Витеева Ксения Олеговна
НОД в ОО «Речевое развитие» во второй младшей группе «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД во 2 младшей группе
ОО «Речевое развитие»
Тема: «В гостях у бабушки Арины»
Материалы и оборудование: Игрушка кот, корзинка, костюм для бабушки Арины, клубок ниток.
Цель: Научить детей рассказывать потешку вместе с воспитателем, отвечать на вопросы воспитателя.
Задачи:
Учить детей отгадывать загадку.
Публикация «НОД в ОО „Речевое развитие“ во второй младшей группе „В гостях у бабушки Арины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Развивать у детей зрительную, слуховую память, монологическую речь, умения имитировать действия животных и звукоподражать им.
Воспитывать бережное и дружелюбное отношение к живым существам.
Ход НОД:
Ребята, вы любите ходить в гости? (Ответы детей.)
Сегодня мы пойдём в гости к уже знакомой нам бабушке Арине.
(Дети идут по группе, и на встречу к ним выходит бабушка Арина)
Здравствуйте дорогие мои дети, я рада, что вы снова пришли ко мне в гости, я очень ждала вас.
Скажите, а вы умеете дружить? А друзей у вас много? (Ответы детей)
У меня ребята тоже есть дружок, отгадайте кто он?
«Мягкие лапки, а в лапках цап - царапки».
«Весь мохнатенький,
Сам усатенький,
Днём сидит и «мяу говорит,
А ночью бродит – мышек ловит». (Ответы детей)
(Открыть корзину)
Ой, котик Барсик спит, давайте его разбудим и позовём играть.
Котя, котенька
Кис-кис,
Котя, серенький
Проснись. (Дети повторяют 2 раза)
Детки котик проснулся. А что котик делает, когда он просыпается.
Ответы и показ детей (Потягивается, умывается, выгибает спинку, садится, поворачивает головой).
Котику Барсику нравится, когда ему гладят спинку, животик, ушки, хвостик.
(Предлагаю детям погладить котика)
Машенька погладь спинку коте, что ты гладишь Барсику? (Ответ ребёнка)
Детки, а посмотрите, какая мягкая шёрстка у котика, а ещё есть у котика усы удивительной красы.
А это что у котика? (Ответы детей)
А какие у кота глазки? (Ответы детей)
Дети послушайте какую я потешку расскажу про котика и Барсик тоже послушает.
Как (развести руки) у нашего (ручки к себе) кота (ладошки, как ушки над головой)
Шубка (повернуться, похваляясь вправо и влево) очень хороша,
Как (развести руки) у котика ладошки как ушки над головой) усы пальчиками провести над верхней губой)
Удивительной (покрутить пальчиками спирали) красы (гордо распрямиться)
Глазки смелые, (показать пальчиками глазки) зубки белые. (показать пальчиками улыбку)
Давайте теперь встанем, расскажем потешку вместе с движениями повторяйте за мной. (Разучиваем потешку)
Ребята котику Барсику очень понравилось, что вы его погладили, пожалели, рассказали про него, он сел и песенку запел.
Какую песенку запел котик?
Ответы детей (Мур-мурр-муррр)
А что любит котик пить? (Ответы детей)
Как он пьёт молочко? Язычком лакает. (Ответы детей)
Как просит молочка котик? (Ответы детей)
Детки, а когда котик сыт, он любит поиграть.
С чем любит котик поиграть? (Ответы детей)
Вечерами я люблю вязать, а Барсик укатит мой клубок и играет с ним. Котику очень нравится играть с клубочком ниток.
Давайте поиграем с Барсиком в его любимую игру. (Приглашаю ребёнка поиграть)
Котику очень понравилось играть с вами.
Ребята, вам, понравилось у меня в гостях? (Ответы детей)
А раз вам понравилось, то приходите ещё. В память о нашей встрече мы дарим вам клубочек ниток.
А Барсик очень будет рад, если вы нарисуете ему много цветных клубочков, чтобы он мог с ними поиграть.
А сейчас, к сожалению, вам пора уже уходить котик устал и посматривает на свою корзиночку.
До свидания, до скорой встречи ребятки!