Лена Фомина
Конспект ООД с ИКТ «Поможем снеговику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с применением ИКТ
«Поможем снеговику»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие: Изобразительная деятельность. Аппликация.
Цель:
1. Закрепление знаний о снеге, его свойствах посредством экспериментирования.
2. Закрепление наклеивания готовых форм на листах аппликационной бумаги.
Задачи:
1. Дать понятия о снеге с помощью экспериментирования.
2. Закрепить умения последовательно располагать готовые формы с помощью презентации на проекторе.
Публикация «Конспект ООД с ИКТ „Поможем снеговику“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Темочки
3. Совершенствовать умение аккуратно намазывать клей на готовые формы, прижимать детали салфеткой;
4. Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание, тонкую зрительную дифференциацию;
5. Активизировать у детей словарный запас (холодный, мягкий, пушистый, липкий);
6. Развивать общую и мелкую моторику;
7. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания.
Демонстрационный материал: снег, салфетки, проектор.
Раздаточный материал: листы синей бумаги, круги для снеговика, ведро, нос, метла, елочки, луна и звезды, клей, салфетки, клеёнки.
Предварительная работа: наблюдение, игры со снегом, чтение стихов о зиме, беседа и рассматривание с детьми иллюстраций о зиме.
Методы: экспериментирование, рассматривание, обследование, слушание.
Приемы: игровой, эксперимент, показ, уточнение, напоминание, поощрение.
Ход занятия
1. Орг. момент:
В: Здравствуйте дети! Какое сейчас время года?
Д: - Зима.
В: Правильно. Зимой очень холодно и морозно.
Землю всю покрыла вата,
Не проста она ребята.
Вата очень холодна,
Просто лепиться она.
Я хочу лепить спросить у всех
Что же это? Это … (снег).
2. Экспериментирование со снегом
В: - А что же это такое? (Снег)
В: - Посмотрите на него, какой он?
Д: - Белый! Пушистый!
В: Давайте возьмем снег на ладошки и немножко подержим.
В: Какой снег на ощупь?
Д: Холодный!
В: Посмотрите, что с ним происходит?
Д: Снег тает.
В: Почему снег тает?
Д: Он боится тепла
В: Снег тает от тела наших рук, и становится каким? (мокрым, липким)
Дети вытирают руки салфетками.
Замерзли ваши ручки? Давайте их погреем.
3. Массаж рук «Зимняя разогревалочка»
Если замерзают руки, начинаем их тереть, Дети медленно растирают
Быстро мы сумеем руки, как на печке, разогреть одну ладонь о другую
Сначала ладошки, совсем как ледышки, (как - будто моют)
Потом лягушки, потом подушки,
Но вот понемножку согрелись ладошки.
Я горю, как от огня, Прикасаются ладонями к щекам.
Вот, потрогайте меня.
В: - Дети, а что можно слепить из липкого снега?
Дети: - Снеговика
В: - Ребята, посмотрите, кто живет в волшебном лесу.
1 слайд: (Снеговик на экране проектора).
Д: - Снеговик.
2 - 3 слайд: На экране начинается вьюга, и снеговик превращается в сугроб.
В: - Ребята посмотрите, что случилось со снеговиком?
Д: - Снеговик сломался.
В: - Давайте мы с вами, слепим нового снеговика.
4. Последовательность изготовления Снеговика (Презентация)
В: - Проходите на стульчики, мы сейчас с вами будем клеить снеговика. Чтобы получился снеговик, нам нужно три комочка. Они одинаковые или разные? Правильно, разные. Один большой, второй поменьше, третий самый маленький это голова снеговика.
4 слайд: Сначала мы с вами приклеим самый большой круг.
5 слайд: Затем мы приклеим круг поменьше.
6 слайд: Голова снеговика - самый маленький круг.
7-8 слайд: Теперь мы приклеим руки снеговику.
9 слайд: На голову снеговику оденем ведро.
10 слайд: Приклеим снеговику нос – морковку.
11 слайд: И метелку. Вот такой получился веселый снеговик.
В: - Ребята посмотрите у нас еще остались елочки, луна и звезды давайте их тоже приклеим для снеговика.
12-14 слайд: Ёлочки.
15 слайд: Луна.
16-19 слайд: Звезды.
Вот такая картина у нас получилась.
Обратить внимание на снег.
В: - А где наш снег? Снег совсем растаял, и осталась одна водичка!
- А почему снег растаял?
Д: - Потому что в группе жарко.
В: - Правильно, молодцы!
5. Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, смелей дружок Показать как лепят снежки.
Кати по снегу свой снежок – Поставить руки на пояс, покачать
Он превратиться в толстый ком. головой и улыбнуться.
Его улыбка так светла!
Два глаза…шляпа…нос…метла… Руками показать на глаза, голову,
нос, поднять одну руку вверх,
раздвинуть пальцы («метла»).
На солнце припечет слегка – Приложить ладонь ко лбу и
посмотреть вверх.
Увы, и нет снеговика. Развести руки в стороны.
6. Заключительная часть.
Ребята, что понравилось вам на занятии?
(ответы детей) Что было для вас сложным, трудным?
Список используемой литературы
1. Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности». - М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, М., 2015г. -160с.
2. Дыбина О. В., Рахманова И. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников»/ Под ред. Дыбиной О. В. – 2-е изд. – М. : ТЦ Сфера, 2013г. -192с. (Ребенок в мире поиска).
3. Комарова Т. С. «Изобразительная деятельность в детском саду». -М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, М., 2015г. -96с.
4. Николаева С. Н. «Юный эколог». - М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, М., 2010г. -144с.
5. Соломенникова О. А. «Ознакомление с природой в детском саду». -М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, М., 2015г. -96с.
6. Социальная сеть работников образования nsportal.ru