Татьяна Климахина
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Число и цифра 4. Порядковый счет до 3. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в средней группе по ФЭМП «Число и цифра 4. Порядковый счет до 3. Геометрические фигуры».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Цели:
познакомить с цифрой 4; учить считать до 4, соотносить цифру с количеством; упражнять в порядковом счете до 3, в названии геометрических фигур.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ФЭМП „Число и цифра 4, Порядковый счет до 3, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Планируемые результаты:
имеет элементарное представление о геометрических фигурах, о порядковом счете до 3; знает цифру 4, умеет считать до 4; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, конверт с письмом, раздаточный материал для детей: цифры (от 1 до 4, счетные палочки, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, овощи (по 4 огурца и 4 помидора, смайл веселый и грустный.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент. Мотивация.
- Сегодня нам пришло письмо из Простоквашино от Матроскина и Шарика.
Письмо: «Дорогие дети мы собрали много овощей. И никак не можем их посчитать, да и хранить нам их негде»
- Поможем им, ребята?
- Нам пора собираться в дорогу, а на чем мы с вами поедем отгадайте:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Машина)
(Видео «Машина едет», дети изображают шоферов)
2. Счет до 3. Порядковый счет до 3.
-Дети, пока мы с вами ехали на машине, что мы с вами видели вдоль дороги? (деревья)
-Давайте их посчитаем?
Березка-первая, дуб-второй, елочка-третья
-…какая по счету елочка? (третья) А березка? (первая) Дуб? (второй)
3. Цифра и число 4.
- Ребята, вот мы с вами и добрались до наших друзей в Простоквашино. А для чего мы к ним приехали? Конечно, чтобы помощь им сосчитать овощи.
-Посмотрите какая у Матроскина большая корзина, как много он собрал овощей.
-Какие овощи вы видите в его корзинке?
-Давайте сейчас мы их посчитаем. 1, 2, 3. Выложите на столе столько же овощей сколько и у Матроскина (выкладывают 3 овоща)
-Какие овощи в корзинке у Шарика? Давайте их посчитаем – 1,2,3,4. –
-Выложите на столе столько же овощей сколько и у Шарика (выкладывают 4 овоща)
- У кого овощей больше, у Матроскина или у Шарика? (у Шарика)
- На сколько больше? (на 1 овощ)
- Сколько надо добавить овощей в корзину Матроскина, чтобы у них стало поровну? (один)
- Давайте положим и сосчитаем количество овощей. 1,2,3,4. Молодцы.
-А как же нам обозначить количество овощей? (цифрой)
-Да мы запишем его цифрой 4 (показываю цифру 4).
-А вы уже знакомы с цифрой 4? (нет)
-Значит с какой же цифрой мы должны познакомиться на нашем занятии чтобы помочь нашим друзьям? (с цифрой 4)
-Это новая для нас цифра. На что похожа цифра 4? (на перевернутый стул).
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире,
Стал он цифрою 4!
-Найдите карточку с цифрой 4. Попробуйте ее перевернуть, что вы увидели? (Стул) Молодцы!
Физкультминутка
Один, два, три, четыре! (хлопки в ладоши)
Кошку грамоте учили (ходьба на месте)
Не считать, не писать (повороты корпусом направо-налево)
А за мышками скакать. (прыжки на месте)
-Сейчас мы с вами поиграем дидактическая игра: «Выложи счетными палочками цифру 4. Молодцы!
-Дети, овощи посчитали, а о какой помощи нас еще просили Матроскин с Шариком? (негде хранить овощи)
- Как мы можем им помочь? (построить сарай)
-А из чего вы будете строить сарай вы узнаете если отгадаете загадки:
1. Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины. (Круг)
2. Три вершины, Три угла,
Три сторонки – Кто же я? (Треугольник)
3. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат)
- Как одним словом можно назвать предметы которые вы видите на экране?
-Давайте из этих фигур попробуем сконструировать сарай для хранения урожая (самостоятельная деятельность детей)
-Какой формы крыша? (треугольник) Окошко? Стены сарая? (дублирую на слайд)
- Молодцы, вот урожай весь и поместили в сарай.
-Мы и помогли Матроскину с Шариком и нам пора прощаться. Садимся в машину и возвращаемся обратно в наш сад. (Видео «Машина едет»)
4. Рефлексия.
1. С какой цифрой сегодня познакомились?
2. Благодаря тому, что мы познакомились с цифрой 4, вы смогли помочь Матроскину и Шарику
3. А где еще вы сможете применить свои знания?
4. Если вам было интересно на занятии и вы все поняли покажите веселый смайлик
А если вам было сложно и вы что-то не поняли покажите грустный смайлик