Ксюша Устинова
НОД в старшей группе «Русское подворье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
тема: «Путешествие в русское подворье»
старшая группа «Берёзка»
Тема: Путешествие в русское подворье
Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русское подворье». Изучение бытарусского народа, развитие интереса к прошлому.
Публикация «НОД в старшей группе „Русское подворье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
Задачи:
Способствовать формированию знаний о культуре, традициях, обычаях, быте русского народа.
Развивать связную речь, образное мышление, творческую активность. Развивать интерес к русскому фольклору.
Воспитывать чувство патриотизма, любовь и привязанность к своей Родине.
Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа,
бережное отношение к старинным вещам.
Предварительная работа:
Знакомство с разнообразием русского народного промысла.
Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, русских народных песен и игр.
Рассматривание иллюстраций, с героями сказок в народных костюмах.
Чтение русских народных сказок.
Оборудование: уголок «Русское подворье» («изба», оформленная в русском народном стиле, ноутбук, флешка со слайдами.
Методы: игровые, словесные, практические, наглядные.
Приемы: рассказ, вопросы, художественное слово.
Ход НОД.
Свободная самостоятельная деятельность детей. Входит воспитатель в русском сарафане.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Наша беседа совсем неслучайно началась именно со слова «Здравствуйте». Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, здоровья и благополучия. «Здравствуйте» означает «будьте здоровы, живите долго». Сегодня мы с вами отправимся в путешествие во времена. В те времена, когда жили наши прапрабабушки, прапрадедушки.
- Как мы можем попасть в прошлое?
-Очень просто. Поможет нам в этом эти волшебные часы (Через века, через года. Туда-сюда, туда – сюда.)
- Мы часы времени настроем.
- Механизм волшебный разогрем,
- Понеслись по времени скорее! (звучит мелодия «Перемещение»)
Дети вместе с воспитателем в русско-народном костюме проходят к музею русское подворье.
Ребята, как вы думаете, где мы с вами оказались? (ответы детей). Обобщая ответы детей рассказываю, что в таких избах давным-давно жили наши прабабушки и прадедушки.
Избы, в которых жили наши предки, окружались деревянным забором. Рядом с избой строили различные постройки:
-Как вы думаете, что это? (колодец)
- Для чего он нужен был людям? (оттуда брали воду)
- Как назывался дом в котором жили домашние животные: корова, куры, гуси?
(хлев, где находились домашние животные)
- Как вы думаете, как называеться эта постройка? (мельница)
- Что в ней делали?
- Прежде, чем зерно попадёт на мельницу, зерно хранили в здании. Посмотрите на картинку, это здание называется амбар.
-Была еще одна из построек, в которой люди мылись и стирали белье. (баня)
То, что располагалось во дворе, называлось подворьем (показать на макете).
Ваши мамы и папы все необходимые продукты питания и одежду покупают в магазинах, а вот наши предки не знали что такое магазин. Все, что было необходимо для жизни - делали своими руками.
- Чтобы работа получалась на славу, они придумали много инструментов: Отгадаем и покажем
- лес пилили (пилой)
- дрова рубили (топором,
- траву косили (серпом и косой)
- нитки пряли при помощи прялки и веретена. Нашим предкам приходилось трудиться от зари до зари, чтобы семья была одета и накормлена. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай инструмент».
(дети узнают инструменты и рассказывают об их назначении).
Воспитатель: Продукты, которые употребляли наши предки в пищу, появлялись на их столе не сразу. Сначала нужно было вспахать землю, посадить семена, поливать, окучивать, полученный урожай собрать и сохранить. Главным помощником в этой тяжелой работе была лошадь.
(дети ставят игрушку лошади на подворье). Какую же работу помогала лошадь выполнять людям?
Дети: Перевозила тяжелые грузы, пахала землю.
Воспитатель: Правильно.
- А как за ней ухаживают?
Дети: Чистят, купают, расчесывают гриву и хвост, ставят подковы на копыта, кормят сеном, овсом.
Воспитатель: Сейчас поговорим о другом животном. Кормилицей семьи считалась корова. (дети ставят игрушку коровы на подворье).
- Как вы думаете, что она дает людям? (молоко).
- Из молока хозяйки готовят много разных продуктов для семьи.
- Как вы думаете, какие продукты можно сделать из молока?
Дети: Сметану, творог, масло, сыр, простоквашу.
- А какие блюда из молока готовят? (Варить кашу) на молоке, молочный суп, печь блины.
Воспитатель: Правильно, вот сколько продуктов можно получить от коровы. Поэтому и была корова кормилица.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое большое хозяйство было на подворье наших предков. Поэтому трудились не только взрослые, но и дети выполняли определенные обязанности по дому и хозяйству. Кто за малышами присматривал, кто за животными ухаживал. Наши предки жили среди природы. Она давала им тепло, кормила и лечила. Давайте мы тоже сходим в лес и наберем то, что необходимо в хозяйстве.
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И на этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдём.
Предлагаю поиграть в игру «Собери грибы да ягоды». (дети собирают грибы, ягоды).
Посмотрите, ребята, у меня есть два предмета как они называются? Лукошко и корзина.
Как вы думаете, что собирают люди в корзину (в лесу? А в лукошко? Чем отличается лукошко от корзины) На столе лежат карточки каждый из вас возьмет по одной карточке и определит куда положить в лукошко или в корзину.
Ребята, вы большие молодцы!
Теперь нас ждет другая игра – «Узнай по вкусу».
Ребята как вы думаете, что варят из ягод? Сейчас мы будем пробовать варенье из лесных ягод на вкус, определять из какой ягоды его приготовили. Все закрыли глазки, открыли ротики, я сейчас пройду и угощу всех вареньем. Показать картинки ягод.
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята. Наше путешествие подходит концу, мы возвращаемся в детский сад.
- Мы часы времени настроем.
- Механизм волшебный разогреем,
- Понеслись по времени скорее и вернулись в детский сад! (звучит мелодия «Перемещение)
Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня узнали, как жили наши предки. Мы с вами должны гордиться за свой народ, за то, что он такой трудолюбивый и талантливый.
Ребята, давайте скажем нашим гостям «До свидания!»
Спасибо за внимание.