Елизавета Мустафина
Конспект ОД в первой младшей адаптационной группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД в первой младшей адаптационной группе
"Путешествие в осенний лес"
Образовательная деятельность впервой младшей адаптационной группе МБДОУ детский сад № 7 «Журавушка»
Интегрированная ОД для группы младшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности.
Публикация «Конспект ОД в первой младшей адаптационной группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2021
Базовой основой интегрированной ОД стала Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой, где заложен важнейший дидактический принцип Л. В. Выготского о развивающем обучении, и о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой всестороннее развитие личности ребёнка, его способностей (познавательных, коммуникативных, творческих, регуляторных).
Представленный конспект построен в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
- Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий педагога-психолога и детей).
- Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
-Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
Возраст: 2-3 года.
Время проведения ОД: 10 минут.
Вид ОД: Интегрированная
Цель ОД: развитие коммуникативных навыков общения и эмоциональной сферы младших дошкольников в период адаптации.
Задачи:
Образовательные: расширить представления детей об окружающем мире, формировать у ребенка восприятие времени года - осень, познакомить детей с различными проявлениями погоды-дождь.
Развивающие: продолжать развивать психические процессы через игру: память; внимание; наглядно – действенное мышление; развивать речь, познавательные интересы.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; проявлять заботу, желание помогать и делать добрые дела
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор).
Стимульный материал: игрушка «зайчик», фонарь-луч, осенние грибы, листья, полянка, корзинка, магнитофон с аудиозаписью, сенсорная тропа, полянка, осенние листья на шнуровке
I. Структура:
1. Вводная часть
1.1 Знакомство. Упражнение «Подарим улыбку». (1 минута).
2. Основная часть.
2.1 Упражнение «Холодно в лесу». (1 минута).
2.2 Упражнение «Сенсорная тропа».(2 минуты).
2.3 Упражнение «Гость». (1 минута).
2.4 Упражнение «Собери грибочки». (3 минуты).
3. Заключительная часть.
3.1 Упражнение «Сенсорная тропа». (1 минута).
3.2 Рефлексия. (1 минута).
II. Ход занятия
Этапы занятия
Знакомство. Упражнение «Подарим улыбку». (1 минута).
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Золотая Осень, в гости я пришла не одна, а солнечным лучиком.
- Солнце лучик отпустило,
В детский садик поиграть.
И просило она лучик,
Малышей не обижать.
Он в окошко смотрит нежно,
В группу входит без труда,
Пробегается по стенам,
Деткам улыбается.
Действия обучающегося:
Приветствуют педагога
Открывают и протягивают ладони
Улыбаются
Развивают речь
Обогащают словарный запас
Развивают внимание
2. Упражнение «Холодно в лесу». (1 минута).
- Ребята посмотрите, лучик заглянул в осенний лес и приглашает нас на прогулку в этот лес и «чтобы не замерзнуть надо одеться»
«Осень, холод на дворе
Но не страшно детворе,
Надеваем куртку, шапку,
И завязываем шарф,
Не забудем про сапожки, чтоб не мерзли наши ножки»
Я смотрю не все оделись (повторяем)
Действия обучающегося:
Развивают координацию
Соотносят движения с текстом
3. Упражнение «Сенсорная тропа».(2 минуты).
«По тропинке в лес пойдем.
Лужу мимо обойдем, перепрыгнем ручеек.»
Ой ребята чья-то корзинка, а давайте возьмем ее собой.
Вот мы и пришли в осенний лес.
Действия обучающегося:
Улыбаются
Взаимодействуют друг с другом, педагогом
Выполняют движения в соответствии с текстом
Развивают тактильные ощущения
Развивают координацию
4. Упражнение «Гость». (1 минута).
(Звук леса, пение птиц)
- Ребята посмотрите какая, полянка красивая, давайте присядем и послушаем шум леса и пения птиц.
- Ребята тут кто-то плачет, посмотрите (гость), что же ты плачешь?
Мама попросила меня собрать грибочки, а я корзинку потерял. Грибов на поляне много, а собирать мне их нет во что.
Действия обучающегося:
Сидят на полу
Пребывают в состоянии покоя
Фиксируют внимание на появившемся госте
5. Упражнение «Собери грибочки». (3 минуты).
- А мы нашли твою корзинку и поможем тебе собрать грибочки.
Спасибо вам ребята, но вам пора обратно, скоро дождик начнется посмотрите какие осенние дождевые тучи приближаются.
Действия обучающегося:
Взаимодействуют друг с другом, педагогом, гостем
Учатся помогать
Развивают восприятие, внимание.
6. Упражнение «Сенсорная тропа». (1 минута).
Осень (Психолог) предлагает детям вернуться домой - «Бежали ножки прямо по дорожке, через речку прыг-прыг, и по луже топ-топ. По тропинке в детский садик, прибежали я так рада!
А вы рады? Взаимодействуют друг с другом, педагогом
Действия обучающегося:
Выполняют движения в соответствии с текстом
Развивают тактильные ощущения
Развивают координацию
7. Рефлексия. (1 минута).
- Вот и закончилось наша прогулка в осенний лес.
А давай те вспомним как мы с вами попали в лес?
Кого встретили?
А что случилось с (гостем?
Как помогли?
(Гость) Спасибо большое вам ребята, а мне пора возвращаться в лес, за то что вы мне помогли я для вас приготовил подарки!
Осенние листочки, но непростые а с шнуровкой.
До свидания ребята.
И мне с вами пора прощаться до свидания ребята.
Действия обучающегося:
Взаимодействуют с педагогом
Отвечают на вопросы
Прощаются с Осенью