Минсылу Искужина
НОД в подготовительной группе по роботостроению «В Африке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о животных жарких стран;
- продолжать учить детей работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;
- развивать творческие способности и логическое мышление детей;
Ход мероприятия
1. Введение в ситуацию
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает вокруг себя детей и показывает письмо:
Публикация «НОД в подготовительной группе по роботостроению „В Африке“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Дети, нам пришло письмо: «Дорогие ребята, пишет вам медвежонок Умка. Мама мне рассказывала, что на земле есть такие места, где круглый год лето. Там живут животные, которых я никогда не видел, но мы, белые медведи, туда не сможем поехать, там очень жарко, а для них здесь очень холодно. Мне очень хочется иметь друзей из жарких стран. Помогите мне ребята!»
- Вы хотите помочь? А сможете?
2. Актуализация знаний.
Дидактическая задача: актуализировать представление детей о животных жарких стран.
Игра «Найди животного жарких стран»
Воспитатель подводит детей к магнитной доске, где расположены картинки с изображением животных
- Давайте выберем только животных жарких стран. (Дети отбирают карточки)
3. Затруднение в ситуации
Дидактическая задача:
Фиксация затруднения:
- О чем нас просил медвежонок Умка? (Найти друзей из жарких стран)
- Смогли мы ему помочь? (Нет)
Выявление причины затруднения:
- Почему не смогли помочь? (Потому, что не знаем, как собрать животных жарких стран).
Постановка образовательной цели
(опыт целеполагания) :
- Что нам нужно, чтобы собрать из конструктора животных? (Схемы сборки страуса, слона, жирафа).
4. «Открытие» нового знания
Дидактическая задача:….
Воспитатель на интерактивной доске показывает, как можно собрать животных. Каждому ребенку раздает схему.
Дети работают за столами (собирают по инструкцию животных).
5. Осмысление
Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
- Чью просьбу мы сегодня выполняли? (Медвежонка Умки).
- Как мы ему помогли? (Из конструктора собрали ему новых друзей).
- А смогли мы это сделать потому, что научились работать по схеме.