Терских Евгения Николаевна
ООД по речевому развитию и игровая ситуация «Оденем куклу Инну»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игровая ситуация «Оденем куклу Инну»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности (д/и «Оденем куклу»)
Задачи: Обеспечить условия для:
• развития речевого слуха;
• выражения детьми своих мыслей, чувств, мнения, побуждения детей к речевой активности;
• упражнения в правильном произношении звука [И];
Публикация «ООД по речевому развитию и игровая ситуация „Оденем куклу Инну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• формирования представлений детей о предметах одежды в соответствие сезону (холодное время года);
• стимулирования процесса словообразования имен существительных и прилагательных;
• развития навыков взаимодействия со сверстниками и содержательного речевого общения (индивидуальная работа, работа в подгруппе, работа в парах).
Организация детских видов деятельности:
1. Общение ребенка со взрослым;
2. Общение ребенка со сверстниками;
3. Исследовательская речевая практика.
Словарная работа: карета
Предварительная работа:
• рассматривание сюжетных картинок «Одежда»;
• беседа об одежде людей в холодное время года.
Оборудование:
Игрушка - лошадка с каретой, кукла Инна, сумка с вещами для куклы, подарки для куклы (предметные картинки)
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный моменты) Дети стоят полукругом, рядом с воспитателем. - Дети, как мы умеем приветствовать друг друга, улыбнитесь друг другу и мне. Дети улыбаются. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности детей.
Основная часть, практическая Звуки цоканья лошадки (далеко – еле слышно и близко – хорошо слышно).
Лошадка, запряжённая каретой.
В карете
сумка с вещами.
Несем на стол сумку с вещами и выбираем теплые вещи. Детям предлагается взять по одному предмету одежды.
Стоя у столов, одеваем куклу, произносим словосочетания.
Подарки лежат на другом столе.
Предлагаются предметные картинки со звуком И.
Дети парами выбирают картинки. пирамидка, книга, слива, вишня, мишка, коньки) - Ой, я слышу какие-то звуки. А вы слышите?
- Хорошо прислушайтесь. Что это за звуки?
- Эти звуки близко от нас или далеко?
- А сейчас, близко или далеко?
- А сейчас мы хорошо слышим?
- Кто же к нам спешит? Как мы угадали, что это лошадка?
- Дети, поприветствуем лошадку улыбкой.
- Лошадка тоже улыбается, она очень рада с нами познакомиться и поет нам песенку И-И-И.
- И мы вместе с лошадкой споем её песенку: И-И-И.
- Ребята, а лошадка маленькая или большая?
- Как поет маленькая лошадка? (тихо и-и-и)
- А большая лошадь как будет петь? (громко И-И-И).
- Посмотрим друг на друга, как растягиваются наши губы, когда мы поём песенку лошадки?
Хорошо произнесём звук - И, потянем его тихо: и-и-и, а теперь громко: И-И-И.
- Ребята, лошадка прискакала к нам не одна. Она запряжена в карету.
- Кого привезла лошадка в карете (куклу?
- Как же её зовут?
- Кукла шепнула мне на ушко и сказала, что в её имени живёт звук И.
- Ребята, оказывается, ее зовут И-Инна.
Давайте вместе повторим имя нашей гостьи. Нашу куклу зовут Инна.
- Её имя произнесут мальчики, а теперь произнесут девочки.
- Ребята, вы ничего не заметили? Посмотрите на Инну, мне кажется, что она грустная. А как вы думаете, почему она грустная?
Что - то у нее руки холодные?
- На улице сейчас тепло или холодно?
А Кукла Инна одета по погоде?
- Что нужно сделать, чтобы Инна стала веселой? (одеть её по погоде, чтобы ей было тепло)
- Да, Инна, видимо, очень спешила к нам, не успела одеться. Мы сможем ей помочь? А как?
- Посмотрите, у Инны есть сумка с вещами, давайте поможем Инне одеться по погоде.
- Возьмём каждый по одной вещи, которую нужно одеть на Инну, чтобы ей стало тепло, и она улыбнулась нам.
- Алёша, что ты оденешь на Инну?
-Брюки,
- Чтобы Инне было тепло, мы какие брюки на неё оденем? (теплые). Скажи Инне: (Теплые брюки,
- Кофта какая? (Теплая кофта,
Шапка какая? (Теплая шапка,
Шарф какой? (теплый шарф) и т. д.
- Дети, посмотрите, как рада Инна.
Она улыбается нам. И мы улыбнёмся ей.
- Ребята, а теперь Инна одета по погоде?
Она не замерзнет?
Будет ли она грустить?
- Какая теперь стала Инна? (веселая)
Она очень рада, что мы помогли ей подобрать теплые вещи.
- Улыбнемся все вместе, как улыбается Инна.
- Ребята, давайте подарим Инне подарки.
Ведь гостям всегда дарят подарки. Но дарить мы будем необычно. Нужно выбрать свою пару. И каждая пара, взявшись за ручки, подходит и выбирает подарок.
- Выбираем один подарок на двоих.
- Чья пара уже готова? Выбираем подарок и дарим Инне. Громко будем произносить эти слова?
МЫ дарим Инне пирамидку. Дети слушают и высказывают свои предположения.
Приветствуют лошадку улыбкой.
Поют песенку И-И-И вместе с лошадкой.
четко имя: Инна.
Предложения детей.
Варианты детей.
Выбирают теплую одежду для Инны и одевают.
Улыбка.
Выбирают одну картинку на двоих,
дарят подарки (картинки, четко произносят слова с ударным звуком И: Условия для развития речевого слуха.
Условия для проявления инициативы.
Условия для правильного произношения звука И.
Условия для стимулирования речевой активности.
Условия для проявления инициативы и речевой активности
Условия для развития внимания, наблюдательности.
Условия, для развития самостоятельности.
Выполнение двухзначного упражнения.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности детей.
Условия для организации работы в парах.
Условия для развития речевой активности.
Завершение работы, рефлексивно-оценочный этап
Провожаем к двери лошадку с куклой. - Как зовут нашу гостью? (Инна).
- Как вы думаете, мы смогли развеселить нашу гостью? А что мы для этого сделали?
- Но им пора возвращаться домой. Споем на прощание песенку лошадки, песенку улыбки: И-И-И и скажем им: до свидания.
Ответы детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.