Леонила Шидловская
Итоговая образовательная деятельность по подготовке к грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по подготовке к грамоте в старшей группе - итоговое занятие.
Цель: закрепление и обобщение знаний и умений детей по изученному материалу.
Задачи:
- закрепление навыков работы над предложением – схема предложения, составление предложений по схеме, игра «Живое слово»;
- звуковой анализ слова роза – определять место звука в слове, давать характеристику звука - гласный, согласный;
- учить подбирать слова на заданный звук;
Темочки:
- совершенствование грамматического строя речи, умение грамотно отвечать на поставленные вопросы;
- развивать и обогащать словарь через участие в словесных играх «Весенние слова»,»Доскажи словечко»,» Цепочка слов»;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия.
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоит предложение?
Предложить рассмотреть схему предложения и что можно сказать? (Дети рассматривают схему и определяют сколько слов в предложении, знаки в конце и что обозначает палочка вертикальная).
Игра «Живое слово» из слов солнце, ярко, светит - 1-й ребенок – солнце, 2-й светит. №-й ярко. Читаем предложение. Поменяем местами – опять читаем предложение.
Составление предложений по картинке – картинка у каждого ребенка.
Игра «Весенние слова» :
1. Что делают птицы весной?
2. Что делают почки весной? (распускаются, зеленеют…
3. Что можно делать с цветами? (сажать, любоваться…
Физкульминутка:
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
До доски мы добежим. Стоп. Немножко посидим.
И немножко отдохнем. Дальше мы пешком пойдем.
Загадка:
Стебель весь ее в колючках.
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза,
Все равно красива … роза.
Звуковой анализ слова роза.
1. Сколько звуков в этом слове? Как вы определили( 1-й – согласный, 2-й гласный 3-й согласный, 4-й гласный).
2. Сколко слогов в слове? Как можно определить? (1-й, 2-й).
Составление предложения со словом – роза.
Упражнения для глаз:
Раз – налево, два – направо, три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир!
Игра «Доскажи словечко» - СА-са-са на цветок села оса.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчики в кулачок правой руки и проговаривание слов – «Звук гласный всегда будет красный» – поочередно разжимаем каждый палец, надавливаем на кончик пальчика.
Тоже с левым кулачком.
Игра «Подбери слова к заданному звуку».
Чтение слоговой таблицы и договаривание слов.
Игра «Цепочка слов».
Итог занятия.