Снежана Киунова
Конспект НОД в средней группе по аппликации «Рыбки играют, рыбки сверкают»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 60"
НОД в средней группе аппликация
«Рыбки играют, рыбки сверкают»
Выполнила
воспитатель
Киунова С. В.
Березники 2015
Цель: Закрепить знания о знакомых рыбках, с частями рыб (хвост, плавники, глаза).
Задачи:
Развивать на основе восприятия детей творчество, фантазию.
Дать представление детям о том, где живут рыбы, чем питаются.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по аппликации „Рыбки играют, рыбки сверкают“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать любовь к подводному миру, умение видеть красоту этого мира.
Предварительная работа:
Рассматривание открыток, развивающих картинок о подводном мире, чтение загадок, пословиц о водном мире, чтение художественной литературы «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин.
Материал: Вырезанные геометрические фигуры, кисть для клея, клей, салфетка на каждого ребенка, лист синий бумаги, фломастеры на каждого ребенка.
Ход занятия:
Педагог загадывает загадку
Хочу я загадку вам загадать
Попробуйте, дети, зверя назвать.
Он воздухом дышит, но в море живет,
На рыбу похож, но свистит и поет.
Детенышей кормит своим молоком
(недавно узнали о чуде таком)
К тому же наш зверь очень, очень умен:
Людей из пучины вытаскивал он!
Он плавает в стае и редко- один.
Узнали? Конечно- же это …
Дети: Дельфин
Воспитатель: Посмотрите, какие разные рыбки по цвету, по форме.
Кто знает, чем покрыто тело рыб?
Дети: Чешуей
Воспитатель: Какая у рыб форма тела?
Дети: Овальная, треугольная, круглая
Воспитатель: А что помогает рыбкам плавать?
Дети: Хвост
Воспитатель: А у рыбок есть глазки?
Дети: Да
Воспитатель: А какие они?
Дети: Круглые, прозрачные
Воспитатель: А где живут рыбки?
Дети: В аквариуме, в реке, в океане, в море
Воспитатель: Правильно. Они живут в подводном мире. Это их дом.
Сегодня мы будем клеить рыбок из цветных треугольников, овалов, кругов.
Педагог объясняет, как сложить и наклеить рыбку.
ФИЗМИНУТКА
Жил в реке один налим,
Два ерша дружили с ним,
Прилетели к ним три утки,
И учили их считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: А сейчас давайте сядем за стол, и будем наклеивать рыбок (начинают работать) (воспитатель подходит индивидуально, подсказывает, советует).
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас получились красивые рыбки. Им теперь не страшна никакая акула. Мы работали все вместе, очень дружно.
В конце занятии дети делятся своими впечатлениями.
ФОТОФАКТ
Рыбы
Плавниками водят рыбы
Воду чистую мутят.
Пообедают - спасибо
Никому не говорят.
Так живут они веками.
И куда не бросишь взгляд,-
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И сказать они спасибо не сумеют ни когда.