Ирина Сисюкина
ООД «Юные друзья леса»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД «Юные друзья леса»
Цель
Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю,
желание заботиться о природе.
Задачи
Закрепить и расширить представления детей о лесе и
его обитателях;
Развивать у детей познавательный интерес, бережное
отношение к природе, навыки правильного поведения в лесу;
Воспитывать интерес к природе, умение видеть его красоту, желание сохранять все живое.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, давайте поздороваемся.
Сегодня, я вам предлагаю прогуляться. Хотите?
А вот куда мы пойдем, вы отгадаете сами.
Публикация «ООД „Юные друзья леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его … (Лес)
Воспитатель: Что такое лес? Для чего он нужен?
(Просмотр видеоролика)
Воспитатель:
Предлагаю оказаться в лесу волшебным способом. 2раза хлопнем, 3 раза топнем.
Вот мы и в лесу.
Нас встречает грустный Лесовичок.
Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок. Что случилось? Почему ты грустишь?
Лесовичок: Гости леса нарушают правила поведения в лесу. А вы их знаете?
Воспитатель подводит детей к знакам- правилам поведения в лесу.
(Дети повторяют правила с опорой на карточки)
Воспитатель: Молодцы! Если вы знаете правила, то можете помочь лесу.
Воспитатель: Ну, ребята, вперёд! Пойдёмте по тропинке. (По канату).
Лесовичок: Отгадайте какие деревья растут в моем лесу.
Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок.
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые.
Лист – ладошкой
С длинной ножкой
(Клен)
У меня длинней иголки,
Чем у всем знакомой елки.
Очень прямо я расту,
Поднимаюсь в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
(Сосна)
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Береза)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель)
Выходят на полянку, где разбросан мусор.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?
Дети: Пакетов, бумаги, бутылок…
Воспитатель: Правильно, мусора. Что же делать, как помочь лесу?
Дети: Давайте уберем весь мусор на полянке.
И тогда наш лес и все его жители будут очень рады. (Очищают лес от мусора).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пойдемте дальше.
Подходят ко второй полянке с карточками с изображением животных.
Лесовичок:
– Знаете ли вы, кто еще живет у меня в лесу? Если правильно
ответите на вопрос, узнаете о моих лесных друзьях.
Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнёзда? (кукушка)
Какое животное спит зимой? (медведь)
Воспитатель: Продолжаем путешествие.
Подходят к третьей полянке (презентация).
Лесовичок:
– Ребята, узнаете ли вы по описанию домика животное,
которое в нём живёт?
У этих животных дома нет. Они рождаются прямо на траве.
Летом, затаившись, сидят под кустом. Зимой – в снежной ямке.
(Зайцы)
Они живут большими семьями – колониями. Все вместе строят
огромный дом из хвоинок, стебельков. В нём множество ходов и
камер. (Муравьи)
Эти звери сидят под открытым небом. Нору-логово устраивают
только для выведения потомства. (Волки)
У этого зверька гнездо круглое, построено из прутьев, стены
изнутри выстланы мягким мхом, лишайником и шерстью.
Иногда зверёк устраивает своё жилище в дуплах деревьев.
(Белка)
Этот зверь бродит летом по лесу. Постоянный дом сооружает
лишь на зиму. Берлогу – яму, выкопанную под корнями
деревьев, – выстилает травой, сухим папоротником. (Медведь)
Лесовичок:
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да)
Лесовичок:
– Надеюсь, что после нашей встречи вы еще больше
полюбите мой лес, будете проявлять интерес к жителям лесной
страны и оберегать её. Игра показала, что вы много знаете о лесе.
Спасибо за участие! Приходите ко мне в гости!
Воспитатель: Возвращаемся домой. 2раза хлопнем, 3 раза топнем. Вот мы и дома.