Альфия Каримова
НОД «Путешествие в страну трав»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну трав» Цель: Закрепление полученных знаний о лекарственных растениях.
Задачи:
- Закрепить знания детей о строении и о лечебных свойствах лекарственных растений.
- Закрепить связную речь и активизировать словарь детей.
- Развивать память и творческое воображение.
- Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему, воспитывать бережное отношение к живой природе.
Публикация «НОД „Путешествие в страну трав“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Материал: Набор картин лекарственных растений, гербарии лекарственных растений, сушеные травы, книги о лекарственных растениях, дидактическая игра «Узнай и опиши», дидактическая игра «Чудесная коробочка».
Ход ЗАНЯТИЯ
В: Ребята, предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране трав. Чтобы
оказаться в этой стране не нужно ехать на поезде, плыть на корабле или лететь
на самолете. Достаточно выйти на зеленую лужайку перед домом, и мы
окажемся в стране трав. Перед нами самые обычные травы, порой мы их даже
не замечаем, а ведь они красивые, душистые и полезные. Знаете ли вы ребята,
какие травы растут рядом с нами? Попробуйте их назвать.
Д: Подорожник, лопух, крапива, одуванчик, ромашка и т. д.
В: Правильно ребята. На речных лугах растут желтые одуванчики, розовеет
клевер.
Д: - В полях синеют васильки.
-Лесные опушки украшают белые ромашки.
-Вдоль дорог растут подорожник и лопух.
-На пустырях растет крапива.
-В огороде растет душистая мята.
В: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай и опиши».
Назиля, узнай и опиши ромашку.
Р: Это ромашка. В природе растет несколько видов ромашек, но все они похожи друг на друга. Стебель ромашки не высокий листья растут на стебле один за другим по очереди. А стебель заканчивается цветком с белыми лепестками и ярко желтым кружочком в центре.
В: Спасибо. Ребята, а может вы знаете стихотворение о ромашке? Пожалуйста.
Р: Как ромашка ты мила,
Твоя кофточка бела,
Воротник золотой
На нас смотришь с добротой.
В: Рената, покажи подорожник.
Р: Это подорожник. Подорожник невысокая трава. Листья подорожника
плотные с темно-зелеными прожилками, а по форме они похожи на овал,
корень у подорожника сильный, уходит глубоко в землю. А цветы подорожника
похожи на колосок.
В: Молодец! Дети, а кто знает стихотворение о подорожнике?.
Р: Подорожник у дороги,
дружно топчут наши ноги
Вот козленок пробежал
На ходу листок сорвал
По траве прошла с теленком.
Наша пестрая буренка
Кот улегся осторожно
На зеленый одуванчик.
В. Алъмир, покажи и расскажи об одуванчике.
Р: Это одуванчик. Одуванчик - травянистое растение, у него мощный корень похожий на длинный стержень. У одуванчика большие ярко - зеленые листья с круглыми зубчиками. Расцветает одуванчик в мае.
В: Хорошо, Ш. Альмир, найди лопух.
Р: Лопух очень всем знакомое растение. У него прямой крепкий стебель и крупные округлые листья. Цветы лопуха красивые, пушистые они окрашены в розовый цвет и собраны в небольшие плотные корзиночки.
В: Умница. А кто может рассказать стихотворение о лопухе?
Р: Как хорош сегодня наш лопух
Он вчера был тусклым запыленным.
Дождь его промыл, он весь набух.
Стал тугим, блестящим и зеленым. В: Линар, найди крапиву.
Р: Крапива - невысокое травянистое растение. Стебель крапивы прямой, плотный. Листья заканчиваются зубчиками и покрыты волосками. Цветки крапивы очень мелкие, невзрачные бледно- зеленого цвета. Живет крапива один год затем корень, стебли и листья отмирают.
В. Спасибо. Кто желает рассказать стихотворение о крапиве.
Р: Хоть крапива и не печь,
Руку может нам обжечь
Волосками жгучими, Острыми колючими
Прячет каждый волосок Едкий и кусачий сок.
В: Молодец.
Физкультурная минутка.
В: Ребята представьте, что мы с вами оказались на лесной лужайке.
Какой здесь чистый воздух! Давайте подышим свежим воздухом. А какие здесь красивые цветы растут! Полюбуемся ими, как хорошо они пахнут, давайте понюхаем аромат цветов. Ой, как сразу стало весело, поднялось
настроение. А давайте песенку споем.
Песня «Одуванчик»
В: С незапамятных времен - люди используют травы как лекарство, для
лечения болезней. Недаром народ приметил «Для каждой хвори, найдется своя
травка». И в самом деле, многие травы обладают целебными свойствами.
Поэтому их собирают, сушат, делают отвары, настойки и мази. Ребята, а как
сушат травы?
Д. : Травы сушат в тени, под навесом, чтобы не попадали солнечные лучи.
В: А как нужно готовить отвар?
Д. ; Высушенные травы кладут в кипяток, закрывают крышкой и укутывают. Ещё можно настаивать травы в термосе.
В: А как приготовить настойку из трав?
Д. : Настои готовят на спирту и хранят их в темном месте
В: Ребята, а где нельзя собирать травы?
Д: Нельзя собирать вдоль дорог, во дворе, и поврежденные насекомыми
растения.
В: Дети, а какие лекарственные травы лечат простуду?
Д: мать и мачеха, душица, мята, малина.
В: Молодцы, А сейчас мы поиграем в игру «Чудесная коробочка»
Нужно достать из коробочки лекарственное растение и рассказать о его лечебных свойствах. Кто хочет поиграть?
Р. : Зверобой полезная трава, им лечат болезни желудка, а мазь со зверобоем
залечивает раны.
Р. : В землянике много витаминов из сушеных ягод и листьев земляники делают
отвары и пьют при простудах, когда болит горло, печень.
Р. : Крапива останавливает кровь, лечит язвы, заживляет раны.
Р: Листья лопуха прикладывают к ранкам, чтобы они быстрее заживали. Листья
помогают при высокой температуре.
Р: Ландыш полезное лекарственное растение, ландыш хорошо успокаивает
нервы при бессоннице и головных болях, ещё ландыш помогает, когда болит
сердце.
Р: Из листьев мяты готовя! витаминный чай, мята укрепляет здоровье,
успокаивает нервы, лечит болезни сердца.
Р. : Одуванчиком лечат, когда болит печень, почки, а из свежих листьев делают
салат, а из цветков варят варенье.
Р. : Подорожником лечат болезни желудка, им смазывают ранки, порезы, ещё
подорожником лечат аллергию.
В. : Спасибо ребята, много интересного вы нам рассказали, очень интересно
было вас слушать, как много лекарственных трав вы знаете.
А какие лекарственные растения в нашем уголке природы вы знаете? Как
можно их применить?
Р. : Алое - помогает при кашле.
Р. : Каланхое - лечит раны, помогает при насморке.
Р. : Золотой ус - помогает при всех болезнях.
Р. : Герань - помогает, когда болят уши.
Входит Карлсон
Кашляет, просит помочь, как ему лечиться.
Дети называют лекарственные растения, которые помогают при кашле.
(мать-и-мачеха, ромашка, алое, душица).
Загадывает загадки
-К земле никнет стебелёк, ягодка как огонек. (земляника)
-В белой шапке стоит дед, если дунешь, шапки нет. (одуванчик)
Р. : Гости, а теперь отгадайте мою загадку.
Хоть она и не печь, руку может нам обжечь. (крапива)
Р. : А теперь отгадайте мою
На каком цветке гадают,
Лепесточки обрывают. (ромашка) Р. : В дороге у межи
В золотистой спелой ржи
Словно синий глазок
Смотрит в небо (василёк).
Р. : Шарик розовый пушистый.
Дарит пчелам мед душистый. (клевер)
В. : А теперь дорогие гости попробуйте наш отвар из лекарственных трав.
(дети раздают напиток).
Литература:
- «Под парусом лето плывёт по земле» Л. А. Пенькова
- «Дошкольное воспитание» №7, 2004 год
- «Травы, какие они» Т. А Шорыгина. 2004 год
- «Дошкольная педагогика» 2006 год
МДОУ детсад №1 «Улыбка»
Конспект
районного открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему:
"Путешествие в страну лекарственных трав"
(подготовительная группа)
Воспитатель:
Каримова А. М.
Камышла,
апрель 2010г