Наталья Дмитриева
ООД по пластилинографии во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
НОД
«Падают, падают листья – в нашем саду листопад»
вторая младшая группа
Подготовила и провела:
Дмитриева Н. В.
воспитатель Высшей квалификационной категории
Хлюпино, 2019г.
Публикация «ООД по пластилинографии во второй младшей группе „Падают, падают листья — в нашем саду листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
«Падают, падают листья – в нашем саду листопад»
Открывая образовательная деятельность по художественно – эстетическому творчеству во второй младшей группе.
Цель: способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира посредством нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии, используя имеющиеся навыки и умения работы с пластилином.
Задачи:
Обучающие:
1. Способствовать углублению и обобщению знаний детей о деревьях.
2. Осваивать способ создания осеннего дерева посредством пластилина на горизонтальной плоскости; закреплять навыки раскатывания, сплющивания.
3. Испытывать чувство удовлетворения от хорошо и красиво сделанной поделки.
Развивающие:
1. Развивать и закреплять умение сочетать движение и речь.
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание передавать в работе свои впечатления.
2. Проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Оборудование и материалы:
- Листы (1 / 2) белого картона, на котором изображено дерево, пластилин, стека, дощечки для лепки, подносы, влажные салфетки.
- Иллюстрации с изображением деревьев
- Магнитофон
- Диск с классической музыкой Иоганна Штрауса
- Мольберт (1 шт.)
Предварительная работа:
- Наблюдение за сезонными изменениями в природе
- Любование листопадом
- Игры с осенними листочками
- Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Методические приё мы:
беседа-диалог, продуктивная деятельность, анализ результата деятельности.
Ход
I. Организационный момент. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.
Воспитатель:
-А сейчас я попрошу вас внимательно послушать загадку:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
День всё больше убывает, когда это бывает?
Дети: осенью.
Воспитатель:
- Верно. Такие признаки характерны для осени. Деревья стоят нарядные, одетые в разноцветные листочки. И на прогулке мы с вами часто наблюдаем, как листочки отрываются от веточек и, красиво кружась, падают на землю. Как называется это осеннее явление?
Дети: листопад.
Воспитатель:
- Верно. Ребята, я предлагаю сейчас превратимся в осенние листочки и полетать.
Проводится подвижная игра «Мы - осенние листочки …»
Мы листочки, мы листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели,
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «С какого дерева листочек?»
Дети под музыку играют в игру.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Так интересно и весело поиграли. Осень – очень красивое время года. Многие поэты, композиторы и художники восторгались осенней природой. Например, поэты писали произведения, композиторы сочиняли музыку, а художники под впечатлением красоты осенней природы, брались за кисть и писали картины.
Сегодня и вам предстоит тоже создать картину, которая будет называться «Осеннее дерево». Но не красками, а при помощи пластилина.
II. Практическая часть.
Воспитатель предлагает детям присесть за столы. И повторяет и закрепляет с детьми приёмы лепки.
Воспитатель: - прежде чем приступить к работе предлагаю размять наши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал : Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол
Воспитатель: - Ну, а сейчас можете приступать расписывать к работе.
Дети под классическую музыку выполняют работу.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, покажите гостям, какие красивые осенние деревья у вас получились. Педагог вместе с детьми и гостями любуются выполненными работами, хвалят детей.
На этом наше занятие окончено. Попрощайтесь с гостями.