наталья мягкова
ООД по ОБЖ «Огонь нам друг или враг?»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по ОБЖ
«Огонь нам друг или враг?»
(старшая группа)
Цель: - закрепить и уточнить знание детей о том, что с огнём играть опасно;
- закрепить и уточнить знание о работе пожарных;
-развивать логическое мышление, память, речь;
- воспитывать находчивость, ответственность, доброжелательность, умение прийти на помощь.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
Публикация «ООД по ОБЖ „Огонь нам друг или враг?“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой «Пожарные собаки», К. Чуковский «Путаница», стихи, загадки, пословицы.
Словарь: огонь, огнетушитель, пожарные, пожар.
Ход занятия
1часть
-Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы её отгадайте.
«Он – друг ребят, но когда с ним шалят он становится врагом и сжигает всё кругом.» (Огонь)
- правильно, это огонь.
(вносит горящую свечу)
Беседа с детьми на тему: «Какой он огонь?»
- Вы все знаете, что огонь нам друг :
«Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Ни поесть и не попить.
В «Денди» тоже не играли.
О общем, плохо было б жить.»
- когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые ему помогают.
Игра «Что сначала, что потом»
- Ходить к колодцу или ручью ему расхотелось, и он заставил воду течь к себе в дом. Что он придумал? (Водопровод)
- Готовить пищу на костре, было неудобно, и человек придумал (Электрическую плиту)
- Не захотелось ему подниматься на высокий этаж и он придумал? (Лифт)
- Стирает? (Стиральная машина)
-Новости показывает.? (Телевизор)
Ребё нок:
«Без доброго огня нам не обойтись ни дня.
Он надё жно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он ребятам греет ужин,
Хлеб печёт, стирает платье.
Вот за это ему почёт.»
- Действительно, огонь наш друг. Но если неправильно с ним обращаться может случиться беда.
Инсценировка «Пожар в лесу»
(2 – мальчика – шалуна, Сова, Лисичка, Волк, Медведь)
1-й мальчик:
- О – го – го! Э – ге – гей!
Где ты, эхо – дюралей!
2-й мальчик:
- О – го – го! Э – ге – гей!
Распугаем всех зверей!
1-й мальчик:
- Видишь хворост на поляне,
Спички у тебя в кармане?
2-й мальчик:
- Да! Давай мы хворост подожжем,
Поиграем с огоньком! (Зажигают хворост)
2-й мальчик:
- Видишь, искры полетели? Ветер их несет на ели,
Может загореться лес! Побежим, опасно здесь!
(Появляется сова)
Сова:
- Нехорошие мальчишки,
Озорные шалунишки,
Потушите свой костер,
Ведь огонь ужасно скор.
Бросите костер, тогда
Будет от него беда!
(Мальчишки дразнят Сову)
1-й мальчик:
- Здравствуй, Совушка – сова! Очень мудрые слова.
Вот рогатка, сразу в глаз, чтобы не учила нас! (Стреляет из рогатки)
Сова:
- И не стыдно хулиганку!
2-й мальчик:
- Палкой я тебя достану! (Бросает в Сову палку)
1-й мальчик:
- Вверх взлетела, не достать! Надо быстро убегать –
Дым клубиться до небес, это загорелся лес.
Мальчики убегают. Вбегает испуганный Заяц.
Заяц:
- Ой, беда! Пожар в лесу! Надо бы позвать Лису!
Побегу я к ней (бежит). Нет, вернусь (останавливается)
Очень я её боюсь. Как же быть,
Ведь лес в огне? Стыдно так бояться мне! (Ищет Лису)
- Эй, Лиса! Ты где, Лиса? Слышу чьи – то голоса. (Появляется Лиса)
Лиса:
- Серый Зайка! Неужели? Есть лисята захотели,
Будет что подать на стол! (Хищно идет к Зайцу)
Заяц:
- Видишь, дым под небеса?
Это лес горит, Лиса!
Лиса: Кто зажёг его?
Заяц: Не знаю.
Лиса:
Лес горит – беда большая!
Время нечего терять,
Надо Волка разыскать.
Знаю я его жилище, там поищем (бегут).
Лиса:
- Здесь живут они с Волчицей.
Видишь всюду перья птицы?
Петуха он ощипал,
У меня вчера отнял.
Крикнем вместе: Волк! Беда! (Появляется Волк)
Волк:
- Кто пожаловал сюда?
Что за чудеса в лесу?
Вижу с Зайцем я Лису.
Лиса:
- От того мы вместе здесь,
Что горит кормилец лес.
Мы пришли к тебе Волчонок,
Чтоб пожар тушить помог.
Волк:
- Нам не справиться одним,
За медведем побежим,
Вы бегите все за мной (бегут)
Медведь поливает огород
Волк:
- Вот и Мишин огород,
Вот он – воду в бочку льёт.
Все:
- Миша! Лес горит, беда!
Медведь: (идет к ним)
- Кто зажег его, когда?
Лиса:
- Мы не знаем ничего.
Как нам потушить его?
У тебя спросить хотели.
Медведь:
- Верно, вовремя успели.
Главное – вода нужна.
Бочка у меня полна.
Волк:
- Ведра тоже надо взять,
Чтобы пламя заливать.
Медведь:
- Вот вам ведра, получайте,
Бочку ставить помогайте.
Все, поехали, друзья.
Медлить нам никак нельзя.
Все:
- Катим бочку, катим бочку,
По ухабам и по кочкам,
Бочку, полную воды,
Лес избавим от беды.
Медведь:
- Стоп, приехали. Давайте,
Все цепочкою вставайте.
Волк, у бочки становись!
Воду черпай, не ленись. (Тушат пожар)
Все:
- Подавай, заливай.
Лес от пламени спасай!
Лес – наш дом, мы в нем живём,
Дружно справимся с огнём.
Медведь:
- Все, огонь погас совсем.
Вот, друзья, спасибо всем!
Заяц:
- Посмотрите, тут ребятки,
Что стреляли из рогатки
И огонь в лесу зажгли,
А потом домой ушли,
Здесь опять они гуляют
И грибочки собирают.
Медведь:
- Мы сейчас без лишних слов
В круг возьмем озорников.
Медведь: Это вы зажгли костёр?
1-мальчик: Здесь Медведь, бежим домой!
2-й мальчик: На дороге Волк с Лисой.
Медведь: (загораживают дорогу)
- Не пытайтесь убежать,
Будете ответ держать.
Заяц:
- Посмотрите: сосны, ели
Здесь пылали и горели.
Это вы костёр зажгли,
А потом домой ушли?
Лиса:
- Я сейчас ужасно злая:
Я вам руки покусаю.
Волк:
- И у меня глаза горят –
Наказать хочу ребят!
Медведь:
- Отдавлю сейчас вам ноги,
Чтоб не знали вы дороги.
(Мальчики плачут)
Мальчики:
- Вы нас, звери, пощадите,
Пожалейте, не губите!
Слово честное даё м:
Все мы поняли отлично –
Отдаём рогатки, спички.
Сова:
- Может нам ребят простить,
Может лучше всем дружить!
Медведь:
- Кто дружить, прощать умеет,
Может сделать мир добрее.
Я за мир! А вы согласны?
Все:
- Слово «Мир» звучит прекрасно!
Песня «Земля – планета голубая»
(Все участники сценки исполняют песню)
«Всегда шумите сосны, ели
Всегда живи зелёный лес,
Не умолкайте, птичьи трели,
Свети нам солнышко с небес!
Земля – планета голубая,
Она сверкает, как сапфир,
Забота ей нужна большая,
И нужен мир, ей нужен мир!»
Услышав запах гари, появляется пожарный Иван Кузьмич.
Пожарный:
- Мне кажется, здесь пахнет дымом?
Воспитатель:
Здесь, действительно, был пожар. Но звери вовремя его потушили. Но Вы, уважаемый Иван Кузьмич, не зря к нам пришли. Мы сегодня говорим о пожаре. Дети покажут свои знания и умения по пожарной безопасности. Мы просим Вас оценить действия юных пожарных, а Вы займите почётное место жюри.
Дети делятся на две команды «Огоньки» и «Искорки»
Воспитатель:
- А я объявляю начало соревнований!
1-й конкурс: «Викторина»
Вопросы викторины:
- Почему пожарная машина красного цвета?
- Почему пожарных вызывают по телефону «01»?
- Чем опасны пожары?
- Чем опасен пожар кроме огня?
- Чем можно потушить пожар?
- От чего происходят пожары?
- Что вы должны сообщить, вызывая пожарных?
- Какие вы знаете электрические приборы?
- Можно ли тушить телевизор водой?
- Как называется профессия людей, борющихся с огнём?
- Как одеваются пожарные?
2-й конкурс: «На пожаре»
(дети на время должны надеть пожарную форму).
3-й конкурс: «Загадки»
(По 3 загадки каждой команде)
1. «Маленький конек,
Вместо гривы огонек» (Спичка)
2. «Невелик коробок,
А пожар приволок» (Коробок спичек)
3. Если дом горит, тогда
Пригодится нам. (Вода).
4. «Он красив и ярко – красен
Но он жгуч, горяч, опасен!» (Огонь)
5. «Красный бык на земле лежит,
Голубой бык к небу тянется» (Огонь и дым)
6. Если дым валит клубом,
Пламя бьется языками, и огонь везде и жар,
Это бедствие. (Пожар)
4-й конкурс: «Четвёртый лишний»
(На картинках, предложенных детям, предметы,
- которые могут стать причиной пожара;
- которые не являются причиной пожара).
5-й конкурс: «Спасатели»
( эстафета с препятствиями: дети спасают людей – кукол, игрушки, выносят из горящего дома).
Пожарный подводит итоги конкурса
Пожарный Иван Кузьмич:
- Молодцы, ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями.
Запомните навсегда:
- «Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Деревянные сестрички в коробке, это. (спички).
Вы запомните, друзья!
Спички детям брать нельзя.
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони 01.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Но не вздумай воду лить
Там где электричество.
Телевизор и утюг,
Миксер и розетку
Обходите стороной,
Маленькие детки».
Воспитатель подводит итог,
Пожарный Иван Кузьмич вручает юным пожарным медали «За отвагу на пожаре».
Дети проходят круг почёта под марш. Выходят из зала.