Людмила Ишеева
ООД «Веселый зоопарк». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Формировать навыки сотрудничества детей с родителями; учить детей ходить по гимнастической скамейке на высоких четвереньках, прыгать в длину с места (на 40-50сч); обогащать и развивать двигательный опыт детей; развивать ориентировку в пространстве; содействовать их эмоциональному сближению с родителями.
Предварительная работа.
Подбор движений, подготовка спортивной формы, игрушек, атрибутов для игры.
Оборудование.
Гимнастические скамейки (2шт., канаты (2шт., игрушки: зайчик, жираф, пингвин, обезьянка, слоник, бегемотик, медвежонок, шапочки птичек.
Публикация «ООД „Веселый зоопарк“, Средняя группа» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Зал оформлен под зоопарк. Звучит музыка. Дети вместе с родителями входят в зал.
Ход занятия.
I часть. Общеразвивающие упражнения.
Ведущая.
Была в зоопарке я вчера.
Там очень смешная живет детвора:
Ушастый зайчонок, веселый слоненок,
И добрый, добрый бегемот,
У которого большой живот.
Меня радушно там встречали,
С вами в гости приглашали.
Друг за другом все вставайте,
Родители вместе с детьми проходят в спортивный зал.
1-й вольер – «Зайцы»
Родители, взяв ребенка за руки, помогают ему как можно выше подпрыгивать на двух ногах.
Нежно за руки возьмите
И в зайчишку превратите.
Прыгайте, зайчатки – дружные ребятки.
2-вольер – «Жираф»
Родитель (папа, посадив ребенка на плечи, делает приседания (пять-пятнадцать раз).
Превратимся мы в жирафа,
Назовем жирафа – Рафа.
Повернемся влево – вправо,
Сядем, встанем…
Вот для Рафы и забава.
3-й вольер – «Бегемот»
Папы (мамы, сидя на полу, держат ребенка за руки; дети встают к папе (маме) на бедра, ближе к коленям, и поочередно отводят то левую, то правуюв сторону (два-три раза).
Сидит в болоте бегемот,
Широко разинув рот.
Бегемотик, не зевай-
Все за ними повторяй.
4-й вольер – «Обезьянки»
Папы (мамы, держат ребенка за руки, помогают ему сделать стойку на руках (три-пять раз).
А веселые мартышки
Не читают больше книжки.
Ноги кверху поднимают
И руками помогают.
5-й вольер – «Слон»
Ребенок встает на четвереньки; родители берут его за ноги и ходят по залу
(3-10м).
Слон шагает на парад.
Все играли мы в слона-
Где тут нос, где голова?
Шаг вперед и шаг назад-
Слон шагает на парад.
6-й вольер – «Пингвин»
Ведущая.
Хоть пингвин большая птица,
Ему на месте не сидится.
Мелкими шагами ходит,
С пингвиненка глаз не сводит.
Родители и дети выполняют ходьбу маленькими, семенящими шагами, ноги в коленях не сгибают (руки вдоль туловища).
Ведущая.
Молодцы! Справились с заданием! Все обитатели «зоопарка» остались довольны!
II часть. Основные виды движений.
Ведущая.
А сейчас мы с вами продолжим прогулку.
На высоком мостике
Резвились обезьянки.
Ручками и ножками
Они перебирали.
Мелкими шагами
По мостику шагали.
Дети ходят по гимнастической скамейке на четвереньках, родители их страхуют.
Ведущая.
По мостику прошли, молодцы! Впереди у нас ручеек, давайте перепрыгнем!
Речек веселый
Не спеша журчит,
Ребяток озорных
К себе он всех манит.
Ну-ка, ребятки,
На месте не стоять-
С папами и мамами
Через ручей скакать!
Родители и дети выполняют прыжки в длину с места на расстояние 40-50см.
III часть. Подвижная игра «Птички и гнездышки»
Ведущая.
Предлагаю поиграть: родители превратятся в гнездышки, а вы в птичек.
Взрослые садятся в одном конце зала, а в другом конце дети – птички легко летают, взмахивая руками (бегают врассыпную). На сигнал «Птички в гнездышки!» дети бегут к родителям (гнездышкам) и садятся рядом с ними. Мама (папа) обнимает ребенка. Игра повторяется два-три раза.
Заключительная часть.
Доверительная беседа ребенка с родителем.
Родители с детьми выходят из зала (под музыку).