Горбунова Надежда Федоровна
Конспект ООД для детей 6–7 лет «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад № 38 г. Свободного
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: Итоговое занятие «Скоро в школу!»
Возрастная группа 6 – 7 лет
Подготовила:
Горбунова Надежда Федоровна,
воспитатель
Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект ООД для детей 6–7 лет „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Закрепить счёт и порядок чисел (до 10 и обратно, закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел, упражнять в решении задач, упражнять в чтении записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков «<», «>», упражнять в ориентировке на листке бумаги в клетку; закрепить умение составлять слова из слогов, читать простые слова, продолжить работу по развитию фонематического слуха.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, наблюдательности, мыслительной активности.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, любознательность, любовь к природе, желание учиться.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное развитие (игра)
- познавательное развитие
- речевое развитие
- физическое развитие (физминутка)
Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, продуктивная, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Предварительная работа: беседы с детьми о том, что такое школа, дидактические игры на развитие математических способностей, слухового внимания, разучивание текста пальчиковой гимнастики, выполнение графических диктантов.
Планируемые результаты:
Личностные:
o умения детей действовать самостоятельно, проявлять инициативу;
o умения детей следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.
Интеллектуальные:
o развитие у воспитанников логического мышления;
o умение воспитанников решать интеллектуальные задачи;
o расширение и активизация словарного запаса.
Физические:
o сформированность общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.
Критерии оценки деятельности детей в ОД
1. Активность участия в образовательной деятельности.
2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Проявление волевых усилий.
5. Умение дать оценку своим действиям, аргументировать оценку деятельности сверстников.
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения ООД:
1. Интерактивная доска и проектор, презентация с заданиями
2. Набор цифр на каждого ребёнка
3. Карточки с числовыми домиками
4. Листы в клетку и карандаши
5. Фломастеры
6. Карточки для д/и «Найди своё место»
7. Индивидуальные карточки по экологии
8. Карточки-слоги для д/и «Звуки и слоги», «Деление слов на слоги»
9. Фонограммы песен и мелодий для физминуток.
Место проведения: групповая комната.
План образовательной деятельности
1. Вводная часть:
Встреча детей под музыку «Учат в школе», психологический настрой, стихотворение приветствие,Обзор и описание слайда
«1 Сентября, картинка учителя на доске».
Создание мотивации для образовательной деятельности.
2. Основная часть:
Урок №1
Д/и «Найди свое место»
Задание № 1 «Числовые домики»
Задание № 2 Решение задач
Задание № 3 Графический диктант
Перемена: Игра малой подвижности «Семья»
Урок № 2
Задание №1 Д/и «Звуки и слоги?»
Задание № 2 Д/и «Деление слов на слоги».
Перемена Танцевальная минутка
Урок № 3
Задание № 1 Д/и «Назови одним словом»
Задание № 2 Работа по индивидуальным карточкам по экологии.
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей (сюрпризный момент)
Фонограмма песни «Детский сад-волшебная страна»
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание Области
Вводная часть:
Встреча детей, психологический настрой.
Обзор и описание слайда
«1 Сентября».
Создание мотивации для образовательной деятельности.
В группу входят дети под музыку «Учат в школе», встают перед гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Я рада видеть вас таких красивых, с хорошим настроением! Пусть этот день принесет вам радость и много новых интересных впечатлений!
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и вспомним наше стихотворение - приветствие.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель: А теперь посмотрите на экран и скажите, какое событие показано на картинке?
Дети: 1 Сентября.
Воспитатель: Правильно, мы входили в группу под музыку «Учат в школе», видим перед собой картинку, изображающую детей, идущих в школу. Все это не просто так! Скоро вы пойдете в школу, и для вас прозвенит первый звонок. Ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Скоро в школу» Сегодня каждый из вас может проверить, чему он научился в детском саду. Воспитатель: В школе много трудных заданий! Не боитесь? Вы справитесь? Тогда отправляемся!
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Основная часть:
Урок №1
Д/и «Найди свое место»
Задание № 1
«Числовые домики»
Задание № 2 Решение задач
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Задание № 3
Графический диктант
Урок № 2
Задание №1
Д/и ««Звуки и слоги». ?»
Задание № 2
Д/и «Деление слов на слоги»
Перемена
Игра «опаньки»
Урок № 3
Задание № 1
Д/и «Назови одним словом»
Задание № 2
Работа по индивидуальным карточкам по экологии. Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы в классе, перед нами парты, а на партах номера. Нам нужно занять свои места. Но для этого нужно выполнить задание.
Д/и «Найди свое место»
Каждому из вас даю карточку, на которой спрятан номер вашего места за столом. Кто правильно «решит примеры» тот займет свое место.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Объясните, пожалуйста, выбор своего места. (2-3 чел.)
Звенит звонок
Как вы понимаете, первый урок будет Математика. Сядьте правильно, спинка прямая, руки перед собой.
Первое задание «Числовые домики»
Я вам раздаю карточки. В окошки нужно вписать числа, из которых можно составить заданное число. Работать будете в парах, и проверять тоже будете друг у друга. Если ваш товарищ не согласен с вашим замечанием, значит, доказывайте свое мнение.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
А теперь предлагаю поиграть и задачи порешать.
(тренировка памяти, развитие логического мышления)
Воспитатель: Но сначала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ).
1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетела еще одна. Сколько стало птичек?
- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать). Выложите с помощью цифр на столе решение задачи. Какой ответ в задаче?
(Всего стало 5 птичек)
2. На лугу выросло 7 подснежников. 3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось?
- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда 3 подснежника сорвали, их осталось больше или меньше? (меньше) Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) Выложите на столе решение задачи. Какой ответ в задаче? (Осталось 4 подснежника)
Воспитатель: А теперь необычные задачи – на внимание. * Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (5 птиц) * Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (2.).
Воспитатель: Молодцы, внимательные. И последнее задание графический диктант «Нарисуй фигуру».
Но прежде чем выполнять диктант, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «котята»
Котята.
Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.
У кошечки нашей есть десять котят, покачиваем руками, не разъединяя их
Сейчас все котята по парам стоят.
Два толстых, два ловких, Постукиваем соответствующими
Два длинных, два хитрых, пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).
Два маленьких самых
И самых красивых.
Возьмите лист в клетку и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я буду повторять
1 раз. (Осанка)
Начали: 2 1 1 1 1 3 6 1 1 1 1 2 1 4 1 2 2 1 1 1 4 1 1 1 2 1 1 2 1 3 2 1
Закончили. Какая фигура получилась? /собака/
Звенит звонок.
Воспитатель: Перемена для того, чтобы отдохнуть. Давайте мы с вами поиграем!
Моя семья.
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)
Звенит звонок
Воспитатель: Ребята, проходите за парты, садитесь. Мы начинаем второй урок. Он будет посвящен обучению грамоте и развитию речи.
А начнем наш урок с игры «Звуки и слоги».
Воспитатель: Задание. «Звуки и слоги».
Воспитатель: В этом задании вам надо определить место звука в слове. Возьмите звуковые дорожки я буду называть слова, а должны определить место звука в слове: в начале, в середине или в конце.
1. -[а] - книга, рак, пила, сумка, апельсин.
-[т] - тигр, телефон, котенок,
Воспитатель: молодцы, а сейчас слушайте следующее задание.
2. «Деление слов на слоги» (хлопками)
Ваза, автобус, утка, машина, арбуз, капуста, тыква, собака, мыло.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились.
Звенит звонок.
Воспитатель: Ребята, а следующая переменка у нас будет необычной, а танцевальной.
Танцевальная переменка «опаньки»
Звенит звонок
Воспитатель: Мы с вами отдохнули и у нас последний, …. урок. Окружающий мир.
Я буду показывать картинки а вы должны назвать это одним словом.
Д/и "Назови, одним словом" (Детям показывают картинки с изображениями, дети называют одним словом, что на них изображено):
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, сосна, кедр - деревья;
снегирь, сова, сорока, ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина - ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш.
цветы;
лиса, волк, медведь, заяц– животные.
Работа по индивидуальным карточкам по экологии: закрасьте красным карандашом кружочки около картинок, изображающих губительное влияние человека на природу.
Воспитатель: Вы большие молодцы!
Звенит звонок
Вот и закончилась наша игра!
Вы справились с игрой «Скоро в школу», впереди у вас ждет настоящая школа, где каждый день нужно будет ходить в школу и делать домашнее задание. Познаватель-ное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Заключительная часть:
Оценка деятельности детей (сюрпризный момент)
Выход под песню «Детский сад-волшебная страна» Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. А вам понравилось? Вы показали себя умными, внимательными, сообразительными. Вы все молодцы! В школе ребята получают оценки, а мы с вами сегодня получаем звездочки, за хорошую работу, кто считает, что отлично работал на занятии, берет красную звездочку, а тот, кто считает, что ему нужно немного позаниматься, берет желтую звездочку
Вы большие молодцы! (прощаемся с гостями, уходим) Художественно – эстетическое развитие