Елена Калацкая
НОД «В гостях у Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у Незнайки»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка» п. Горноправдинск»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
по познавательному развитию на тему:
«Незнайка в гостях у ребят»
Разработала воспитатель:
Калацкая Елена Владимировна
п. Горноправдинск, 2017
Программное содержание:
Публикация «НОД „В гостях у Незнайки“» размещена в разделах
Образовательные: закрепить знание цвета,знания о геометрических фигурах, упражнять в составлении числового ряда, продолжать учить соотносить цифры с числом;
Развивающие: развивать геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме;
Воспитательные:воспитывать стремление оказывать помощь другим.
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое»,«Физическое развитие».
Виды деятельности:двигательная, коммуникативная, конструктивная, игровая, познавательная.
Оборудование:мультимедийное оборудование, презентация, разноцветные шары, кукла Незнайка. Раздаточный материал: цифры от 1 до 9 на каждого ребенка,деревянные счетные палочки с цифрами, геометрические фигуры.
Предварительная работа:
Конструирование животных из геометрических фигур по образцу.
Словарная работа:числовой ряд
Индивидуальная работа: с Кириллом, Андреем, Рамилем.
Цель: активизировать внимание детей на занятии.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети: здороваются
Воспитатель: Какое у вас настроение?
Дети отвечают:Хорошее
Воспитатель: Давайте подарим гостям наше хорошее настроение.
Дети: сдувают с ладошки хорошее настроение гостям.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня придет гость. А кто, отгадайте сами.
Художественное слово: Загадка.
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш …
Дети отвечают «Незнайка!»
Открывается дверь и влетает Незнайка на воздушных шарах
Воспитатель: Ребята, к нам прилетел на воздушных шарах Незнайка. Шары красивые, разноцветные. Назовите какого они цвета?
Ответы детей: желтый, зеленый, красный, синий, фиолетовый.
Воспитатель: А еще они не простые, а с заданиями. Незнайка хочет, чтобы мы ему помогли справиться с заданиями. Поможем?
Ответы детей: поможем.
Задание №1. «Числовой ряд»
Незнайка из презентации : Я перепутал все цифры и теперь каждую нужно поставить на свое место.
Воспитатель: Присаживайтесь. (дети садятся за столы и раскладывают цифры от 1 до 10 по порядку. Затем проверяем по презентации) .
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Мы справились с первым заданием.
Задание №2. Игра «Молчанка»
Воспитатель: Следующее задание. Игра «Молчанка».Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. Договорились ребята?
Дети отвечают: договорились
Воспитатель:
- Сколько пальцев на правой руке? – пять.
- Сколько глаз у светофора?-три
- Сколько носов у двух собак?-два
- Сколько ушей у двух мышей?-четыре
- Сколько хвостов у двух котов?-два
- Сколько дней в неделе?-семь
- Какая цифра следующая, после цифры 5? -шесть
Воспитатель:Все верно, показали. Молодцы.
Музыкальная физминутка «У жирафа пятна, пятна»
Воспитатель: А теперь Незнайка просит вас ему станцевать под песню, которую он для вас приготовил. Повторяйте за мной.
Дети: выходят на ковер и начинают повторять за воспитателем.
Воспитатель: Молодцы!
Задание № 3. Дидактическая игра «Собери животное».
Воспитатель:Следующее задание на фиолетовом шарике.
Незнайка : Я предлагаю вам сделать из геометрических фигур вот таких животных. (Слайд)
-Справитесь?
Ответы детей: справимся, постараемся.
Дети садятся за столы и составляют из геометрических фигур животное.
Воспитатель:Сколько геометрических фигур вам понадобилось. Что бы сделать животное?
Ответы детей: 4-8 шт
Воспитатель: - Из каких фигур состоит животное?
Ответы детей:круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: - Какие это животные?
Ответы детей: Дикие – домашние
Воспитатель:
Задание №4. Игра «Сравни предмет по форме»
Воспитатель:И последнее задание на красном шарике. Вам нужно назвать, на какую форму похоже предметы, изображенных на экране.
Дети: смотрят на доску и называют форму предметов, изображенных на слайдах.
Незнайка : Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Помогли мне, большое спасибо за помощь.
Воспитатель: А теперь, попрощаемся с Незнайкой, ему пора лететь домой. (Дети говорят «До свидания» и Незнайка улетает)
Рефлексия.
- Кто сегодня приходил к нам в гости?
- Вам понравилось помогать Незнайке?
- Какие задания вам больше всего понравились?
-Как вы думаете, мы помогли Незнайке справиться со всеми заданиями?