Ольга Овчинникова
Открытая интегрированная НОД по обучению грамоте и ФЦКМ в подготовительной группе «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Овчинникова О. В
Цель: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте»
Интеграция образовательных областей: коммуникация (обучение грамоте); познание (формирование целостной картины мира) ; социализация (вступление в диалог с взрослым и друг с другом, внимательно слушать собеседника, не перебивать товарищей)
Задачи:
Обучающая :
-повторить и закрепить знания о буквах и звуках
-продолжать учить различать гласные и согласные звуки, буквы
-закреплять умение делить слова на части (слоги)
Публикация «Открытая интегрированная НОД по обучению грамоте и ФЦКМ в подготовительной группе „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
-закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее
Развивающая:
-способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха
-развивать речь детей
Воспитательная:
-воспитывать любовь и уважение к родной речи
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру, которая называется «Умники и умницы», где за правильно выполненное задание вам будет вручаться медаль. В этой игре мы отправимся в удивительное путешествие. А вот куда? Узнаете, отгадав загадку:
Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет? (Африка)
Слайд
Воспитатель: Чтобы начать наше путешествие, давайте скажем волшебные слова:
Ра-ра-ра – начинается игра.
Са-са-са – ждут в пути нас чудеса…
В Африке есть Пустыня Сахара – самая большая пустыня мира. Здесь сухо и жарко и практически ничего не растет, только:
Слайд
Завывает ветер – [у].
Шуршит песок – [ш].
Ползают и свистят змеи – [с].
– Что мы произнесли?
– Какие бывают звуки?
– Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Воспитатель: Молодцы вот ваша первая медаль
А теперь для вас загадка, а вы попробуйте отгадать о ком идет речь:
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
(слон)
Слайд
Звуковой анализ слова “СЛОН”. Скажите ребята, сколько слогов в этом слове? (1). А сколько букв? (4). А что мы обозначаем синими, красными, зелеными карточками? (Звуки. Синяя карточка- твердый согласный звук, красная карточка- гласный звук, зеленая карточка- мягкий согласный звук).
Слайд
Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием.
Воспитатель: Ребята а в Африке еще есть и болото.
Перед нами болото, из которого вытащили бегемота.
Слайд
По болоту идти далеко, по болоту идти нелегко. Но, чтобы не оступиться и не провалиться в болото, надо правильно поделить слова на слоги. Это будет ваше следующее задание
– Кто еще живет на болоте? (бегемот, цапля, лягушки) (работа с карточками)
Слайд
Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием и получаете еще одну медаль
Физминутка: «Мы веселые мартышки»
Воспитатель: Ребята, преодолев болото, мы вышли к месту, где отдыхают и купаются животные и растут экзотические фрукты.
Воспитатель: А вот и следующее задание
1. Не слыша волны океанской,
Морского простора не зная,
В далекой степи африканской
Резвится тельняшка морская.
(зебра)
2. Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев. (Жираф)
3. Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
На носу два рога, на ногах копыта – от врагов защита.
(носорог)
4. Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам.
(верблюд)
5. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
6. Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий. (ананас)
7. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (Апельсин)
8. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его. (Лимон)
Воспитатель: Вы зарабатываете еще одну медаль
Воспитатель: Мы подкрепились и можем идти дальше. Попадаем в тропический лес или джунгли где:
– Распускаются красивые цветы.
– Порхают бабочки.
– По лианам скачут и корчат рожицы обезьянки.
– Ползают жуки.
– Извиваясь, шипят змеи.
Слайд
Здесь, в джунглях, мы поиграем в игру “Кто лишний”. Нужно выбрать из многообразия животных и птиц (картинки) тех, кто не живет в джунглях.
Слайд
Воспитатель: Молодцы, заработали еще одну медаль
Итог занятия.
Ад-ад-ад – мы вернулись в детский сад.
Ра-ра-ра – вот и кончилась игра.
Воспитатель: Ребята скажите вам понравилось наша игра- путешествие? Что понравилось больше всего?
Так как наша игра называлась «Умники и умницы» давайте вместе выберем самого лучшего игрока.