Татьяна Кукла
НОД с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию «Давайте снова познакомимся с волком»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию «Давайте снова познакомимся с волком»
Цель: закрепление знаний детей о волке.
Задачи:
Закрепить знания детей о волке (внешний вид, повадки, образ жизни, способы охоты летом и зимой, вред и польза от волков).
Обогащение словарного запаса словами: «логово», «вожак», «волчья стая», «хищник», «добыча», «клыки», «пасть».
Публикация «НОД с детьми старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию „Давайте снова познакомимся с волком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, развивать доказательную речь, делать выводы.
Воспитывать у ребенка основы эстетической культуры.
Материал: презентация, изображение волка с существенными его признаками, картины «Семья волков летом», «Волчья стая зимой». Изображение собаки.
Предварительная работа: Чтение рассказов Борис Житков и Антон Чехов «Мой серый друг», Лев Толстой «Волк и собака», Евгений Чарушин «Удивительный волк».
Ход НОД:
1. Воспитатель загадывает детям загадки.
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит. молчком,
Уши серые — торчком.
Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный? (волк)
Воспитатель : О ком эти загадки?
2. В группу вносится картина «Семья волков летом».
Воспитатель задает детям вопросы: Какое время года на картине? О
ком картина? Что делает волчица?
Дети: Волчица кормит своих детенышей молоком.
Воспитатель : Да, правильно она своих волчат кормит молоком.
Что делают другие волчата? Что несет волк?
Дети: Добычу.
Воспитатель : Как вы думаете, кому волк несет добычу? А чем еще
кормят волчат летом?
Дети: Травами, корешками, плодами, ягодами.
Воспитатель : Волки едят сырое мясо. Они- хищники. Как можно всех
этих волков назвать?
Дети: Семья волков.
Воспитатель : А вы знаете, где живет волчья семья?
Дети: Они живут в лесу.
Воспитатель : А как называется дом волков?
Дети: Логово.
Воспитатель : Молодцы! В чаще леса под корнями упавшего дерева
устроили свое логово волчица и волк. А летом у них здесь родились
трое волчат.
3. Вносится еще одна картина- «Волчья стая зимой».
Воспитатель : Какое изображено время года на картине? Как
догадались?
Воспитатель : Как вы думаете, это тоже семья волков? Почему вы так
решили? Что стало с волчатами? А где здесь папа-волк? Как
догадались?
Дети: Папа-волк крупный, он прислушивается, подняв голову.
Воспитатель : Что делают остальные волки?
Дети: Они отдыхают днем.
Воспитатель : Холодно ли волкам зимой? Что их спасает от холода?
Дети: У них быстрые ноги и пушистая теплая шерсть.
Воспитатель : Правильно, у них теплая шерсть серого цвета. Чем
питаются волки зимой? Как вы думаете, что значит поговорка «Волка
ноги кормят»? Как они охотятся зимой?
Дети: Зимой несколько семей волков объединяются, становятся стаей,
чтобы вместе добывать себе еду.
Воспитатель : В какое время суток они охотятся?
Дети: Ночью.
Воспитатель : Почему ночью? Что им помогает охотиться?
Дети: Зоркие глаза, быстрые ноги, пасть, острые клыки.
Воспитатель : В волчьей стае волки выбирают самого главного. Как
его называют?
Дети: Вожак.
Воспитатель : Кого выбирают вожаком?
Дети: самого смелого, быстрого, сильного, хитрого, умного.
4. Гимнастика для глаз: «Тишина».
Мы устали все чуть - чуть.
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши уши
Тишину мы будем слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.
В тишине представить море,
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Наши глазки так устали,
Встанем дружно по порядку,
Сделаем для глаз зарядку.
Ночь. Темно на улице.
Надо нам зажмурится.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
А теперь всем вместе нужно
Поморгать глазами дружно.
Вправо - влево посмотрите,
Вниз и вверх все поглядите.
Отдохнули? Хорошо.
Повторяем все еще.
5. Чтение отрывка из книги И. Акимушкина «Жил-был волк».
Воспитатель : Почему волков называют хищниками?
Дети: Они едят сырое мясо.
Воспитатель : Каких еще хищников знаете?
Воспитатель : А теперь, ребята, давайте попробуем составить рассказ о волке. (1-2 ребенка)
6. Раздается стук в дверь. Входит Буратино.
Буратино: Привет ребятишки! Привет девчонки! Привет мальчишки! Я тут мимо проходил и услышал, как вы о каком-то звере говорите. Я сразу угадал кто это! Это- собака! Вот у меня даже картина с собачкой есть собой. (достает картину собаки).
Воспитатель : Ребята, давайте расскажем Буратино, что он неправильно догадался о ком мы сегодня разговаривали и докажем это! Что общего у собаки и волка?
(ответы детей)
Воспитатель : Чем отличаются волк и собака?
(ответы детей)
Воспитатель : Где живет собака? Как она добывает себе еду? Какие животные называются домашними? Каких знаете? Каких животных называют дикими?
(ответы детей)
Воспитатель : Буратино! Теперь ты понял, что был не прав?
Буратино: Я все понял. Но у меня остались вопросы. Какую пользу приносит волк? А какой вред?
(ответы детей)
Буратино: У меня для вас есть подарок! Я принес вам эту замечательную книгу о диких животных. Воспитатель вам ее почитает и вы узнаете много нового и интересного о жизни диких животных.
Дети: Спасибо!
Буратино: Мне у вас так понравилось! Вы такие умные! С вами очень интересно, но, к сожалению, мне пора. До свидания!
Дети: До свидания!
7. Рефлексия. Воспитатель подводит итоги занятия.
О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что понравилось?