Татьяна Елисова
НОД по ознакомлению с древней русской устной и песенной культурой в средней группе «Ярмарка чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Познакомить детей с древней русской устной и песенной культурой, с шуточными скороговорками играми.
Раскрыть содержание слов «Ярмарка»,«Скоморохи».
Активизировать речь детей через пальчиковые игры.
Предварительная работа. Беседы о том как жили люди в древней Руси.
Рассматривание иллюстраций со скоморохами, праздничных гуляньях.
Чтение сказки «Заюшкина избушка» ,разучивание скороговорок,
пальчиковых игр.
Публикация «НОД по ознакомлению с древней русской устной и песенной культурой в средней группе „Ярмарка чудес“» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Средняя группа
- Темочки
Материал. Картинки с изображением ярмарки, скоморохов, колокольчик, дудочки,5 лотков с заданиями, карточки для пальчиковой гимнастики, костюм лисички, карусель из ленточек,
Ватман с красками.
Ход занятия.
(звенит колокольчик дети входят в группу, она украшена в стиле «Ярмарки», расставлены в тарелках муляжи овощей и фруктов, кукольные персонажи, иллюстрации о ярмарке, воспитатель в шапке скомороха.)
Воспитатель. «Э–гей–гей. Солнце красное встаёт. Спешит на ярмарку народ».
- Дети мы с вами приехали на Ярмарку.
-А кто знает,что такое ярмарка? (большой базар). Правильно!
На ярмарках в древней Руси продавали продукты, вещи, но ещё
Люди приходили, чтобы посмотреть на скоморохов, которые веселили народ своими шуточными песнями, танцами, кукольными представлениями. Как вы думаете, кто такие «Скоморохи?» Правильно, артисты.
Сейчас мы посмотрим, что же у нас на ярмарке продаётся.
(дети подходят к лоткам с заданиями.)
1. Лоток - пословицы о труде.
Сделай дело гуляй смело.
Поспешишь, людей насмешишь.
Больше дела, меньше слов.
2. Лоток - скороговорки.
Лежебока рыжий кот, отлежал себе живот.
Как на горке на пригорке, жили тридцать три Егорки.
Тридцать три сороки в ряд, тараторят, тарахтят
3. Лоток – пальчиковая гимнастика.
( детям показываю предметные картинки: стол, стул, очки, человечки, зайка, дерево, дом, миска, лодочка.)
4. Лоток - пальчиковая игра «Маланья».
У Маланьи у старушки
( хлопки в ладошки: то правая, то левая рука сверху.)
Жили в маленькой избушке
(сложить руки углом, показывая «избушку»).
Семь сыновей,
(показать семь пальцев.)
Все без бровей,
(очертить брови пальцами.)
Вот с такими ушами,
(расставленные в стороны ладони поднести к ушам.)
Вот с такими носами,
(показать длинный нос двумя руками)
Вот с такой головой,
(очертить большой круг вокруг головы.)
Вот с такой бородой,
(показать руками бороду.)
Они не пили и не ели,
(одной рукой поднести ко рту,чашку,, другой -,ложку, ,
На Маланью всё глядели
(держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.)
И всё делали вот так…
(стук, стук, хлоп, хлоп, тру- ляля.)
5. Лоток - дыхательная гимнастика.
Игра на дудочках.
6. Лоток - парная пальчиковая сказка «Заюшкина избушка».
(входит грустная лисичка)
Воспитатель. Дети давайте узнаем,почему лисичка грустная?
Лиса. Я забыла,из какой сказки я пришла. Заблудилась.
Воспитатель. Давайте вспомним сказки,в которых живёт лиса.
Лиса. Много сказок вы знаете! Скажите мне,какая я в этих сказках?
Дети. Лисичка – плутовка, рыжая головка. Лисичка кокетливая, хитрая, перехитрить может любого, даже волка. Вороватая, что плохо лежит, возьмёт. Красивая, с пышным хвостом. Бывает доброй, бывает злой.
Воспитатель. А давайте дети покажем лисе сказку «Заюшкина избушка», может из этой сказки всё же она пришла.
-Зайка нам в избушке жил.
(Руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика.)
-Песню весело он пел.
(Кивают головой)
-Но лисичка постучала.
(Стучат кулачком об кулачок)
-Зайца нашего прогнала.
(Хлопают в лодоши)
-Теперь зайчишка грустный ходит.
(Кружатся)
-Себе он места не находит.
(вздыхают и разводят руки в стороны)
-И собаки, и медведь.
(Виляют хвостиком, затем качаются из стороны в сторону)
-К зайцу нашему подходят
(Подходят к друг другу)
-И ни с чем они уходят.
(Расходятся)
-Лишь единственный петух. Зайцу нашему помог.
(Машут руками вверх вниз)
-И теперь живут в дому.
(Руки над головой, соединены между собой в виде домика)
-Припеваючи, в ладу.
(Обнимают друг друга)
Лиса. Да, да, вспомнила. Я из этой сказки пришла, но мне очень грустно. У меня нет домика, я одна друзей у меня нет, поэтому я злая.
Воспитатель. Давайте дети поможем лисичке, пригласим её покататься на карусели, что бы она почувствовала, что у неё есть друзья.
Игра «Карусель».
Звучит колокольчик.
Дети встают в круг, берутся за руки и произносят:
«Занимались мы успешно,
И устали мы, конечно.
А теперь мы на прощанье
Дружно скажем: «До свиданье!».
Детям вручаются музыкальные дудочки.