)
– Очень весело мне стало и скучать я перестала!
А теперь натянем сетку и посмотрим, кто тут меткий!
Кто подскажет, детки, для чего нам сетка? (Ответы детей)
В-ль натягивает сетку на РаФиК.
В-ль:
– Разбирайте мячики, шустрые, как зайчики,
Выше лапки поднимайте, через сетку мяч бросайте!
Если мячик убежит, его догоняйте!
Если мало вам местечка, можно мяч бросать в колечко!
Воспитатель участвует в игре, бросая мяч то одному, то другому ребёнку, другие дети сами бегают за мячиками.
В-ль:
– Разбежались мячики, как по лесу зайчики.
Надо мячики поднять и в корзиночку собрать.
Дети собирают мячи в корзину.
В-ль:
– Солнышко лучистое в небе засияло
И собачек маленьких погулять позвало.
Как собачкам хорошо! Бегают, резвятся!
Только б дождик не пошёл! Все дождя боятся!
Дети бегают на четвереньках, изображая щенков, на сигнал воспитателя «Кап-кап-кап!» подлезают под палку к собачке в домик, воспитатель догоняет их, помахивая султанчиком.
В-ль:
– Вот как дождик припустил!
Чуть нас всех не намочил!
Хорошо, что мы спрятались! Ой, а собачка что-то обратно побежала! Кого она ищет?
(от имени собачки) :
–Где мои сынки и дочки, настоящие щеночки?
Мои детки, вот беда, разбежались кто куда!
Воспитатель раскладывает развёрнутые моталочки с собачками на полу.
Воспитатель:
–Мы под крышею их ждём, а они там под дождём!
Как щеночков воротить? Надо… (палочку крутить)
Ну, тогда мы из щенят
Превращаемся в ребят!
Будем палочки крутить,
Чтоб щеночков воротить.
Дети крутят палочки-моталочки и возвращают «щенков» собачке.
В-ль: (от имени собачки)
– Молодцы, ребятки вы, что щенков моих нашли!
Всем спасибо говорю и колечки вам дарю!
В-ль:
– Распрекрасные колечки появились у ребят,
Поиграть с таким колечком каждый будет очень рад.
А вы, щеночки, посидите, на ребяток поглядите!
Проводится «Игра с колечками» под пение воспитателя.