МААМ-картинки

Конспект занятия по речевому развитию «Книга книг»

Святненко Наталья Павловна
Конспект занятия по речевому развитию «Книга книг»
▼ Скачать + Заказать документы

Программное содержание: знакомить детей с высоким гуманистическим потенциалом Библии, заложенными в ней высокими понятиями. Закрепить знание детьми пословиц о книгах. Расширять кругозор детей. Учить детей рассуждать. Развивать память, конструктивные навыки, моторику рук. Развивать познавательную активность, самостоятельность. Приобщать детей к Христианской морали, веками хранимой русским православием. Вызвать радостное чувство от совместно выполненной работы. Продолжать воспитывать умение работать в команде.

Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Книга книг“» размещена в разделах

Предварительная работа: Чтение библейских рассказов, беседы по ним. Рассматривание иллюстраций в различных изданиях Библии для детей.

Оборудование: Библии разных изданий, иллюстрации к Библейским рассказам «Сотворение мира», «Адам и Ева в раю», Всемирный потоп», строительные модули, звукозапись дождя, материал для аппликации.

Ход занятия : Воспитатель. Дети, послушайте загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.

Воспитатель. Правильно, это книга. Мы часто говорим: «Книга- друг человека».

Почему книга считается другом?

Пословицы о книге.

Воспитатель. Народ придумал много пословиц о книге. Мы с вами знаем некоторые из них. Давайте вспомним их. (Дети становятся в круг и, передавая друг другу маленькую книгу, рассказывают пословицы).

*Дом без книги- день без солнца.

*Книга маленькое окошко, через него весь мир видно.

*Книга не пряник, а к себе манит.

* Книга тысячи людей учит.

*Книга учит жить, книгой надо дорожить.

* Книга мала, да ума придала.

*Будешь книги читать, будешь много знать.

*Кто много, тот много знает.

* С книгой поведешься, ума наберешься.

* Книга поможет в труде и выручит в беде.

* Хорошая книга,ярче солнышка светит.

*Хорошая книга, ярче солнышка светит.

* Золото добывают из земли, а знания из книги.

Рассматривание нескольких изданий Библии.

Воспитатель. Дети, какие книги вы знаете? Посмотрите на эти книги.

Что это за книги?

Как вы догадались, что это Библия?

О чем написано в Библии? (О том, как создавался мир, о том, как все появилось в мире, о жизни первого человека, о сотворении мира, о том, как произошел всемирный потоп.)

Воспитатель. Библия Книга книг. Слово Библия означает книги. Библия содержит много исторических книг, много разных сюжетов, описывает события из жизни разных людей. Она писалась многими людьми на протяжении многого времени.

Рассматривание иллюстраций.

(Перед детьми иллюстрации к библейским рассказам)

Воспитатель. К каким уже знакомым вам историям из Библии относятся эти иллюстрации?

Воспитатель обращает внимание на иллюстрации к Библейскому рассказу «Всемирный потоп».

К какой Библейской истории относятся эти иллюстрации?

Конструирование корабля.

Воспитатель. Кто построил корабль? Давайте и мы с вами попробуем построить корабль.

(Дети вместе с воспитателем строят корабль, затем «заходят» в него и «плывут»)

Беседа по содержанию библейского рассказа «Всемирный потоп»

Почему Бог решил наказать народ потопом? (Люди не берегли мир, созданный Богом, они стали злыми, обманывали друг друга.)

Как звали человека, который спасся от потопа?

Каким путем спасся Ной?

Из чего Ной построил ковчег?

Кого взял Ной на свой корабль?

Как произошел потоп?

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать звукозапись сильного дождя.

Когда запись заканчивается, дети открывают глаза, их вниманию воспитатель предлагает иллюстрацию радуги.

Когда закончился дождь то, что увидели Ной и все плывущие с ним на ковчеге? (Радугу)

Какое чувство вызывает у вас радуга? Почему?

Воспитатель. Да, радуга вызывает чувство радости и, как бы символизирует. что дождь будет,а потопа –нет.

Физминутка

К нам на длинной тонкой ножке (Прыжки на одной ноге)

Скачет дождик по дорожке.

В лужице- смотри, смотри!- (Ритмичные приседания)

Он пускает пузыри.

Стали мокрыми кусты, (Руки вверх, потряхивания кистями)

Стали мокрыми цветы (Наклон, руки к полу, потряхивания кистями)

Мокрый серый воробей (Встали, руки вдоль тела, потряхивания кистями)

Сушит перышки скорей.

Коллективная аппликация «Цветы на лугу»

Воспитатель предлагает сделать аппликацию красивого луга с цветами под радугой.

(Дети вырезают цветы каждый на своем рабочем месте, а затем приклеивают на большой лист).

Воспитатель. Какой красивый луг под радугой у нас получился. Мы с вами учили стихотворение поэта Образцова «Радуга». Кто прочитает?

Радуга.

Прояснилось небо

Засинела даль

Дождик словно не был.

Речка- как хрусталь.

Над рекою быстрой,

Озарив луга,

На небе повисла

Радуга - дуга.

Итог. Дети, спасибо вам за то, что вы доставили радость своей работой.
