Наталья Абиева
Образовательная ситуация по экологии во второй младшей группе «Расти, расти, лучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:формировать знания детей о том, что для роста растений нужна почва,влага,свет и тепло.
Задачи:
1. Обучающие:
-научить детей сажать луковицы в землю;
-закрепить представление о последовательности трудового процесса;
2. Развивающие:
-расширять представления детей об условиях,необходимых для роста и развития лука (почва,влага,тепло и свет);
-развивать связную речь,мышление,самостоятельность);
3. Воспитательные:
Публикация «Образовательная ситуация по экологии во второй младшей группе „Расти, расти, лучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать понимание ценности здоровья у детей,желание не болеть;
-воспитывать трудолюбие;
Интеграция образовательных областей :"Познавательное","Социально-коммуникативное".
Предварительная работа:беседа по теме"Овощи и фрукты",Чтение художественной литературы "Однажды хозяйка с базара пришла. ,д/ и:"Чудесный мешочек", посадка лука в воду.
Планируемый результат по поставленным задачам:дети научатся сажать лучок,запомнят последовательность трудового процесса.
Словарная работа:донце,ростки,перышки,мерная палочка,лунка,репчатый лук,подоконник.
Ход образовательной ситуации:
Вношу игрушку Незнайку с красивым мешочком.
Игра"Чудесный мешочек"
Практическая деятельность:дети самостоятельно сажают лук.
Славно потрудились,можно и поиграть!
Нам трудиться не лень,нам трудиться не лень-
Каждый день,каждый день-
Мы посадим и польем-
Урожай соберем.