Нигириш Елена Васильевна
НОД во второй младшей группе «Разноцветные зонтики»
▼ Скачать +Заказ
Программные задачи
Предложить детям украсить купол зонтиков мазками.
Закрепить умение различать, называть и использовать красный,синий,зелёный, жёлтый цвета в рисовании.
Развивать умение ритмично наносить мазки,располагая их по всему куполу зонта.
Предлагать рисовать мазки пальцем.
Воспитывать интерес к рисованию мазков на куполе,зонта,совместным играм
Предшествующая работа
Наблюдение за дождём, беседа о том, что зонт защищает от дождя.
Раздаточный материал
Публикация «НОД во второй младшей группе „Разноцветные зонтики“» размещена в разделах
Силуэты зонтиков,пластиковые краски,влажные салфетки.
Ход деятельности
Ребята,а загадки разгадывать любите?
Ответы детей.
Воспитатель. Разгадайте загадку
Если дождик просит
И асфальт дождём залит,
Ты с собой его берёшь
И на улицу идёшь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой.
А. Кузьмин.
Молодцы вы правильно разгадали загадку. Это зонтик.
Воспитатель. Для чего нужен зонтик?
Дети. Чтобы защитить нас от дождя.
Воспитатель. Посмотрите,какой зонтик я принесла. Что есть,у зонтика?
Ответы детей
Воспитатель Зачем зонтику нужна ручка?
Ответы детей.
Воспитатель. Хотите поиграть с зонтиком?Вставайте и делайте большой круг
Игра с зонтиком (по стихотворение И. Дементьевой"Вышел зонтик погулять")
Игра повторяется несколько раз.
Рисование
Когда мы берём зонтик с собой на прогулку и раскатываем его над собой?
Дети. Когда идет дождь
Воспитатель Читает стихотворение "Грустный дождик. Серый день. (Н. Детская)
Давайте мы сделаем зонтики разноцветными.
Посмотрите,чем украшены зонтики. Пятнами,мазками,а какие они цветом (ответы детей).
Воспитатель. Вот такие разноцветные зонтики мы сделаем.
Показ способа выполнения работы
Воспитатель Украшать зонтики мы будем пальчиком. Окунаю указательный палец в краску. Рисую мазки, прикладывая пальчик к бумаге :приложила пальчик убрали. Вверху зонта,ещё ниже,по всему куполу зонта
Дети выполняют
В ходе рисования педагог помогает,у кого работа вызывает затруднения
Анализ детских работ
Педагог хвалит детей и рассматривает вместе с ними работы.
Ребята,чем мы сегодня занимались?Что вам сегодня больше всего понравилось, показалось интересным?