Ольга Каталова
Конспект занятия по обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие № 1
Тема: «Звук [А] и буква А. Лексическая тема: «Осень».
Цели:
Образовательные:
1. Познакомить детей со звуком [А] и буквой А;
2. Учить выделять звук [А] в словах и определять его позицию в слове.
Коррекционные:
1. Развивать и корригировать фонематический слух.
2. Развивать и корригировать логическое мышление и воображение.
3. Развивать и корригировать слухоречевую память и слуховое внимание.
4. Развивать связную речь.
5. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
2. Формировать мотивацию к обучению
Оборудование: музыкальные инструменты (балалайка, ксилофон, барабан, дудка и т. п., картинки (аист, плащ, листва, тетради, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Упражнение «Шумелки». Угадай, что играет.
2. Формулирование темы занятия.
На доске картинки: Аист, Плащ, Листва.
- С каким временем года связаны эти слова?
- Как догадались?
- Какой одинаковый звук есть во всех словах? ([А])
3. Основная часть.
Уточнение артикуляции звука [А]. Дети произносят звук индивидуально и хором.
Игра «Поймай звук в слове».
- Я называю слова, если услышите звук [А], хлопните в ладоши.
Туча, дождь, осень, аист, зонтик, журавль, лужа, лист, листва, листопад.
- Какие слова я произносила? К какому времени года их можно отнести?
Определи позицию звука [А] в словах.
Аист, журавль, утка
- Кто это всё? (Перелётные птицы)
- Почему их так называют?
4. Физминутка.
Пальчиковая + для глаз.
Капля раз, капля два, Руки сжаты в кулачки. Выставляют указательные пальцы из кулачков.
Медленно сперва: Поднимают руки вверх.
Кап-кап, кап-кап Медленно опускают руки вниз, прослеживая движения пальцев зрительно
Стали капли поспевать, Руки сжаты в кулачки, выставляют указательные пальцы
Капля каплю догонять. из кулачков, поднимают руки вверх.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап. Медленно опускают руки вниз, прослеживая движения пальцев
Зонтик побыстрей раскроем, Разводят кисти рук в стороны, пальцы сжаты вместе
От дождя себя укроем. Закрывают ладонями глаза, не надавливая на них.
5. Знакомство с буквой А.
Звуки мы произносим, а на бумаге можно изобразить её «портретик» - букву. У звука А вот такой портретик.
Букву А узнать легко: ноги ставит широко.
- Повторение стихотворения несколькими детьми.
- Покажите букву с помощью пальчиков.
- Напишите букву А в воздухе.
Звук мы произносим, а букву пишем.
6. Работа в тетради. Печатание буквы А.
7. Итог занятия.
- С каким звуком мы работали?
- Назовите слова со звуком А.
- С какой буквой мы познакомились? На что она похожа?
Похвала детей.
Занятие № 2
Тема: «Звук [О] и буква О. Лексическая тема: «Осень».
Цели:
Образовательные:
1. Познакомить детей со звуком [О] и буквой О;
2. Учить выделять звук [О] в словах и определять его позицию в слове.
Коррекционные:
1. Развивать и корригировать фонематический слух.
2. Развивать и корригировать логическое мышление и воображение.
3. Развивать и корригировать слуховое внимание.
4. Развивать связную речь.
5. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение понимать учебную задачу и правильно выполнять её.
Оборудование: картинки: ведро, осень, зонт; загадка, тетради.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто выделить 1-ый звук в слове.
Утка, аист, ноябрь, холодно, дождь, лужа, стая, сентябрь.
- С каким звуком мы работали на прошлом занятии?
- Придумайте слова со звуком А.
2. Формулирование темы занятия.
Отгадайте загадку.
Прошла по лугам по полям, по лесам,
Припасы она приготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною идёт зима». (Осень)
Какой 1-ый звук в слове-отгадке?
Итак, сегодня мы будем работать со звуком [О], познакомимся с буквой О.
3. Основная часть.
Произнесите звук [О] громко, тихо, долго, коротко.
Уточнение артикуляции[О], сравнение с артикуляцией [А].
Игра «Поймай звук в слове».
- Я называю слова, если услышите звук [О], хлопните в ладоши.
Дождь, зонт, лужа, осень, ветер, стая, холод.
- Придумайте слова со звуком [О].
Определи позицию звука [О] в словах по картинкам.
Ведро, осень, зонт.
4. Физ. минутка.
Дети маршируют, педагог называет звуки, если слышат звук [А], то останавливаются, если звук [О], то хлопают в ладоши.
5. Знакомство с буквой О.
На что похожа буква, обозначающая звук [О]?
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы смогла.
6. Работа в тетради. Печатание буквы О.
- В чём отличие буквы и звука?
7. Итог занятия.
- С каким звуком мы работали?
- С какой буквой мы познакомились? На что она похожа?
- Каждый назовёт слово со звуком [О].
Похвала детей.