Елена Виноградова
НОД «Золотая осень» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель НОД: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях
Задачи приоритетной образовательной области
«Познавательное развитие»:
-актуализировать представления детей об осени и ее признаках;
-развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
«Социально- коммуникативное развитие» :
-способствовать развитию эмоциональной отзывчивости;
-способствовать формированию готовности детей к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
-формировать уважительное отношение к окружающему миру;
«Речевое развитие»:
-активизировать глагольный словарь по данной теме;
-продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
-развивать связную речь.
«Художественно-эстетическое развитие»:
-учить создавать картину с использованием нетрадиционной техники рисования- отпечаток (оттиск) листьями деревьев.
-создавать условия для формирования эстетического отношения к окружающему миру.
«Физическое развитие»:
-совершенствовать опыт двигательной активности детей;
-развивать мелкую моторику рук.
Планируемые результаты НОД: дети проявляют инициативу, самостоятельность в познавательной деятельности, общении, игре; обладают элементарными представлениями об окружающем мире; владеют устной речью; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым; проявляют инициативу, любознательность; развита крупная и мелкая моторика; владеют основными движениями и управляют ими.
Предпосылки учебных действий:
Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности;
Познавательные - умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира;
Регулятивные - умение выполнять действие по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции;
Личностные - умение оценивать результат своей деятельности.
Цель применения ИКТ в НОД: создание игровой мотивации к деятельности; привлечение и удерживание внимания детей; решение познавательных задач с опорой на наглядность.
Оборудование для педагога: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Оборудование для детей:
-листочки из бумаги красного и желтого цветов, ватман А3, стаканы с водой, краски (гуашь, кисти, листья клена, клеенки, фартуки, белые листы бумаги,
-энциклопедия,
-бумажные птички,
-веточки с листочками для танца,
-мультимедийное оборудование (компьютерная презентация).
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Мотивационный этап(2 мин.)
Цель: создание условий для возникновения интереса детей к образовательной деятельности Цель: переключение внимания детей с игровой на образовательную деятельность
Дети заходят в зал, где на ковре лежат красные и желтые листья.
Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю
Я вас всех приветствую.
Ребята, посмотрите, что это на нашем ковре?
Предполагаемый ответ детей: «Это листья».
Правильно, это листья.
А какие они по цвету?
Предполагаемые ответы детей: «Они красные, желтые, красивые, разные».
А как вы думаете, почему эти листья красные и желтые? Как они попали к нам в зал?
Предполагаемый ответ детей: «Потому что сейчас осень, листья опадают с деревьев, падают на землю, ветер их занес к нам…».
Я предлагаю вам поднять один красный и один желтый лист.
Дети поднимают листья (у каждого ребенка красный и желтый лист).
1.1Дидактическая игра «Да или нет»
Давайте поиграем в игру.
Я буду задавать вопросы, если ответ на вопрос «да», поднимите красный лист и скажите «да», если ответ «нет», поднимите желтый лист и скажите «нет».
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Холодный ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А насекомые прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно осенью загорать?
Ну, а что же надо делать,
Куртки, шапки надевать?
Молодцы! Проходите на стулья.
2. Ориентировочный этап( 5 мин.)
Цель: подведение детей к самостоятельной формулировке темы; актуализация представлений детей об осенних явлениях в жизни природы
Цель: Самостоятельная формулировка темы и цели НОД
2.1. Актуализация представлений детей об осенних явлениях в жизни природы.
Ребята, сядьте правильно, спинки прямые, руки на коленках.
Кликнуть мышкой слайд 1.
Вы правильно сказали, что сейчас на улице осень.
А вот Лена знает стихотворение про осень, давайте послушаем.
Кликнуть мышкой слайд 2.
Спасибо, Лена. Очень хорошее стихотворение. Вам понравилось,ребята?
Осень- это время года, когда меняется природа, погода, животные и птицы ведут себя по-другому.
Ребята, а какие признаки осени вы знаете?
А птицы, которые улетают в теплые края, как называются?
А каких перелетных птиц вы знаете?
А птицы, которые остаются, как называются?
Какие это птицы, назовите?
А как животные готовятся?
А кто из животных впадает в спячку?
А кто корм запасает на зиму?
Кликнуть мышкой слайд 3.
Вот сколько изменений происходит в природе с наступлением осени. Вы все правильно назвали.
А вот вы сказали, листья опадают с деревьев. Это явление называется, как?
Кликнуть мышкой слайд 4.
Листопад, листопад.
Листья желтые летят…
Под ногой шуршат, шуршат…
Скоро голым станет сад.
2.2. Сообщение новых сведений.
А как вы думаете, почему листья осенью опадают? Давайте узнаем. А для этого обратимся к нашей энциклопедии.
Воспитатель читает энциклопедию.
Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Разноцветные листочки».
2.3. Танец- игра «Разноцветные листочки»
Раз, два, три, четыре, пять.
В осенние листочки
Вас буду превращать
В круг ребята становитесь,
Но за ручки не беритесь.
Кликнуть мышкой слайд 5.
Включить музыку
Дети садятся на стульчики перед экраном.
Ребенок встает и читает стихотворение «Золотая осень».
Смотрите все: во всей красе
Несётся осень на лисе.
И где лиса махнет хвостом,
Рыжеет все на месте том:
Окрасит рыжей кистью
Она траву и листья.
И станут рыжими кусты,
Тропинки, улицы, мосты,
Дома и поздние цветы…
Смотри: не порыжей и ты!
3. Исполнительский этап (16 мин.)
Цель: создание условий для осуществления детьми различных видов деятельности, поддержание мотивации детей. Цель: осуществление различных видов деятельности.
3.1. Интерактивная игра «С какого дерева листок?»
С листочками поиграли, а теперь скажите с какого дерева листок?
Молодцы, хорошо знаете с какого дерева листок.
3.2. Создание проблемной ситуации.
Кликнуть мышкой слайд 6.
С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили загадки и пословицы. Послушайте стихотворение о приметах осени.
Кликнуть мышкой слайд 7.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни,
На дорогу упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
Кликнуть мышкой слайд 8.
А вторая куст малины,
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река -
Кликнуть мышкой слайд 9.
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то
Ранним утром на поляны,
Лягут белые туманы.
А потом уж жди, не жди
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь
Значит, наступила осень.
3.3. Актуализация знаний детей об осенних месяцах.
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Назовите 2-ой осенний месяц
-Назовите 3-ий осенний месяц
-Назовите первый осенний месяц
-А между сентябрем и ноябрем какой месяц?
Ребята, а кто знает, как осенние месяцы назывались в старину? Никто? Тогда слушайте!
Кликнуть мышкой слайд 10.
1. Сентябрь- рябинник.
Как вы думаете, почему его назвали рябинником?
Кликнуть мышкой слайд11.
2. Октябрь-листопадник.
Почему - листопадник?
Кликнуть мышкой слайд 12.
3. Ноябрь- зимник.
Почему так?
3.5. Практическая часть.
Ребята, а деревья осенью какие?
Пройдемте за мной.
А вот наше дерево без красивых листочков. Я вам предлагаю украсить его.
Как нам можно это сделать?
Проходите к столу.
Да, но листочки мы нарисуем необычным способом. Мы попробуем рисовать не кисточками, а листьями деревьев.
1. Берем листок. Покрываем поверхность листа равномерным слоем краски.
2. Аккуратно положите лист на лист бумаги. Накрой тонкой бумагой и плотно прижми.
3. Снимите верхний лист бумаги и аккуратно отлепите листок.
4. Получится вот такой отпечаток.
Все понятно? Тогда приступаем к работе.
Надевайте фартуки.
Включить музыку
Дети под музыку создают осенний пейзаж при помощи листочков.
Воспитатель во время работы спрашивает.
Ребята, а вы только на дереве нарисуете листочки?
А где еще?
Листья опадают и это явление называется как?
А почему они опадают?
А как в старину называли сентябрь?
Октябрь?
Ноябрь?
4. Рефлексивный этап (2 мин.)
Цель: подведение итогов занятия, соотнесение цели занятия с результатами, получение обратной связи. Цель: соотнесение цели занятия с полученными результатами, выражение эмоций по итогам деятельности, обмен мнениями.
4.1. Беседа. Обмен мнениями.
Воспитатель выставляет на мольберт рисунок.
Ребята, вот какое красивое дерево у вас получилось.
Включить музыку
Даже птички прилетели полюбоваться, посмотреть на него.
Дать детям птичек на тарелочке.
Если вам было просто, весело и интересно посадите птичку на дерево, а если сложно, остались вопросы, то под дерево.
Вот какие молодцы. Вам все понравилось, было интересно.
Ребята, спасибо вам. И мне с вами было очень интересно работать.