Елена Федорова
НОД в группе детей раннего возраста «Мое тело».
▼ Скачать + Заказать документы
«Моё тело».
Вид деятельности – познавательно исследовательский.
Цель: - формировать у детей представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, тело нужно чтобы жить, из каких частей состоит тело).
Словарная работа:
- существительные – глаза, нос, рот, уши, рука, нога, человек;
- действия – смотреть, кушать, нюхать, дышать, ходить…
Предварительная работа: рассматривание плаката «Мое тело».
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы поговорим о нашем теле.
Публикация «НОД в группе детей раннего возраста „Мое тело“,» размещена в разделах
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать.
Появляется игрушка – человек.
- Из чего мы состоим? (голова, шея, туловище, 2 руки, 2 ноги).
- Что – то грустно человечку стало (делаем из макетов человечков; прищепками 2 руки, 2 ноги).
Рассматриваем карточки.
1. Нет глаз (картинка).
Разберемся вместе дети,
Для чего глаза на свете
И зачем у всех, у нас
На лице есть пара глаз?
- Сколько у нас глаз? Давайте глазки закроем, видно что – то?
- Для чего нужны глаза?
- А как надо беречь глаза? (не сыпать песок в глаза, осторожно обращаться с острыми предметами, не смотреть близко телевизор).
2. Нет носа (картинка)
Есть прямые носики,
Носики – курносики.
Очень нужен всякий нос,
Раз уж нос к лицу прирос.
- Покажите свой нос, зачем нужен нос?
А нос надо беречь? (нельзя ковырять в носу острыми предметами, если заболели сморкаться в чистый платок).
3. Нет рта (картинка).
- Для чего нужен рот? (в рот мы кладем пищу).
А рот нужно беречь? (не брать в рот не знакомые предметы, можно поранить язык, сломать зубы).
А зубы для чего нужны? (жевать пищу)
Вы ухаживаете за зубами? (чистить утром и вечером; а чем чистить – щеткой.
А что еще есть на лице? (подбородок, щеки, лоб, брови, реснички).
Физминутка.
«Ротик мой умеет кушать…»
- руки все хватать – хватать.
А еще у нас на голове есть уши. Покажите где ваши ушки? А сколько у нас ушей? Для чего нужны уши? (сейчас вы закроете уши, а я сыграю на бубне)
А теперь закройте глазки, что вы видите (2 коробки)
Мы с вами говорили про нос – дышать, но не только, а и нюхать (в одной лук, в другой мандарин).
А рот, чтобы кушать.
Давайте попробуем на вкус лук и мандарин.
Игра «Говорящая анатомия».
Вывод: Мы познакомились с телом, из каких частей оно состоит, и его нужно беречь.