Инна Рязанцева
НОД «Рыбы — обитатели воды»
▼ Скачать +Заказ
Рыбы — обитатели воды
Задачи занятия:
Образовательные:
-активизировать познавательные способности детей;
-учить детей обобщать и классифицировать;
-учить выделять признаки различия и сходства между рыбами;
-совершенствовать грамматический строй речи;
-обозначать количество цифрой.
Развивающие:
-развитие тонкой моторики,координации речи с движениям;
-развитие мышления,памяти,умения анализировать;
-развитие эмоциональной сферы детей;
-развитие эстетического восприятия красоты обитателей аквариума;
-развивать лицевые мышцы.
Публикация «НОД „Рыбы — обитатели воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
-развивать коммуникативные качества и умения;
-работать и играть в коллективе,
-воспитывать любовь ко всему живому,экологическую грамотность детей.
Планируемые результаты:
Активная эмоциональная личность,ребёнок,умеющий обобщать,делать выводы,сопереживать.
Виды детской деятельности:
1. Игровая
2. Коммуникативная
3. Познавательная
4. Двигательная
Интерация областей:
Познание,коммуникация,социализация,чтение художественной литературы,здоровье,изобразительное творчество.
Ход НОД
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
-Здравствуйте друзья!Давайте поздороваемся друг с другом. Ведь когда люди здороваются,они желают друг другу здоровья.
Дети встают в круг и поочерёдно пропевают фразу,называя имя ребёнка,
Которому подают руку.
«Здравствуй,Ваня»…
Вос-ль:
-А теперь мы очень тихо сядем на свои места и я загадаю вам загадки:
-Жива в воде она,
Поймаешь,вытащищь её-
Умрёт она тогда.
-Крылья есть да не летает,
Глаза есть да не мигают,
Ног нет,да не догонишь.
-Блещет в речке чистой спинкой серебристой.
-У родителей и деток вся одежда из монеток.
Вос-ль:
О ком эти загадки (о рыбах)
Охарактеризуйте рыб по тексту загадок.
-живёт в воде,
-глаза не мигают,
-«крылья»-плавники,
-есть хвост-«руль»,
-одежда-чешуя.
Вопросы к детям:
-Где ещё может жить рыбка (море,река,аквариум)
-Как называются рыбы живущие в море?реке?озере?
Упражнение «Что сказала рыбка»
Воспитатель производит без слов звуки{а},{о},{у},{э},{и} и дети угадывают.
Игра с мячом «Семейка слов»
Образовывать однокоренные слова к слову рыба.
Дети стоят в кругу.
-как назвать маленькую рыбу (рыбёшка,рыбка)
-как назвать человека,который ловит рыбу (рыбак)
-что делает рыбак (рыбачит)
-куда ходит рыбак (на рыбалку)
-суп из рыбы (рыбный)
-котлеты из рыбы (рыбные)
-сети,которыми ловят рыбу (рыбацкие)
-большая рыба (рыбина)
Вос-ль: отлично,вы столько слов подобрали из одной семейки.
Вос-ль:
К нам из сказки приплыла
Там царицею была
Это рыбка не простая,
Это рыбка золотая.
Хотите узнать как появились аквариумные рыбки?Садитесь поудобнее и слушайте внимательно.
Внекотором царстве,в некотором государстве,жил был царь. И было у него много дочерей. И вот однажды устроил царь для них бал,на который позвал много гостей. Каждая из дочерей надела свой самый любимый наряд. Скалярия-надела чёрное платье в жёлтую полоску,близняшки гуппи надели пышные пёстрые платья. Царевна Бабочка-вышла в лёгком платье с крылышками. Другие сёстры тоже принарядились. Все гости только и говорили о красивых нарядах сестёр и восхищались ими.
На этот бал пожаловала и нежданная гостья-злая колдунья. Ей было неприятно,что на неё никто не обращает внимания. И от зависти и злобы она всех сестёр превратила в рыб,которым пришлось бы провести всю жизнь на дне океана,где их никто и никогда не увидел бы. Но ошиблась злая колдунья. Люди приметили разноцветных и необычайно красивых рыбок,поселили их в оквариум и любуются ими до сих пор.
Вос-ль:
Понравилась ли вам эта история?
Игровое упражнение «Сосчитай рыбок и обозначь количество рыбок цифрой»
(соотношение кол-ва с цифрой)
Вос-ль:
Ну и последнее задание.
Хотите стать добрыми волшебниками?Помогите собрать рыбку из частей.
Сначала разогреем свои пальчики.
Физминутка
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть
Рыбка,рыбка,озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком взмахнула
И тихонько уплыла.
Вос-ль:
Итак,мы теперь добрые волшебники. Давайте собирать рыбку.
(Уточнить название рыбки какая она-морская,речная)
Итоги:
-О ком мы сегодня говорили?
-Что нового узнали о рыбах?
-Понравилось ли занятие?
Сюрприз:
Звонок на телефон воспитателя «Морского царя»
Благодарность царя-подарки детям-угощение и трафареты рыб для уголка ИЗО.
Спасибо за внимание.
Приложение-1
Старшая лог. Гр.
Интегрированное занятие «Рыбы-обитатели воды»