Мария Мамулькина
Организация НОД детей в старшей группе «Зеленый патруль»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация НОД детей в старшей группе
Автор конспекта: Мамулькина М. С., воспитатель МАДОУ «Детский сад №1 «Ласточка»
Цель:
Формировать у детей познавательный интерес к природе, экологическое сознание.
Задачи:
1. Образовательные.
Расширять представления детей о лесе и его обитателях.
2. Развивающие.
Развивать у детей логическое мышление, познавательный интерес, творческие навыки. Показать значение воды в жизни живой природы.
Обогащать словарный запас, аргументировано отвечать на вопросы, подбирать обобщающие слова.
Публикация «Организация НОД детей в старшей группе „Зеленый патруль“» размещена в разделах
3. Воспитательные.
Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающей природе.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».
Ход занятия:
В: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и согреем их своими улыбками. А теперь подарите свои улыбки мне.
Видео-звонок по скайпу
Лесник: Здравствуйте, ребята! Очень рад видеть вас. Я Лесник. Главный человек в лесу. Работа у меня трудная, лес большой я один не справляюсь. И мне нужны помощники. Я отправил вам карту по которой вы будете ориентироваться.
В: Утром я получила карту.
В: Ребята, а как вы думаете чем занимается лесник?
Вы готовы помочь (ответы детей)
В: Тогда мы с вами сегодня «Зеленый патруль». Предлагаю надеть специальные жилеты теперь, все будут знать, что мы помощники лесника. (Звучит музыка «Щенячий патруль»).
В: Выбирайте предметы, которые мы возьмем с собой?
(мешки, перчатки, спички, музыкальный предмет на столе лежат предметы которые нужны и не нужны).
В: Что ты взял? Как нам это пригодится? (ответы детей)
Давайте внимательно посмотрим на карту. Вот наш детский сад (нам нужно идти прямо, направо). (звучит музыка «Вместе весело шагать»).
Тогда в путь!
В: Мы идем, мы идем
Громко песенку поем
Прыгнем раз, прыгнем два
И пришли мы все сюда.
А куда мы с вами пришли (дети повторяют за воспитателем).
В: Вот мы и в лесу, как здесь хорошо, красиво, свежий воздух. Вдохните поглубже! !
Давайте прислушаемся, какие звуки леса мы слышим. (птицы, животные и т. д.).
В: А кого еще можем услышать? Молодцы. Вот видите как много можно услышать если прислушаться.
На экране голоса животных, дети отгадывают кто издает эти звуки.
В: Придя в лес нужно выполнять определенные правила.
В: Я буду говорить как некоторые люди ведут себя в лесу, если они поступают правильно, хлопайте в ладоши, а если так делать нельзя то топайте ногами.
1. На полянке посидели все попили и поели, а потом пошли домой мусор унесли с собой? (ДА)
2. Можно по лесу гулять ветки с дерева ломать? (НЕТ)
3. Можно, уходя домой уносить зверят с собой? (НЕТ)
4. Дети по лесу гуляли не шумели, не кричали? (Да)
В: Не будем здесь задерживаться, у нас есть дела поважнее.
(Смотрим на карту в какую сторону двигаемся дальше)
В: Куда мы должны дойти?
(подходят к речки).
Обмелела лесная река
Стали топкие её берега
Птицы в зарослях гнезда не вьют
По водам её отходы плывут.
В: Чем мы можем помочь реке (ответ детей).
А что мы для этого собой взяли? (ответ детей).
(мешки, перчатки. Надеваем перчатки).
В: Предлагаю приступить к уборке.
(звук журчание реки).
Молодцы.
В: Вот река стала красива, говорит вам всем спасибо!
В: Ведь чистая вода нужна всем? А кому всем (ответ детей)
Без воды погибнет все живое!
В: Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Представьте, что жгутик это растение, опустите его в воду. Что вы наблюдаете? Вот так и в природе вода поступает от корней к растениям. Посмотрите вода напитала растения они ожили, зазеленели, зацвели.
В: Одно доброе дело мы сделали.
А мусор заберем с собой.
В: Куда дальше держим путь давайте посмотрим на карту.
Перепрыгнем ручеек.
Подменимся на бугорок,
Свернем с него немножко
И на лесную полянку привела дорожка.
Ветер с листьями играл на полянке разбросал.
В: Предлагаю отдохнуть, присаживайтесь на полянку, берите по листочку.
Чтобы нам не скучать предлагаю поиграть.
Внимание! Внимание!
Слушайте задание.
Любит подберезовик
Лес какой? (березовый)
Дуб на лево, дуб направо,
Это что у нас (дубрава)
Любит подосиновик
Лес какой? (осиновый)
Любит гриб красноголовый
Лес какой? (еловый).
В: Как вы думаете кому нужны деревья в лесу (ответы детей).
Лес состоит из большого количества деревьев, в котором как и в многоэтажном доме живут много жильцов зверей, птиц, насекомых.
Из предложенных картинок выберите тех, кому это дерево нужно. (Игра «Рассели животных»).
В: Справились с заданиями вы настоящие знатоки леса.
(Обращаемся к карте.)
В: Ребята, а почему в лесу так тихо?
Почему- то не слышно, не птиц, не зверей.
(На экране картинка вырубленный лес).
В: Какая беда? Что случилось с лесом?
И поэтому все обитатели покинули лес.
Подумайте и скажите, что можно сделать, чтобы лес возродился? (Ответ детей посадить)
В:А лесник приготовил все для посадки.
Что мы с вами будем сажать?
Плод какого дерева? (дуб).
Как он называется? (желудь).
В: Берите все по желудю, опустите его в стаканчик и присыпьте землей.
Что забыли сделать? (немного полить).
Что бы дубок вырос для этого нужно очень много времени.
У нас есть возможность посмотреть, как это происходит. (фильм «Как растет дуб).
В: Он из желудя пророс
А потом все рос и рос,
Год за годом подрастал-
И могучим дубом стал.
А о наших добрых делах мы отправим леснику фотоотчёт. Чем мы помогли сегодня леснику (ответы детей).
В: В благодарность за вашу помощь он дарит вам посаженные вами желуди, а я награждаю вас знаком зеленного патруля. Вы настоящие помощники лесника.