Соловьева Инна
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе «Птичьи секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: Окружающий мир А. А. Плешаков., М. Ю. Новицкая часть 1; рабочая тетрадь к учебнику 2 класса «Окружающий мир» часть 1.
Тема: «Птичьи секреты».
Цель: сформировать представление о перелётных и зимующих птицах.
Задачи:
1) Уточнить знания о перелётных и зимующих птицах, расширить представления о них;
2) Дать понятие о перелётных и зимующих птицах;
3) Прививать любовь, бережное отношение к родной природе.
Планируемые результаты:
- понять причины, по которым перелётные птицы покидают родные края;
Публикация «Конспект урока по окружающему миру во 2 классе „Птичьи секреты“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- учиться различать перелётных и зимующих птиц.
Метапредметные результаты:
- отвечать на вопросы о птицах;
- Классифицировать перелётных и зимующих птиц по известным признакам;
- Выделять в тексте учебника проблемные вопросы;
- Высказывать предположения, отвечая на них;
Личностные:
- Осознавать важность чувства любви к родной природе.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация к уроку, картинки с насекомыми и паука;
Цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы сегодня на уроке будем вспоминать, рассуждать, объяснять, выполнять задания.
А чтобы урок прошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Актуализация знаний.
Игра «Убери лишнее». Среди насекомых находится паук – крестовик. Учащимся необходимо его убрать.
- Почему вы считаете его лишним? (здесь все насекомые, а паук не насекомое).
- Какой главный признак пауков? (8 ног)
3. Изучение нового материала.
1) Введение в тему урока.
У: Ребята, а вы любите разгадывать секреты и загадки? Отгадайте загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…
Д: Птица
У: Почему пауки и насекомые боятся птиц?
Д: Они их едят.
2) Сообщение темы урока.
У: И наш урок сегодня мы посвящаем птицам.
- А каких птиц вы знаете? Откройте учебник на с. 94 – 95. Перечислите птиц, которых ещё не назвали.
- На какие две группы можно поделить птиц?
Д: перелётных и зимующих.
У: Каких птиц называют перелётными?
Д: Которые улетают в тёплые страны.
У: В какое время года птицы улетают в тёплые края?
Д: Осенью
У: Какие изменения происходят в это время в неживой природе?
- Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать.
Д: холодно, не хватает корма.
У: Чем питаются птицы, которые остаются зимовать? (семенами)
3)Постановка учебной задачи.
У: Сегодня на уроке мы узнаем ещё больше о жизни птиц.
4)Постановка проблемной ситуации.
У: Ребята, как вы думаете, есть ли у птиц секреты? Какие секреты у них могут быть? Хотите о них узнать?
- Мы сегодня попробуем разузнать о некоторых из них. (слайд 1)
1. Откройте учебники на стр. 94, прочитайте первый абзац. Какой секрет мы должны разгадать? (слайд 2)
Д: Куда же улетают птицы?
У: Как вы думаете, куда они улетают? (высказывания детей)
(презентация)
- Проверим свои предположения на странице Умного совёнка. (с. 126 1 абзац текст «Птичьи секреты»)
- Как учёные узнали, что птицы улетают в тёплые края? (Слайд 3)
А почему птицы улетают? (высказывания детей) (слайд 4)
- Подтвердим наши предположения, прочитав второй абзац стр. 94.
2. С наступлением холодов настают тяжёлые времена для птиц. Прочитайте 1 абзац на стр. 95, узнайте, какой секрет должны разгадать. (Как птицы узнают о приближении трудного, голодного времени) (слайд 5)
- Проверим свои предположения на стр. Умного совёнка, прочитав 2 абзац.
3. У: Есть ещё одна загадка, по поводу которой учё ные спорят до сих пор: Как же они ориентируются в полёте, ведь им приходится лететь на огромные расстояния? (слайд 6)
- Когда птицы летят днём, они ориентируются по виду местности, а ночью отдыхают. Но есть птицы, которые летят ночью, и скорей всего ориентируются по звёздам. Но вот загадка: у кукушек первыми улетают молодые птенцы, а через несколько дней старые. Молодым птенцам никто не показывает дорогу. Это до сих пор не разрешённая загадка.
- Видели ли вы как летят птицы в стаях (косяком, клином) (Слайд 7)
-Рассмотрите картину стр. 96 А. С. Степанова «Журавли летят».
-Какое время года? (осень)
-За каким явлением наблюдают дети? (отлёт журавлей)
-Как летят птицы? (клином)
- Оказывается, что у птиц тоже есть праздники. И вторая суббота мая объявлена Днём птиц. (слайд 8)
Физкультминутка.
Утром птичка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз –росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре полетела
И на веточку присела.
5)Создание новой проблемной ситуации.
У: Послушайте голоса зимнего леса. (слайд 1)
- Откуда зимой птицы? Прочитайте второй абзац на стр. 95.
- Каких птиц называют зимующими? (слайд 2)
- Чем питаются птицы зимой?
- О каких хлопотах идёт речь? (слайд 3)
Проверим свои ответы на страничке Умного совёнка (3 абзац)
-Отгадайте загадки и узнаете название этих птиц. (слайд 4, 5, 6, 7, 8, 9)
4. Контроль и самопроверка знаний.
- О каких птицах мы сегодня говорили? (Перелётных и зимующих).
-Отгадайте загадки. Стр. 97 Какая из этих птиц перелётная, а какая –зимующая.
Д: О перелётных и зимующих.
- Найдите на рисунке перелётных и зимующих птиц, самостоятельно выполнив задание в тетради № 1, стр. 56.
-Проверьте задание по учебнику.
- Какие птицы остаются зимовать (только те, которые могут найти себе корм).
- Как вы думаете, кто может помочь птицам в суровое зимнее время? (Люди)
Как это сделать? (Повесить кормушки)
5. Итог урока.
-Какие секреты мы сегодня узнали (слайд 10)
-Кто узнал для себя новое с урока?
-Кому было интересно разгадывать секреты?