Жанна варыгина
ООД с детьми младшего дошкольного возраста и родителями: Социально-коммуникативное развитие по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи образовательные: воспитывать культуру общения, развивать интонационную выразительность речи.
Задачи развивающие : стимулировать развитие творческой активности.
Задачи воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь.
Сотрудничество с родителями : оформление группы помещения, подготовка атрибутов, декораций, непосредственное участие родителя Мазур Л. С.
Публикация «ООД с детьми младшего дошкольного возраста и родителями: Социально-коммуникативное развитие по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое.
Виды детской деятельности: игровая деятельность, двигательная, коммуникативная, музыкальное восприятие художественной литературы и фольклора.
Организационно-развивающая и предметно-развивающая среды :
Магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки, шапочки животных, модули мягкие, самовар, стол, посуда, книга.
Словарная работа: пригорюнился, опечалился, поселился, краса, загрустили, портит, стараемся, загоревал, мимо
Предварительная работа.
1. Чтение русской народной сказки «Теремок»
2. Игры на развитие выразительности речи и силу голоса.
3. Поделки, рисунки, аппликация.
Ход занятия
Дети: все заходят в группу, здороваются, садятся на стульчики.
Ведущий: Проходите, рассаживайтесь как в театре. Ребята, вы были когда-нибудь в театре? Ответы детей
Ведущий: Как вы, думаете, кто в театре работает?
Ответы детей (артисты, музыканты, а еще есть зрители.)
А вы знаете как правильно себя вести в театре?
Ответы детей.
А сказки вы любите русские народные?
Ответы детей.
Показывает детям картинки с изображением животных и спрашивает. В каких сказках встречаются эти животные?
Ответы детей.
Ведущий: Вы правильно назвали героев сказок. Подскажите, все эти герои из какой сказки?
Ответы детей
Ведущий: А теперь приготовим все ушки, будем вместе сказку слушать. Слушать и рассказывать, зрителям показывать.
(В этот момент родитель строит маленький теремок из модулей).
В сказке может все случится. Наша сказка впереди, к сказке в двери мы стучимся. Скажем сказке, заходи!
Стоит в поле терем теремок. Он ни низок, ни высок. Как по полю, полю Мишка идет, у дверей остановился и поет.
Медведь: Кто-то в теремочке живет, кто-то в невысоком живет?
Ведущий: никто не отвечает. Обрадовался.
Медведь: буду в тереме жить один.
Ведущий: Хотел медведь войти, да не может, не помещается, полез он на крышу, да и развалился теремок.
Медведь: что же делать? Где мне жить?
Ведущий: Спрашивает у детей. Как поступить медведю?
Ответы детей.
Сел медведь и загоревал.
Идет мимо волк, увидел медведя.
Волк: Что пригорюнился, Михайло Потапыч? Такой большой и печалишься.
Медведь: Да вот нашел я теремок, хотел в нем поселиться, и сам же развалил его
.
Волк: Не печалься М. П. Построим новый дом
Ведущий: стали строит и ничего у них не получается, То крыша падает то стена. Сели медведь и волк и грустят. Идет мимо лиса всему лесу краса
Лиса: Что грустите?
Волк: Да вот, хотели теремок построить, но у нас ничего не получается.
Может ты нам поможешь?
Лиса: А мне то это зачем, у меня хорошая нора есть.
Волк: Ну мы бы вместе жили. Медведь бы мед носил, я дрова рубил, а ты бы печь топила.
Лиса: Хорошо, помогу.
Ведущий: В это время медведь и волк стараются строить теремок, а лиса мешается, все роняет. Не получается ничего. Сели загрустили. Бежит зайчик побегайчик.
Волк: Заяц помоги нам дом построить зайчик.
Заяц: Да не хочу, у меня и так дел много.
Волк: Ну помоги, строить теремок. Это ведь такое трудное дело, Вот мы втроем не можем справиться. И с нами останешься жить, будешь кашу варить
.
Заяц: Хорошо, помогу, так и быть.
Ведущий: Все строят. Медведь стены ставит, волк крышу, лиса каждому хочет помочь но не получается, заяц дверь ставит, она падает. Пока за гвоздиком бежит. Ничего не получается. Сели отдыхают и думают.
Идет мимо лягушка.
Волк: лягушка, помоги нам теремок построить, пожалуйста,
Лягушка: А зачем? Мне и так хорошо
Волк: Будем вместе жить. Я буду дрова рубит, медведь мед носить, лиса печь топить, заяц кашу варить, а ты пол подметать.
Лягушка: Ну хорошо!
Ведущий: Отдохнув, все звери опять принялись строить теремок. Строят, не получается. Сели и плачут. Мимо мышка бежала. Увидела их, остановилась
Волк: Мышка, помоги нам построить дом?
Мышка: Некогда мне.
Волк: Мы бы стали вместе жить, я бы дрова рубил, медведь мед носил, лиса печь топила бы, заяц бы кашу варил, лягушка бы пол подметала, а ты мышка пироги бы пекла.
Мышка: Ну хорошо, помогу.
Ведущий: Строят, ничего у них не получается. Сели и так горько плачут. Летит комарик
Комарик: Что плачете?
Волк: Стараемся, стараемся, а у нас ничего не получается
Комарик: А давайте, договоримся, кто что будет делать. (Встают в круг и шепчутся, договариваются).
Ведущий: И стали дружно строить теремок.
Все строят теремок.
Наконец-то терем получился, обрадовались они все.
Волк: Ребята, мы приглашаем вас в гости к нам.
Все артисты и дети зрители встают в хоровод вокруг теремка.
Родитель : Стоит в поле терем теремок
Очень-очень он высок
Без веселья здесь нельзя
В теремке живут друзья!
Ведущий: Артисты были очень хороши
Похлопаем друг другу малыши!
Дети прощаются с гостями выходят.