Татьяна Соляная
НОД во второй младшей группе «Что плавает, а что не утонет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с таким свойством материалов, как плавучесть, формировать умение опытным путем выделять определенное свойство, формировать понятие о зависимости качества материала от его способности держаться на воде, развивать любознательность.
Используемые технологии: технология исследовательской деятельности, здоровьесберегающие, игровая.
Демонстрационный материал: Игрушка Нептун. Различные предметы из металла, дерева, пластмассы, резины, таз с водой.
Раздаточный материал: Деревянные палочки.
Ход НОД
1. Организационный момент:
Здравствуй солнце золотое, (рисуют круг)
Темочки:
Здравствуй небо голубое, (Показывают на небо)
Здравствуй легкий ветерок, (Изображают волну)
Здравствуй ты мой дружок. (Хлопают себя по ладошке)
Воспитатель: «Дети, хотите отправиться в морское путешествие?»
Дети: (Да).
Воспитатель: «Давайте построим корабль»
(дети строят корабль из стульчиков)
Воспитатель: «Чтобы выйти в море, нам нужно открыть волшебный замок»
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок (пальцы сцеплены)
Кто его открыть бы смог?
Мы замочек постучали (стучат по коленкам)
Мы замочек покрутили, (крутят)
Мы замочек потянули (тянут в стороны)
И — открыли!» (расцепляют руки)
Воспитатель: «Путь открыт! «Вперед!»
Капитан дает команду «Полный вперед!
Дети поют песню «Мы едем, едем, едем!»
Начинается сильный ветер
Воспитатель: «Какой сильный ветер поднялся! Волны стали заливать наш корабль. Кто же нам поможет?
Дети кричат, просят помощи.
Появляется морской царь Нептун
(Игрушка в руках воспитателя)
«Это кто зовет на помощь?»
Воспитатель: «Нептун, помогите нам, наш корабль тонет!»
Нептун: «Я спасу ваш корабль, если вы сумеете ответить, какие предметы тонут, а какие - плавают. У меня есть волшебный мешочек, доставайте оттуда по одному предмету.
1й предмет - ложка
Нептун: «Как думаете, дети, ложка тонет, или плавает?»
Вместе с детьми проводится эксперимент,
дети убеждаются, что ложка утонула.
Нептун: вы правы, ложка утонула, а почему?
Дети: она тяжелая, сделана из металла.
Нептун: а кубик плавает или тонет?
Нептун : Что произошло? Предмет утонул или нет?
Дети: Можно сделать вывод, дерево в воде не тонет
Нептун: что это?
Дети: пробка.
Нептун: как вы думаете, пробка тонет или нет?
Дети: она плавает
Нептун: давайте проверим, не ошиблись ли вы. Бросьте пробку в воду
Дети проводят опыт, убеждаются, что пробка не тонет
Нептун: как вы думаете, почему пробка не утонула?
Дети: потому что она легкая.
Нептун: итак, мы провели несколько опытов. Что же отличает те предметы, которые плавают, от тех, которые тонут?
Дети: на дне лежат тяжелые предметы, а плавают – легкие
Нептун: посмотрите, шарик маленький, а мяч большой. Это предметы разного размера. И оба они не тонут, почему?
Дети: потому что внутри у них воздух.
дети затрудняются сделать этот вывод,
можно помочь им наводящими вопросами.
Далее дети экспериментируют с предметами из пластмассы, и делают выводы.
(Дерево легкое, оно не тонет, металлические предметы тяжелые, они тонут в воде, резиновый мяч не тонет, потому что внутри у него- воздух.)
Нептун хвалит детей: «Молодцы, дети, мне понравились ваши ответы, я уверен, что вы можете справиться с бурей и спастись»
Воспитатель: «Хоть ветер и стих, но дождь все еще идет, надо укрыться от дождя»
Физминутка:
Капля- раз, капля -два, очень медленно сперва (Дети подпрыгивают)
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом (Прыгают быстрее)
Мы зонты свои раскрыли-
От дождя себя укрыли (Приседают, руками укрываются от дождя)
Воспитатель: «Дети, давайте подумаем, как можно спастись с тонущего корабля? Что можно сделать?»
Дети: «Можно построить плот».
Воспитатель: Из чего же его построить? Из металла можно?
(Нет, он тяжелый, утонет, а из дерева? Можно, дерево легкое, не тонет)
Дети строят плот из деревянных палочек.
Нептун: вы молодцы! Придумали хороший путь к спасению. Теперь вы доберетесь до берега. Счастливого пути, а мне пора возвращаться на дно Морское.
Дети «возвращаются» в группу и обсуждают свое путешествие.