Светлана Мясникова
НОД «Поможем друзьям» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД. в средней группе
по ФЭМП., ознакомлению с окружающим, развитию речи
с использованием развивающих игр
«Квадрат Воскобовича» и «Блоки Дьенеша».
«Поможем друзьям»
Цель. Развивать: интерес к обучению, психические процессы.
Воспитывать желание работать вместе, сообща.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5, .
Продолжать закреплять знания : о геометрических фигурах,
-о временах года,
- о диких животных;
Публикация «НОД „Поможем друзьям“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
учить отгадывать загадки,
.Упражнять в умении группировать предметы по форме.
.Познакомить с приемами складывания цветного квадрата;
собирать круг из 5частей.
Продолжать учить понимать предлоги по, через т. д. ;
различать лево- право, узкий-широкий т. д.
Развивающие:
Развивать: самостоятельность; пространственные представления, мелкую моторику зрительно – моторную координацию.
Формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе,
Воспитывать интерес к математическим и познавательным занятиям;
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие (ФЭМП и Ознакомление с окружающим миром)»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Используемые технологии:
Здоровье сберегающая технология
Педагогическая технология на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (игровые технологии)
Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса (обучение в сотрудничестве)
Технология использования в обучении игровых методов (деловых, ролевых и других видов обучающих игр)
Современные педагогические технологии
Информационно-коммуникативные технологии
Методические приемы:
Вопросы,
Проблемная ситуация,
Упражнения,
Игры,
Задания,
Загадки,
Планируемый результат: дети познакомились с приемами складывания квадрата, научились собирать «целое» из 5 частей, закрепили ранее полученные знания.
Материалы и оборудование: «Волшебный квадрат» Воскобовича, «Зеркало из осколков» по кол-ву детей,, блоки Дьеныша(«солнечные зайчики», завернуты в фольгу) ,картинки с изображением времена года (волшебные облака,карточки от 1-5 (кочки,пеньки (тени животных) искусственная елка, 2 тропинки (короткая, длинная).
Ход занятия
Приветсвие-Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! Поздороваемся! пусть хорошее настроение не покидает нас целый день
Проблемная ситуация: !
Ребята! случилась беда. моих детей заколдовала злая фея. Мы просим помочь расколдовать их Для этого надо собрать осколки волшебного зеркала. А собрать их сможем только выполнив сложные задания. Поможем? Задания будут трудные, но интересные. А поможет нам в этом наша дружба. Готовы? Тогда отправляемся в путь.
Основная часть
В. Сначала мы с вами поплывем и для этого нам надо смастерить из «волшебного квадрата» ,что? лодки
(делают лодки из «квадрата»и плывут.)
Мы плыли, плыли и приплыли на остров!
Посмотрите внимательно, что за дерево растет на острове?
Ответы детей.
Каким цветом елка?
Елка есть, но совсем не видно животных
. Что же это за необычные пеньки? Сколько пеньков?.
-Угадать трудно, а вы догадались, что это такое?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно дети, это силуэты животных, они играют с нами в прятки, нам надо их расколдовать. Отгадать загадки.
Загадки: (отгадывают, появляется картинка)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.
(лиса)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(лось)
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(медведь)
Молодцы! Все правильно отгадали.
Ребята! Медведь, лиса, ежик. лось-это какие животные
Правильно!дикие.
Что зимой делает медведь?
Где он спит?
Где живет белка?
Ежик зимой что делает?
Где он спит?
Ответы детей уточняю и повторяем хором.
Ребята мы с вами правильно отгадали загадки и за это получаем осколки от зеркала (показывает 2 осколка) Сколько осколков мы получили (ответы детей)
Нам пора дальше, наш путь лежит через лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Игра «Да или нет» (правильно- хлопаем в ладоши, неправильно-топаем)
-Не шуми в лесу,
-пугай животных,
-не ломаем ветки,
- разведем костер,
-возьмем животного из леса домой.
Молодцы!
В путь!
Физкультминутка Дети выполняют движения за педагогом «Мы по бревнышку пойдем (ходьба по веревке, перепрыгнем через ручеёк. повернем на лево
В вот мы и пришли, нам. нужно перейти болото, наступая на кочки по порядку. (показывает кочки с цифрами от1-5.)
дети выполняют задание
.(. муз «звуки болота»)
Ребята мы оказались на лесной полянке (обращаю внимание детей на елку с «облаками»
-Сколько облаков на елке?
- Смотрите, какие волшебные облака?
-Что на них изображено? (времена года)
Ответы детей
Назовите и покажите какие времена года вы знаете
Д ответы детей
В какое время года ярче, теплей светит солнышко?
В На этой полянке нам надо помочь солнышку, собрать солнечных зайчиков.
Упражнение «Собери зайчиков»(под веселую музыку)
Дети собирают геометрические фигуры (блоки Дьеныша обклеенные фольгой,
по описанию например: собираем зайчиков,
-круглые
. – квадратные
-треугольные
-прямоугольные
После того как все «зайчики» найдены, дети считают, сколько «зайчиков» у каждого, и определяют их геометрические формы
Получаем еще 3 осколка.
В. Потрудились, устали давайте отдохнем.
Физкультминутка
«Солнечные зайчики
Скачут, словно мячики (дети движутся подскоками).
Пробежали по стене (бег на месте)
И пропали в тишине. (стоят на месте)
В мы задания выполнили, осколки собрали, нам пора в садик, но по какой тропинке идти я не знаю. (перед детьми короткая и длинная тропинка)
-Сколько тропинок? Они одинаковые или разные? Как вы думаете по какой тропинке надо идти, чтобы быстрей дойти,по короткой или по длиной?
(ответы детей)
В Молодцы! Вы справились заданиями!. Собрали осколки. Давайте проверим, все осколки собрали?
Дети садятся за столы
.В Ребята, посмотрите, у вас на столах осколки от зеркала.! (воспитатель показывает на фланелеграфе)
Сколько осколков? Давайте посчитаем?
Ответы детей
.Осколки одинаковые или разные?
На какую геометрическую фигуру похож осколок?
Правильно, на треугольник.
Покажите самый большой осколок,
Покажите поменьше осколок.
Покажите самый маленький осколок
.Нам надо собрать зеркало. Показываю основу для зеркала (одноразовая тарелка)
Возьмем самый большой осколок, вставим в форму уголком в центр.
(Воспитатель показывает на доске)
Найдите осколок поменьше и положите его с слева от большого
Самый маленький осколок положите с права от большого осколка.
Теперь кладем два других куска.
Ребята у нас получилось зеркало
Какой формы?
На какую геометрическую фигурку похоже зеркало?.
Какое зеркало у меня (большое)
Какое зеркало у вас (маленькое)
Сколько зеркал у нас, много или мало
Правильно (собирает в коробку)
теперь я смогу расколдовать своих детей
Вам понравились наши приключения? Что мы делали? Кому мы помогали? Что нам надо было найти и собрать? Спасибо вам за помощь (раздаются угощения)