Наталья Кормачева
Конспект занятия по ФЭМП «Яблочки от Маши» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Область «Познание» ФЭМП 2-я младшая группа
ЯБЛОЧКИ ОТ МАШИ
Цель: Создать условия для упражнения детей в определении количества
предметов: один – много, в определении положения предмета вверху, внизу.
Задачи: Упражнять в определении словами и создании групп предметов :
Один - много
Закреплять понятия: сверху – снизу
Продолжать формировать умение брать предметы правой рукой и расставлять в
направлении слева направо.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Яблочки от Маши“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Развивать внимание, усидчивость, умение выслушивать и выполнять задания.
Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу
Демонстрационный материал: плоскостные цветные изображения яблок; Маша
(игрушка кукольного театра).
Раздаточный материал: у каждого из детей тарелочка с карточками-яблоки, две
полоски бумаги одинаковой длины-красная и синяя.
Ход занятия:
1-я часть.
Дети стоят полукругом у доски.
Ребята, кто пришёл сегодня к нам в гости… Это Маша! …у неё яблоко!
Сколько яблок у Маши?. Одно. Посмотрите, я положу яблоко вот сюда
(помещаю в верхней части на фланелеграфе). А вот тарелочка. Что на ней? …
Яблоки… Сколько яблок? …Много…Посмотрите, я положу яблоки вот сюда
(помещаю в нижней части фланелеграфа). Где одно яблоко?. вверху, сверху… Где
много яблок?. внизу, снизу…
Подойди Саша к доске и прикрепи вот этот листочек внизу доски. Куда ты
прикрепил листочек?. вниз. Ира и Вика подойдите и прикрепите эти листочки
рядом с одним яблоком. Ира, куда ты прикрепила свои листочки?. рядом с
одним яблоком, вверху… А ты, Вика?. рядом с одним яблоком, вверху.
Вопросы детям: сколько листочков, яблок вверху и внизу, где один и где их много.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Покажи свои ладошки - хлопни один раз (хлопок)
Посмотри на свои ножки - топни один раз (топ)
Руки подними наверх хлопни много раз (хлопки над головой)
Ножки у тебя внизу, топни много раз (топают)
2- я часть (работа с раздаточным материалом).
Дети сидят за столами (работа с раздаточным материалом).
Что у вас на столе?. Полоски красная и синяя… Возьмите полоски и
положите их одну под другой — красную вверху, а синюю внизу (В процессе работы помощь
детям, которые затрудняются выполнить задание и далее прослеживает правильность
выкладывания яблок слева направо). Ребята, что вы сделали? Положили полоски…сначала
красную, потом синюю… красную вверху, синюю внизу. Затем Маша дает задание: на
верхнюю полоску положить 1 яблоко, а на нижнюю - много яблок. Выполнив задание, дети
рассказывают, что они сделали.
3- я часть.
Маша хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Кто правильно покажет и
скажет?» : «У меня голова вверху, а у вас? Где у Киры голова? А у Руслана?» И т. д.
Самоанализ
НОД составлена в соответствии с требованиями и возрастными
особенностями детей. При составлении опиралась на программу «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО
ШКОЛЫ». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред.
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013. - 304 с.
«Занятие» направлено на упражнение уже имеющихся знаний и умений у
детей. Поэтому особое внимание уделялось детям, пропустившим или не освоившим
данный материал.
Использовались сюрпризный момент, вопросы, игровые моменты, поощрения,
помощь воспитателя.
Во время проведения занятия все дети активно принимали участие, отвечали
на вопросы и выполняли задания.
Следует провести индивидуальную работу с 4 детьми.