Любовь Кузнецова
Образовательная деятельность в старшей группе 5–6 лет «Определение свойств бумаги»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Мастерок»
Образовательная деятельность в старшей группе (5-6 лет)
«Радуга»
Тема: «Определение свойств бумаги»
Цель: создание условий для развития познавательно – исследовательской активности детей, по средством экспериментов с бумагой.
Задачи:
Публикация «Образовательная деятельность в старшей группе 5–6 лет „Определение свойств бумаги“» размещена в разделах
- Бумага. Свойства бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на основе эксперимента
- расширять знания о бумаге через обследование предмета
- воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов и бережное отношение к окружающему
Организация детских видов деятельности :
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. продуктивная деятельность.
Детская цель: путешествие и рассказы
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, какое у вас настроение?
Смотрите к нам пришли гости на занятие, давайте поздороваемся! Выражение детьми эмоций.
Условия для выражения детьми своих эмоций.
Посылка с конвертами, бумажные самолётики Ребята, сегодня утром в нашу группу принесли посылку. Ребята, вы хотите узнать, что лежит в посылке?
Открываем посылку (2 конверта).
Письмо: «Дорогие ребята, мы хотим вас пригласить в бумажное путешествие. А кто мы, вы узнаете, когда соберёте разрезную картинку. Удачи вам!»
Дети, что у вас получилось?
Как зовут этих героев?
Фиксики нас пригласили в бумажное путешествие. Мы отправимся с вами на самолётиках. Дети берут самолётики и под музыку кружатся, изображая полёт.
Вот мы и прилетели в настоящую лабораторию.
Ответы детей
Дети складывают картинку
Ответы детей Условия для выражения детьми своих эмоций.
Карточки-схемы «Свойства бумаги»
Картон, бумага, коробки, салфетки, ножницы, вода, масло, тетради, газеты. Дети давайте вспомним, что мы знаем о бумаге и её назначении в нашей жизни?
Для чего нам нужна бумага?
Как вы считаете, всегда ли у человека была бумага?
На чём раньше писали люди?
Из чего и как изготавливают бумагу?
Ребята, вы хотите узнать, как изготавливают бумагу? (Просмотр презентации)
Ответы детей
Дети смотрят презентацию. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Ребята, теперь мы с вами знаем, что бумага очень важна в жизни человека и нам нужно бережно относиться к бумаге, экономно использовать её в нашем быту.
Прочитанные книги журналы не выбрасывать, а сдавать их в макулатуру, чтобы бумага приобрела вторую жизнь.
А теперь подумайте и скажите: «Может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги?» Игра «Бывает-не бывает»
Педагог называет предметы, на правильный ответ дети хлопают в ладоши
Рассматривание иллюстраций.
Ответы детей
Дети играют в игру
Условия для самостоятельного выражения своих знаний
Основная часть
На столах лежат бумага, картон, ножницы, масло, вода, султанчики из салфеток, спички, поделка из бумаги, ватные палочки. Ребята, как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? А почему?
Ребята, а вы хотите проверить прочная ли бумага или нет?
Я предлагаю вам пройти в лабораторию.
№1 «Бумага мнётся»
Как проверить мнётся ли бумага?
У всех ли бумага смялась? Легко ли было её смять?
Как вы думаете, почему у одних бумага смялась легко, а у других нет?
№2 «Бумага рвётся»
Возьмите бумагу и порвите.
Какую бумагу легче рвать толстую или тонкую? Бумага рвётся в зависимости от толщены.
№3 «Бумага режется»
Попробуем разрезать бумагу. Какую бумагу было легче резать и почему?
Пальчиковая гимнастика
Мы бумагу рвали, рвали.
Мы бумагу мяли, мяли,
Так, что пальчики устали.
Мы немножко отдохнём,
И опять её помнём.
№4 «Бумага мокнет»
Что означает эта схема?
Опустите в воду сначала салфетку, затем картон. Что произошло?
Какая бумага намокла быстрее?
№5 «Бумага впитывает масло»
Намочите ватную палочку в масле и приложите к бумаге. Что произошло? Остался ли след на бумаге? (бумага впитывает масло)
№6 «Бумага издаёт звук»
Возьмите лист бумаги и выполните движение стирка белья. Что вы слышите?
При смятии и трении бумага издаёт звук. Звук одинаковый или разный?
Физминутка «Лесорубы»
№7 «Бумага летает»
Возьмите трубочки и подуйте. Как двигаются ленточки? А теперь подуйте сильнее. Как двигаются ленточки?
№8 «Бумага горит»
Что будет если бумагу поднести к огню?
Это очень опасно, надо быть осторожным с огнём, бумага быстро горит, без взрослого это делать нельзя.
№9 «Поделка»
Из бумаги еще можно сделать поделки. Я вам сейчас предлагаю сделать поделку оригами «Кошечка» для наших гостей и подарить.
Ответы детей
Работа детей с бумагой
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития поисковой деятельности.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для выражения детьми своих эмоций
Завершение занятия Бумажные самолётики Ребята, что нового вы узнали о бумаге? Ребята вам понравилось экспериментировать?
Какое из экспериментов с бумагой вам больше всего понравилось?
Ребята нам пора возвращаться, возьмите самолётики и возвращаемся обратно в группу. Выводы детей, опираясь на схемы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.